Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 19 мар 2024, 11:13
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55
Сообщения: 6
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот, нашел на просторах. Вроде никто не выкладывал до этого :




Ностальгия по аналогу, видеокрипту, еврокрипту,нагре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 08:56 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6620
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
Какая красота, у меня такого не было, но в магазине я такое видел.. НУ или похожее... Ляпота!

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:55
Сообщения: 6
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
А мне, почему-то именно мушки черные понравились. Астра у нас очень плохо шла, на 2.20 с мухами, полосу заужать донельзя приходилось, чтоб что-то хоть вытянуть. Суперлуч с 13 выдно небыло. А вот 1 градус в d2mac прилично шел с его тройками и ТВ1000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 11:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 15:03
Сообщения: 89
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
igorek2003 писал(а):
А мне, почему-то именно мушки черные понравились. Астра у нас очень плохо шла, на 2.20 с мухами, полосу заужать донельзя приходилось, чтоб что-то хоть вытянуть. Суперлуч с 13 выдно небыло. А вот 1 градус в d2mac прилично шел с его тройками и ТВ1000

Я заужал полосу, но совсем чуть-чуть, так как качество изображения сильно терялось.
По мне лучше было смотреть с приемлемыми мухами, чем почти без мух, но четкость картинки терялась сильно.
Хотя были каналы, что приходилось заужать полосу сильно, иначе вообще практически не видно было картинки.
Да...время было другое и технологии тоже.
Но было за счастье смотреть даже те каналы спутниковые, что смог выловить на свою тарелку. Пускай и на грани видимости.
Я помню что многие фирмы СТВ считали, что если картинка принимается но идут даже не сильные мухи, то уже типа это не прием. И рекомендовали для этого канала антенну с большим диаметром. Хотя вполне смотрибельно канал принимался и на те же 90см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 13:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 22:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 22:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 23:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 23:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 23:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 23:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 23:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 01 окт 2013, 23:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 10:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 15:03
Сообщения: 89
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
Да...и сейчас смотря эти ролики, как в то время переносишься.
Все-равно, как по мне, тогда телеканалы были как-то интереснее или качественнее...хотя может это кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 02 окт 2013, 11:54 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2008, 08:14
Сообщения: 3376
Откуда: г.Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 45

Повысить репутациюПонизить репутацию
Уровень восприятия просто был другой. :)
+ практически отсутствие (недоступность) интернета, как сегодня.

_________________
OLED Panasonic TX-65HZ980E; Pioneer LX-5090; Vu+ Duo 4K; AX HD61 4K; DM8000; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), many different cards&CAM's (incl. PRO) for Pay TV

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 04 окт 2013, 16:28 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:11
Сообщения: 3712
Откуда: Kiev
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 33

Повысить репутациюПонизить репутацию
Tim писал(а):
Да...и сейчас смотря эти ролики, как в то время переносишься.
Все-равно, как по мне, тогда телеканалы были как-то интереснее или качественнее...хотя может это кажется.

Нет вам не кажется :) Тогда ВСЕ мы и телеканалы естественно были совершенно другими. Многие смотрели на окружающий мир через ЧУДЕСНЫЕ розовые очки настоящего хомоСОВКА и от этого всего как-то особенно легко жилось на этом свете.
Но, времена меняются и средства, предназначенные для управления массовым сознанием... тоже меняются.

_________________
DVB-S/S2/S2X, DVB-T/T2, DVB-C/С2, IPTV. FTTB 1 Gbit/s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 06 окт 2013, 15:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 07:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Пройдет лет 10-15 и нынешние спутниковые антенны, вылов фидов, дальних спутников будет восприниматься как ностальгическая экзотика )))

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 22:01 
Не в сети
DX-er
DX-er
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:27
Сообщения: 589
Страна: Belarus (by)
Репутация: 31

Повысить репутациюПонизить репутацию
В то время, как я начал интересоваться спутниковым телевидением, а это 2004 год, аналоговое вещание уже было вытеснено цифровым в большинстве случаев. Первый мой комплект спутникового тв, настроенный на "горыныча" комплектовался цифровым Openbox F-300, так что эра аналогового спутникового вещания прошла мимо меня)

