Форум проекта ProTV.UA
http://protv.net.ua/

Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине
http://protv.net.ua/viewtopic.php?f=8&t=14582
Страница 1 из 1

Автор:  www.protv.net.ua [ 18 апр 2016, 21:37 ]
Заголовок сообщения:  Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине

Плюсы изменили мощность своих аналоговых передатчиков



В минувший четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания внес в аналоговую лицензию канала «1+1» изменения, касающиеся аналоговых передатчиков Плюсов в Центральной и Западной Украине. Члены регулятора разрешили уменьшить мощность аналоговых передатчиков в 11 населенных пунктах, увеличить мощность передатчиков в двух населенных пунктах и изменить частоты в еще шести пунктах. Перед этим Нацсовет заказывал у УГЦР соответствующую информацию.

Мощность передатчиков уменьшена как в периферийных поселках Центральной и Западной Украины, так и в Киеве – с 50 кВт до 25 кВт. Увеличения мощности произойдет в Овруче Житомирской области (с 100 Вт до 1 кВт) и Чигирине Черкасской области (с 10 до 100 Вт). Еще в шести населенных пунктах Центральной и Западной Украины произошли изменения частотных присвоений: зрителям аналогового ТВ в этих поселках придется перенастроить телевизор, чтобы снова смотреть «1+1».

Как я вам уже рассказывала, основная часть передатчиков принадлежит Концерну РРТ, и проведенный каналом аудит подтвердил, что они некачественные, из-за чего и произошло уменьшение мощности. Концерн должен был предупредить Нацсовет об уменьшении мощности, но не сделал этого, из-за чего согласовывать изменения пришлось телеканалу «1+1».

В декабре 2015-го члены регулятора были против уменьшения мощности по 11 пунктам: называли это экономией средств, что «недружественно» по отношению к зрителям, у которых ухудшится качество сигнала. Но уже в марте Плюсам удалось переубедить Нацсовет, чему якобы помог отчет о фактическом состоянии передатчиков, предоставленный УГЦР. В итоге регулятор выполнил все формальности: в начале марта заказал у УГЦР (за свои деньги) просчет изменений по частотам, а теперь, получив одобрение Центра, внес изменения в лицензию.

Учитывая сложность ситуации, на заседании присутствовал гендиректор группы Александр Ткаченко. Он рассказал то же, что и представители канала ранее: ряд передатчиков давно не работал на указанной мощности, поскольку они устарели; уменьшение мощности не уменьшает покрытия – зрители по-прежнему смогут получать сигнал. Также Александр Владиславович уверял, что речь идет о больших городах, хотя в таблице, выведенной на экран аппаратом Нацсовета, значились в основном все же провинциальные города и поселки. Почему канал увеличил мощность в двух поселках, а также о какой экономии средств идет речь, Ткаченко не рассказал.

Напомню, телеканал «1+1» владеет мощнейшей аналоговой сетью вещания в Украине наравне с Общественным и «Интером», как «наследник» бывших государственных каналов УТ-1, УТ-2 и УТ-3.

Источник: mediananny.com / http://protv.ua/news/tv/plyusyi_izmenil ... datchikov/

Автор:  Rooky [ 19 апр 2016, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине

"Тут чувствуется лапа Корейко" (с) О. Бендер
Бєня, як завжди, "оптимізує" витрати :)

Автор:  ProTV [ 19 апр 2016, 13:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине

Сейчас и Интер тему просекёт и подтянется :).

Автор:  Валериевич [ 19 апр 2016, 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине

Интеру уже поздно суетиться. Всёравно через год-полтора начнут отключать передатчики. Предполагаю, что в не больших райцентрах, начнут уже осенью 2017 г.

Автор:  ProTV [ 28 апр 2016, 10:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине

Итак, с 1.05.16 можно собирать статистику по качеству вещания плюсов в Киеве и области.

Автор:  ProTV [ 01 май 2016, 08:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине

Поздравляю всех с светлым праздником! Мира, здоровья, и мудрости всем нам.
Теперь по теме. Второй пошёл так сказать :). С 2.05.16 плановое уменьшение мощности на Первом национальном, в два раза. Для сбора статистики по покрытию. Хотя здесь больше фактор экономии средств наверняка. Долги у Национального всегда были как по зарплатам, так и за вещание. А уменьшение мощности позволит сэкономить определённые средства (ночной блок у Первого, и так отсутствует). Хотя если появится общая концепция развития цифры у владельцев телеканалов, и нац. рады, то это процесс пойдёт ещё быстрее (снижении в дмв диапазоне с 10 до 5 кВт.).

Автор:  Skuadro [ 04 май 2016, 14:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Уменьшение мощности аналоговых передатчиков в Украине

фастовский район, по прямой около 51км, 2 мая проверял - визуально уровень как и был: и на первом, и на 1+1

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/