На просторах интернета наткнулся на канал на Youtube Александра Александрова, моего земляка, который проследил хронологию отключения последних аналоговых каналов на спутниках Атлантик Бёрд 5 гр. з.д. и Астра 19 гр. в.д. и записал последние минуты вещания. Подробно ознакомиться с каналом можно ЗДЕСЬ

Ниже, с разрешения автора, приведу полный текст статьи Александра, размещённый ЗДЕСЬ


Отключение аналогового спутникового ТВ: 4 года спустя (часть 1)

Всем привет, уважаемые Хаброжители!
Это первый мой пост на хабр, посему попрошу сильно не пинать, конструктивная критика по содержанию статьи только приветствуется :)

4 года назад было полностью прекращено вещание аналоговых телеканалов с группировки спутников Astra 19.2°E. Это были последние спутники в мире, которые на тот момент ещё транслировали телеканалы в аналоге. Данное событие не могло пройти мной незамеченным, и я решил используя имеющееся у меня оборудование записать максимальное количество отключений телеканалов. Как я это делал и что из этого вышло можно прочитать в цикле из двух статей.

В детстве в нашем районе работал оператор кабельного телевидения Vizit. Подписка стоила очень дорого (насколько помню, на 1999 год месячная подписка была около 25 баксов, что по меркам такого города как Брест было удовольствием для богатых, к коим мы себя не причисляли). Ныне этот оператор существует, правда уже под другим названием. Так вот, у этих ребят был такой убойный сигнал, что мы могли без особых проблем принимать их каналы на лежаший рядомаккуратно проложенный параллельно их кабелю РК-75, идущий от коллективной антенны к нам. Были и другие хитрости, о которых я здесь писать не буду, а то мало ли… В общем, мы могли смотреть телеканалы без подписки, правда в зашумленном качестве но это было всяко лучше чем несколько стандартных каналов с коллективки + поляки на дециметровую «восьмёрку».
Ребята транслировали преимущественно аналог с Астры на немецком (иногда английском), позже появились каналы из НТВ+ (прекрасно помню кодированный аналоговый «Наше кино», который почему-то провисел в эфире почти 3 дня, а потом был заменён на нечто другое), потом уже перешли на трансляцию из цифры. При перенастройках телеканалов эти ребята не отключали эфир в кабеле, и можно было лицезреть весь процесс настройки, изменения параметров, а выглянув в окно, можно было увидеть мужиков, ковыряющихся на крыше с 5-метровым (или больше? по памяти тяжело сказать) рефлектором. Это меня очень сильно увлекало, и я любил часами смотреть на все эти незнакомые слова «Транспондер», «FEC», «Поляризация». Тогда мне было всего 7 лет… Эти кадры очень сильно врезались мне в память.
Давняя мечта детства — поставить тарелку у себя и научиться принимать спутниковые телеканалы была осуществлена лишь в 2010-м году, когда я поступил в университет и переехал на ПМЖ из Бреста в Минск. Буквально с первой стипендии был куплен самый дешёвый на тот момент в продаже комплект аналогового ТВ — круглая тарелка диаметром 0,6м из нержавейки, конвертер Amstrad с КШ=1,2dB, ресивер этой же марки без OSD с четырёхразрядным семисегментным индикатором. За всё это добро было отдано целых 15$ — треть стипендии!
Поскольку жили с ребятами на съёмке, вешать тарелку на стационар побоялись. Попробовали ловить на «швабру» — взяли и прикрутили тарелку на деревянную швабру, выставили её в окно и попытались что-то поймать. Было это глубокой ночью, на пути к 19-му градусу были деревья, и из всех попыток нам повезло словить полезный сигнал всего лишь на 3-4 секунды. На телевизоре «Горизонт» проскочили какие-то бабульки-зомби, был виден логотип телеканала ZDF. Этого нам было более чем достаточно и мы довольные пошли отмечать это дело баночкой пенного нет, на первом курсы мы не пили пиво и вообще пиво вредно :)
Фото сего действа, к сожалению, не сохранилось.
Дальше уже была покупка Dreambox DM500, мотоподвес, любезно подаренный другом из Германии, едва ли не выроненная 1,2м тарелка с высоты 9-го этажа и т.д. Но это скорее тема для отдельной статьи :)
К чему это я всё… Поскольку уже в 2010-м было понятно, что аналог со спутника неминуемо уйдёт (расточительно занимать всю полосу транспондера на один канал и 2-3 радио), я решил запечатлеть всё это действо.

В целом вещание в аналоге со спутника, в наземном и кабельном эфире принципиально не отличается. Те же PAL в Европе, SECAM у французов и NTSC у американцев, иногда разбавленные различными нехитрыми кодировками вроде Syster/Nagravision или Eurocrypt. Одно время вещали в экзотических форматах вроде D/D2-MAC, HD-MAC и прочими -MAC, но каналы в этих стандартах я уже не застал — последний телеканал, вещающий в стандарте D2-MAC, датский DR2, был отключен почти 10 лет назад, в 2007-м году. Вот видео его отключения:



Как видим, ничего особенного — просто вырубили сигнал передатчика. К слову, так было не всегда, для сравнения видео отключения телеканала KTLA (2009, Лос Анджелес):



Довольно эффектно, неправда ли? :)
К сожалению, из эфира так уходят не все. Кто-то уходит на обычную ночную профилактику и не выходит из неё, кто-то просто срубает передатчики. Естественно, что мне было очень интересно пронаблюдать, как будут уходить из эфира оставшиеся на тот момент 30 немецких телеканалов.
Big Analog Shutdown был анонсирован на 30 Апреля 2012 года. На момент начала наблюдений за спутниковым аналогом вещание велось со спутников Atlantic Bird 3 5°W и с группировки Astra 19.2°E в Ku-диапазоне. С атлантика вещало пять французских телеканалов в SECAM'е (да-да, том самом честном советско-французском СЕКАМе, который ловился на все советские цветные телики), а с Астры — чуть больше 30-ти телеканалов и примерно столько же радио. Радио, к слову, вещало с тех же транспондеров, что и ТВ, просто со смещением поднесущей выше телесигнала, либо вместо аудиодорожки одного из каналов. Были и целые транспондеры, полностью забитые радио. Радио шло в ОЧЕНЬ высоком качестве, не скажу конкретных цифр по частотке, но судя по всему немцы не скупились на качество и крутили музыку не с MP3.
Как бы то ни было, но всему приходит конец.

Быстрый сёрфинг по Астре по состоянию на 11 июня 2011 года:



В качестве ресивера на данном видео был использован аппарат Nokia SAT 8003 S с поддержкой D2-MAC и Panda Stereo (да-да, нокиа не только мобильники выпускала).
Ресивер выглядит как-то вот так (фото не моё):

Изображение

Не обращайте внимание на список каналов в видео, он был таким при покупке ресивера и не был актуализирован до записи. Некоторые каналы в 2011-м году не сменили транспондеров и остались на тех же позициях, что вещали в далёких 90-х. На 3:38 можно увидеть, как ресивер ошибочно принял обычный PAL-сигнал за D2-MAC и попытался его декодировать, что естественно у него не получилось.
Как видим, каналов приличное количество, но из них много телемагазинов, смотрибельное на мой взгляд было только Eurosport, Sport 1 да Viva. Радио тоже присутствует, но на ресивере настроено не всё.
То же самое, только на ресивер попроще и днём позже (почему? может быть ошибка в датах):



Здесь уже был использован ресивер Echostar SR-90, можете сравнить качество изображения с Нокии и Эхостара — разница есть. Карта захвата в обоих случаях одна и та же, провода те же :)

_________________
Стационарный приём: C band 320 см.-мониторинг орбиты, C band 200 см. - 40.0°E, C band 180 см.-11.0°W; Ku band 150 см. - 7°E; 120 см. - 10°E; 85 см.-4.0°W + 4,8°E (мультифид); Ku band 85 см.-36.0°E.
Актуатор: Ku + С (мультифид) band 110 см. 90.0°E-31.0°E
uClan Denys H.265 Pro Combo, Openbox SX4, Openbox X-810, Satfinder SF-51
Samsung 40D6500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 22:05 
Не в сети
DX-er
DX-er
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:27
Сообщения: 589
Страна: Belarus (by)
Репутация: 31

Повысить репутациюПонизить репутацию
1 октября 2011 года из эфира уходит Channel 21 Shop. Не особо интересное событие, впридачу в то время во всю шла учёба и было не до отключения какого-то там телемагазина.

Ещё один заппинг 3 декабря 2011 года. Те же каналы (за исключением отрубленного телемагазина), та же Нокия.



4 декабря 2011 года тарелка была перенастроена на Atlantic Bird 3 для попытки словить французов. Вроде как Брест попадал в зону покрытия, посему было решено рискнуть и повертеть тарелку… Сначала пробный вариант был приём «с руки», т.к. тарелка недоповорачивалась на 5W, после успешной попытки принять этот спутник было подвешен второй кронштейн и тарель была перевешена на другую стену дома.
На что я хотел бы обратить внимание: на этом спутнике использовалась аналоговая кодировка Syster/Nagravision! 2011 год, все сидят на цифре, а французы кодируют свой Canal+ в Nagravision! Для меня это было большим открытием. Вот как выглядит скрэмблированный аналогвый сигнал:



Вся суть кодировки заключалась в перестановке строк в кадре. Декодер должен по своему алгоритму переставить строки таким образом, чтобы получить на выходе исходный кадр. Существует плагин для VirtualDub под названием NagraDub, который успешно декодирует такого рода видео.
Вот пример декодированного отрывка выше:



UPD: Каким-то образом нашёлся заппинг с Atlantic Bird 3 по состоянию на 11 июня 2011. Судя по всему, попытки принять его я предпринимал за полгода до отключений в декабре:



С декабря 2011 года на Атлантике французы обрубили почти все (ха-ха, всего было 5 осталось 2) каналы и пустили вместо них инфоканал с описанием, чо да как надо сделать чтобы ловить в цифре. На этом канале крутился один и тот же ролик на повторе, вот он:



Ещё раз отмечу, что трансляция идёт в самом честном SECAM'е. Качество картинки довольно высокое, не считая мурашек из-за границы зоны покрытия.
Эти плашки оставались в эфире вплоть до… Да не важно, я не зафиксировал этот момент. 1 января 2012 года Canal+ тоже был отключен и на Атлантике в аналоге осталось только два транспондера с плашками.

_________________
Стационарный приём: C band 320 см.-мониторинг орбиты, C band 200 см. - 40.0°E, C band 180 см.-11.0°W; Ku band 150 см. - 7°E; 120 см. - 10°E; 85 см.-4.0°W + 4,8°E (мультифид); Ku band 85 см.-36.0°E.
Актуатор: Ku + С (мультифид) band 110 см. 90.0°E-31.0°E
uClan Denys H.265 Pro Combo, Openbox SX4, Openbox X-810, Satfinder SF-51
Samsung 40D6500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 22:08 
Не в сети
DX-er
DX-er
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:27
Сообщения: 589
Страна: Belarus (by)
Репутация: 31

Повысить репутациюПонизить репутацию
Первое массовое отключение было запланировано на конец декабря 2011 года. В канун Нового года в даун должны были уйти три транспондера: DMAX на 11377V, Nickelodeon / Comedy Central на 11421H и Viva на 11612H.
Решено было записать отключение Вивы.
Поскольку это был канун Нового 2012 года, было решено поставить на балкон поближе к тарелкам VHS-видеомагнитофон с возможностью записи в LP и HiFi-стереозвуком, ресивер и перекрутить одну из тарелок с HotBird на Астру. Вторая осталась висеть на НТВ+ Eutelsat 36E и радовать нас новогодней дискотекой 80-х.
Было подсчитано примерное время отключения: я исходил из того, что канал будет выключен в полночь по немецкому времени. Но то ли первое шампанское на меня подействовало, то ли немцы что-то перешаманили, но из 8-ми часов записи на ленте телеканал отключился на 7:55. То есть за 5 минут до окончания E-240 ленты.
Вот как это выглядело:



Ничего интересного, ровно по расписанию в полночь по какому-то времени несущая была выключена (и, возможно, сразу переведена на DVB). Дальнейшие помехи можно объяснить работой АПЧГ ресивера и подстройкой на соседний транспондер.

До большого отключения оставалось 119 дней...

Отключение аналогового спутникового ТВ: 4 года спустя (часть 2)

Всем ещё раз привет!

4 года назад было полностью прекращено вещание аналоговых телеканалов с группировки спутников Astra 19.2°E. Это были последние спутники в мире, которые на тот момент ещё транслировали телеканалы в аналоге. Данное событие не могло пройти мной незамеченным, и я решил используя имеющееся у меня оборудование записать максимальное количество отключений телеканалов. Как я это делал и что из этого вышло можно прочитать в цикле из двух статей.

В первой части статьи я рассказал немного о себе и о том, что предшествовало массовому отключению телеканалов 30 апреля 2012 года.
В этой части я уже непосредственно коснусь хронологии отключения телеканалов, а также технических моментов, связанных с используемым оборудованием и самим процессом записи. Будет побольше технических моментов, будут фоточки и, конечно же, много видео.
Кому интересно — добро пожаловать под кат :)

Итак, поехали!
29 апреля 2012 года, воскресенье, поезд Минск-Брест. Прибываю в 21:42 и бегом гружёный чемоданами со всяким железом, проводами и кассетами лечу домой. По ожиданиям Big Analog Shutdown должен произойти в ночь с 29 на 30 апреля по немецкому времени. В запасе было почти 5 часов. Надо было подключить всё оборудование, перекрутить обе тарелки на 19,2 градуса восточной долготы, подготовить кассеты и… ждать.
На тот момент у меня было в наличии две спутниковые антенны, два аналоговых ресивера, пять видеомагнитофонов, из них три было с HiFi-звуком и поддержкой LP и два телевизора.

Список оборудования
Ресиверы:
— Nokia SAT 8003 S
— Echostar SR-90

Видеомагнитофоны:
— Sony SLV-P58EE — модулятор с D/K звуком
— Sony SLV-E160EE — резервный
— Sony SLV-E780
— LG DCK688X
— Blaupunkt RTV-760 HiFi

Телевизоры:
— Электроника-409Д
— Casio TV-1400

Тракт

Тракт был построен довольно хитрым образом. Ресивер Nokia не имеет такого OSD, чтобы полностью не перекрывать картинку. Попросту говоря, я не мог вывести в угол экрана текущее время. Зато Echostar умел это. Впридачу он ещё показывал SIGNAL STRENGTH прямо поверх картинки, что было весьма удобно для точной настройки антенн. Также очень неплохой OSD имел видеомагнитофон LG — в любой момент на экран можно было вывести текущее время.
Т.к. ресиверов было два, а видеомагнитофонов — три, и видеомагнитофоны достаточно сильно отличались по качеству записи, было решено поступить так:
1) Сигнал с Нокии подавался сначала на LG, а затем — на Blaupunkt. Тем самым можно было получить одну запись «чистого» эфира, другую — с текущим временем, для того чтобы проще было потом ориентироваться в записях. Сигнал же с Блаупункта композитом уходил прямиком на Casio. Данная связка использовалась для записи «конкретного» канала. Т.е. переключение каналов было по большей части только по требованию, либо когда ничего интересного не намечалось, каналы крутились параллельно со второй связкой.
2) Сигнал с Echostar уходил на Sony-E780, далее шёл на Sony-P58EE. С последнего ВЧ-сигнал уходил на Электронику-409Д. На этой связке я записывал заппинги, когда находился рядом с видеомагнитофонами.

Писалось всё на VHS-видеокассеты, всего вышло 6 полностью записанных лент E-180 и E-240. Что-то писалось в LP, что-то в SP. В дальнейшем кассеты были оцифрованы, нарезаны и самое интересное было залито на мой канал на YouTube.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Стационарный приём: C band 320 см.-мониторинг орбиты, C band 200 см. - 40.0°E, C band 180 см.-11.0°W; Ku band 150 см. - 7°E; 120 см. - 10°E; 85 см.-4.0°W + 4,8°E (мультифид); Ku band 85 см.-36.0°E.
Актуатор: Ku + С (мультифид) band 110 см. 90.0°E-31.0°E
uClan Denys H.265 Pro Combo, Openbox SX4, Openbox X-810, Satfinder SF-51
Samsung 40D6500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 22:12 
Не в сети
DX-er
DX-er
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:27
Сообщения: 589
Страна: Belarus (by)
Репутация: 31

Повысить репутациюПонизить репутацию
UPD: Нашёл видео, записанное на VHS-C видеокамеру, где я записал и вкратце на ломаном английском рассказал об установке. Сразу прошу прощения, разговорной практики у меня тогда не было, а видео я готовил на англоязычный форум. В итоге оно так и не было опубликовано нигде до сего момента.



Хронология отключений

На одном из форумов, посвященных спутниковому приёму, было найдено расписание отключений, я ориентировался на него, но что-то пошло не так немцы в этом плане оказались не особо пунктуальными, либо я чё-то где-то перепутал, сейчас уже сложно сказать, давно это было:

Расписание отключений
Detailed timetable for the closure of analogue satellite broadcasting
and activation of the HD programming from ARD and ZDF
As at 5 December 2011, subject to change
29.04.2012 — 30.04.2012
21:00 clock off Tp.49 (KI.KA) to closedown
03:00 clock off Tp.30 (rbb)
03:01 clock off Tp.35 (arte)
03:02 clock off Tp.36 (Phoenix)
03:03 clock off Tp.39 (WDR television)
03:04 clock off Tp.40 (TV-hr)
03:05 clock off Tp.41 (BR-alpha)
03:06 clock off Tp.45 (Bavarian Television)
03:07 clock off Tp.43 (MDR network)
03:08 clock off Tp.48 (SWR BW TV)
03:09 clock off Tp.61 (SWR television RP) by SES ASTRA
03:10 clock off Tp.10 (3sat) by SES ASTRA
03:11 clock off Tp.33 (ZDF) by SES ASTRA
03:12 clock off Tp.25 (NDR TV)
03:13 clock off Tp.19 (The First)
The launching of the ARD and ARD-HD1-HD2 at Frankfurt starts on 30 April 2012
03:15 clock or clock at 03:30. The HD programs themselves are only a few minutes after
the activation of the respective carrier for the audience to be available.
03:15 clock
Injection of the beam transponder for ARD-HD1 19 in Frankfurt (The first HD, arte
HD, HD BW SWR, SWR RP HD)
03:30 clock
Injection of the beam transponder for ARD-HD2 25 in Frankfurt (HD PHOENIX, NDR
FS NDS HD, HD NDR FS MV, NDR FS HH HD, NDR FS SH HD, HD BR South, North BR HD)
03:58 clock
Shutdown of the carrier for ZDF-HD1 Transponder11 in Frankfurt (The first HD, ZDF HD
and Arte HD)
Then place the intrusion on the ZDF and ZDF Transponder 11 HD1 HD2
Transponder 10 in Mainz.
04:00 clock
Injection of the carrier for ZDF in Mainz-HD1 transponder 11 (ZDF HD, HD zdf_neo,
zdf.kultur HD)
04:15 clock
Injection of the carrier for the transponder 10 in Mainz (ZDFinfo HD, HD 3sat, KI.KA HD)
03:00 bis 05:00 clock clock
The launching of the program with regional WDR HD apart on the circuit
SES ASTRA Tran

Итак, далее по тексту время даётся летнее белорусское GMT+3 (мб исправю всё потом на немецкое).

29 апреля 2012 года, 23:36. Заппинг, ресивер Nokia SAT 8003 S:



Как видим, на многих каналах присутствуют инфокарты, оповещающие о том, что очень скоро каналы уйдут из эфира.
30 апреля 2012 года, 0:04. Тоже обычный полный заппинг спустя полчаса качеством немного хуже — вторая тарелка была слегка сбита, пофикшено только наутро. Ресивер Echostar SR-90:



В 0:40 я записал заппинг радиотрансляций:



В конце видео проблемы со звуком — YouTube и авторские права, блин…

Дальше было плохо… Посыпаю голову пеплом — ушёл вздремнуть и поставил будильник не на то время. Оставив записываться один видак на ТВ, другой на радио, вернулся утром и увидел, что ТВ продолжает идти, а радио-то уже и нет! Ура, первое отключение зацепили.

30 апреля 2012 года в 4:00 по Минскому уходит RTL-Radio (несущая есть, но звук обрублен) и весь транспордер вместе с ним. Номер транспондера я не зафиксировал, судя по всему, в это же время начали уходить остальные трансы.



На аудиочастотах пропал звук. А что стало с изображением?
Давайте посмотрим заппинг в 5:16:



Видим, что ARTE повесило полупрозрачную плашку, на многих каналах появились заставки о том, что каналы отключены. Tele 5 ещё в эфире.

Изображение

_________________
Стационарный приём: C band 320 см.-мониторинг орбиты, C band 200 см. - 40.0°E, C band 180 см.-11.0°W; Ku band 150 см. - 7°E; 120 см. - 10°E; 85 см.-4.0°W + 4,8°E (мультифид); Ku band 85 см.-36.0°E.
Актуатор: Ku + С (мультифид) band 110 см. 90.0°E-31.0°E
uClan Denys H.265 Pro Combo, Openbox SX4, Openbox X-810, Satfinder SF-51
Samsung 40D6500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 22:15 
Не в сети
DX-er
DX-er
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:27
Сообщения: 589
Страна: Belarus (by)
Репутация: 31

Повысить репутациюПонизить репутацию
Далее пачка видео не от меня, переключение на инфокарты или полное отключение транспондеров:

rbb в 4:05


MDR в 4:07


ARD/Das Erste в 4:12


PRO 7 в 4:49


Отключение Tele 5 я также пропустил, посему вот ещё одно видео не от меня.


_________________
Стационарный приём: C band 320 см.-мониторинг орбиты, C band 200 см. - 40.0°E, C band 180 см.-11.0°W; Ku band 150 см. - 7°E; 120 см. - 10°E; 85 см.-4.0°W + 4,8°E (мультифид); Ku band 85 см.-36.0°E.
Актуатор: Ku + С (мультифид) band 110 см. 90.0°E-31.0°E
uClan Denys H.265 Pro Combo, Openbox SX4, Openbox X-810, Satfinder SF-51
Samsung 40D6500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 22:20 
Не в сети
DX-er
DX-er
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:27
Сообщения: 589
Страна: Belarus (by)
Репутация: 31

Повысить репутациюПонизить репутацию
После отключения Tele5 на его транспондере с сигналом начала твориться какая-то дичь (5:59 по Минску)…



Срывы изображения непонятно почему. Спектроанализатора у меня нет, но такое ощущение, что соседняя несущая наползла и вызывала сбои в работе АПЧ ресивера. На обоих ресиверах поведение было абсолютно одинаковое. Кто внимательный, тот заметил курсор мыши посреди экрана :)

Дальше до вечера ничего интересного уже не происходило.

Пачка заппингов в 5:59, 6:12:





В 11:19 трансляцию продолжает вести HSE24, Arte с плашкой и Eurosport. Забегая вперед скажу, что Eurosport оказался долгожителем — его отключили последним. Кое-где задним планом идёт звуковая дорожка, присутствуют сигналы телетекста.



В 12:15 видно уже, что Arte трансляцию прекратил, осталась лишь плашка и стоп-кадр на заднем фоне.



В 15:44 HSE24 уже отключился. Момент отключения записан не был.



Далее ситуация особо не меняется до поздней ночи. Заппинги в 16:21, 18:23 и 19:40






_________________
Стационарный приём: C band 320 см.-мониторинг орбиты, C band 200 см. - 40.0°E, C band 180 см.-11.0°W; Ku band 150 см. - 7°E; 120 см. - 10°E; 85 см.-4.0°W + 4,8°E (мультифид); Ku band 85 см.-36.0°E.
Актуатор: Ku + С (мультифид) band 110 см. 90.0°E-31.0°E
uClan Denys H.265 Pro Combo, Openbox SX4, Openbox X-810, Satfinder SF-51
Samsung 40D6500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 22:30 
Не в сети
DX-er
DX-er
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:27
Сообщения: 589
Страна: Belarus (by)
Репутация: 31

Повысить репутациюПонизить репутацию
За это время я успел поделать много других полезных дел, параллельно прощёлкивая все каналы. Составил список транспондеров и забил их все в ресиверы в необходимой последовательности, чтобы потом проще было ориентироватся. Сделать это сразу с ночи я не успел:

Изображение

1 мая 2012 года, 0:40.

/me за работой :)

Изображение

В эфире полезную трансляцию ведёт только Eurosport



Буквально через пару минут после заппинга отключится транспондер, вещавший до этого телеканал rbb.

1:04, rbb уже нет



1:16 — отключен транспондер, вещавший до этого HSE24.



Как видим, в эфире только Eurosport. Можете обратить внимание, что в одном канале транслируется английская, а в другом — немецкая аудиодорожки.

Самая вкусняшка - отключение Eurosport.
Информация с форума:
Eurosport will either close Midnight Paris Time (uplink) or Midnight UTC (international satellite time) UTC midnight would mean 01.00 UK/Portugal time, 02.00 Central European Time.

По факту отключились в 2:30 по Минску. Видео:



Немного прокомментирую само видео. В самом начале видно, что с сигналом творится какая-то дичь. Несколько секунд творилось что-то непонятное, чё-то крутили с передатчиком, но видимо инженеры решили дать досмотреть людям снукер :)

В этот момент видим последний айдент и — тадам — цветные полосы, причём полосы с приличными помехами. Eurosport стандартно завершил свой эфир и на этой частоте должен начать вещание ночной телемагазин. Но проработал он всего несколько секунд — несущая была выключена.
ВСЁ. Последний аналоговый спутниковый телеканал завершил вещание.

Ещё заппинг в 2:49



В 3:11 втихаря выключился транспондер, вещающий до этого канал QVC. Вот видео его отключения:





1 мая 2011 года, 4:20 — последняя запись, сделанная мной с аналога.



Картинку в этот момент давали 19 транспондеров, в эфире они провисели ещё месяц.


11 мая 2012 года ушли из эфира транспондеры, вещавшие RTL, RTL2 и SuperRTL.
15 мая отключились транспондеры Kabel 1, Phoenix и WDR.
30 мая 2012 года — все оставшиеся аналоговые транспондеры выключены, несущие убраны.
Всё, эпоха аналогового спутникового ТВ закончилась.
Как видим, из эфира все ушли скучно, неинтересно, лишь Eurosport отличился своими глюками.
Самое интересное — после отключения эти транспондеры очень долго оставались без сигнала, что на них творится в данный момент можно посмотреть на Lyngsat или проверить самому. В 2012-м году планы по запуску новых каналов на этих транспондеров не было. В коммерческую эксплуатацию их планировали вывести лишь к 2016-му. И, спрашивается, зачем было отключать, если забить ёмкости было нечем?
В общем, план они свой выполнили :)

В кабельных сетях Германии аналоговые каналы тоже были отключены, пример плашек:

Изображение

_________________
Стационарный приём: C band 320 см.-мониторинг орбиты, C band 200 см. - 40.0°E, C band 180 см.-11.0°W; Ku band 150 см. - 7°E; 120 см. - 10°E; 85 см.-4.0°W + 4,8°E (мультифид); Ku band 85 см.-36.0°E.
Актуатор: Ku + С (мультифид) band 110 см. 90.0°E-31.0°E
uClan Denys H.265 Pro Combo, Openbox SX4, Openbox X-810, Satfinder SF-51
Samsung 40D6500


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации