Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 08 май 2021, 09:14
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51
Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в УкраинеЧасовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Нужно ли в Украине создавать общественное ТВ?
Да 34%  34%  [ 11 ]
Нет 47%  47%  [ 15 ]
Не знаю 19%  19%  [ 6 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 07 июл 2010, 11:28 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6617
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
Коллеги, вот пост с Украинской правды по поводу общественного ТВ - читаем и высказываемся, а нужно ли Украине общественное ТВ.

Судячи з усього, говорити про необхідність впровадження суспільного телерадіомовлення після кожної наступної зміни вертикалі влади - стає традицією.

Дискутувати почали на цю тему на початку 2005-го, відразу після "помаранчевої революції". Інтенсивно й багатоголоссям. Настворювали тоді комісій, збудилися профільні громадські організації, кілька конференцій провели. Воно б і нормально, якби слідом за цим пішли справи: ухвалення нового закону й ухвалення рішення про впровадження суспільного мовлення із прописуванням усього алгоритму.

Врешті-решт ідея із суспільним телебаченням тоді загнулася.

Пояснення наводять різні: відсутня законодавча база, брак досвідчених професіоналів. Але насправді причина одна - органи влади, і передусім парламент, по-справжньому ніякого суспільного мовлення не хотіли.

Точніше - вони просто не уявляли, що це таке. А від невідомого легше відмовитися, ніж його вивчати й впроваджувати.

П'ять років потому відбувається повернення до ідеї створення Національного суспільного телебачення і радіомовлення - НСТР. Тепер вітер дме з боку адміністрації президента й Громадської гуманітарної ради при президентові. Звісно, що безпосередньо цією справою опікується Ганна Герман.

Важко сказати, чи вдасться хоча б цього разу, нарешті, запустити це багатостраждальне суспільне мовлення. Швидше за все, достеменно цього не знає ані Янукович, ані Гуманітарна рада, ані сама Ганна Герман.

Проте привід поговорити є.

Бо 29 червня на вулиці Банковій запропонували на наше обговорення документ із назвою "Концепція створення Національного громадського телебачення і радіомовлення".

Перша частина документу - суто декларативна. Там правильні тези про "інформаційні потреби громадян", "контроль громадськості", "вільне висловлювання своїх поглядів і думок"... Що тут обговорювати? Все ясно й природно!

Але головні камені спотикання - в іншому.

Насамперед це правовий статус суспільного телебачення, способи його фінансування і Наглядова громадська рада. Ось тут є навколо чого ламати списи.

Візьмемо пропоновані концепцією джерела фінансування. Це держбюджет України; надходження від рекламної діяльності; продаж власного інтелектуального продукту та авторських прав.

Але ж тоді чим усе це відрізнятиметься від стану речей із Першим національним?

Та нічим! Бо хто фінансує, той впливає на формат і наповнення ефірної сітки. Отже, шеф суспільного телеканалу знову потрапить у політичну залежність від уряду та вкрай заполітизованого парламенту, які ухвалюють національний кошторис.

Утім, без казенних коштів, нажаль, таки не обійтись.

Хай будуть, але лише на конкретно прописані статті видатків. А точніше - на одну єдину статтю: фінансування експлуатації мереж передавання сигналу. Держава має цю коштовну справу взяти на себе. Цим самим вона забезпечить гарантії технічного функціонування суспільного ТБ, і продемонструє свою добру волю в цій корисній справі. Але при цьому не матиме вирішального випливу на ефірний контент. Хоча, звісно, за бажанням і цей технічний важіль можна використати для політичного тиску...

Усі інші витрати, у тому числі на виробництво, кадри, зарплату менеджменту - в жодному разі не можна компенсувати за рахунок держбюджету, з названих вище причин. І це має бути однозначно прописано в законі, або урядових постановах.

Інші джерела фінансування:

- реклама, у невеликій кількості, але дуже дорога;

- спонсорство;

- абонентна плата від глядачів.

Врешті-решт саме абонплата має стати основним джерелом грошових надходжень. В уряді вже порахували - з кожного громадянина по 1-2 гривні на місяць, і буде суспільному телебаченню щастя.

І не треба підписувати договори з усіма домогосподарствами. Треба у добровільно-примусовому порядку підписати договори з кабельними операторами. Вони, в принципі, не бідують, тож хай виконують соціальне навантаження - безкоштовно приймають і перераховують абонплату від населення за можливість дивитися вільне, незаангажоване суспільне телебачення.

Ще одна позиція в концепції, з якою категорично не можна погодитися - це спосіб утворення Наглядової ради.

Нині пропонується така схема:

"Нагляд за діяльністю Національної суспільної телерадіокорпорації України здійснює Наглядова рада, яка формується по одному представнику від: президента, кожної фракції ВРУ, кабміну та загальнонаціональних громадських організацій".

Категоричне на це ні!

Бо сама дефініція суспільного мовлення полягає в тому, що це мовлення, власне, як не дивно, суспільне. Тобто - не обтяжене політичними та олігархічними тиском і контролем. Тому й контролюватися має інститутами громадянського суспільства, а не інститутами державної влади.

У згаданій Громадській раді може бути лише один представник від органів влади - уповноважений представник нацради з питань телебачення і радіомовлення для нагляду за дотриманням чинного законодавства щодо телерадіомовлення. У крайньому випадку можна ще додати уповноваженого представника від уряду - для нагляду за використанням державних коштів, спрямованих на забезпечення передавання сигналу.

І все! Крапка!

Категорично ніяких представників ВР, тим більше - від кожної фракції! Вони ж спаскудять зсередини всю ідею суспільного мовлення.

Це лише кілька зауважень до запропонованої концепції, наявність якої, наголошую, є позитивним фактом. Ще окремо слід проаналізувати чинний закон "Про систему суспільного телебачення і радіомовлення ", ухвалений Радою і підписаний Кучмою ще в 97-му році.

Але то вже тема іншої публікації.

Руслан Кухарчук, журналіст, президент Асоціації "Новомедіа", спеціально для УП

http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2010/07/7/5201907/

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:34 
Не в сети
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: 28 янв 2006, 18:13
Сообщения: 277
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
"Общественное телевидение" вообще сама по себе глупость. Потому как общество не мыслит "в ногу". И любая телепередача будет прекрасной для одних и пропагадонским фуфлом для других.
И если бы эти "одни" и "другие" менялись местами... Так нет - обычно "общественные телевиденья" выражают одну, вполне определенную точку зрения, как две капли воды похожую на точку зрения своего руководства, назначаемого вполне определенными партиями. Ну и зачем тогда снимать лейбл "государственного тв" и врать про "общественное тв"? Для манипуляций дурного пошиба?

Примеры Чехии и Польши перед глазами. У одних "общественное тв" де-факто подконтрольно Ватикану, у других - местным Коломойским с Ахметовыми. И передачи соответствующие. И "левых" мочат одинаково...

Ну и зачем украинскому налогоплательщику тратить свои деньги на очередную машину для промывания мозгов? Лучше бы на этот налог Интернет проводили в каждый дом - это было бы гораздо полезнее для общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21369
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Ну и зачем украинскому налогоплательщику тратить свои деньги на очередную машину для промывания мозгов?

как это зачем ?
если есть возможность за счет аборигенов создать телеканал для промывки мозга, трудоустроить родычей и заработать - почему бы и НЕТ ?

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 13 июл 2010, 20:51 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2005, 14:41
Сообщения: 1109
Откуда: Тернопіль
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 15

Повысить репутациюПонизить репутацию
volh1 писал(а):
"Общественное телевидение" вообще сама по себе глупость. Потому как общество не мыслит "в ногу". И любая телепередача будет прекрасной для одних и пропагадонским фуфлом для других.

где то так ..

_________________
Амико 8900,Openbox S4 HD
форум рідного міста


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 14 июл 2010, 06:53 
Не в сети
Главный редактор www.protv.net.ua
Главный редактор www.protv.net.ua
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 00:36
Сообщения: 6617
Откуда: Киев / Харьков
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 91

Повысить репутациюПонизить репутацию
Так же согласен, что не нужно, даже если опустить затроннутые в посте volh1 вопрос пропаганды и тд и тп - в нашей стране общество еще на таком низком уровне развития, что любая даже самая благая идея выглядит сумасбродной в умах большинства, мы пока осваиваем нехитрые приемы бросать окурки и пустые бутылки в мусорник, а не под ноги, это удается с трудом значительной части населения с большим трудом.

_________________
с уважением, Виталий Солодовник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 02:01 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2006, 16:45
Сообщения: 822
Откуда: 48°37 с. ш., 22°18 в. д.
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 3

Повысить репутациюПонизить репутацию
Для кого працює українське телебачення?
http://telekritika.ua/media-suspilstvo/ ... 9-06/55576


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 17:20 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Издержки общественного телевидения :-)
==================================
Цитата:
Германия реформирует систему сборов за пользование ТВ и радио

Премьер-министры немецких земель на совещании в Магдебурге приняли ращение о реформировании системы сборов за пользование телевизором и радиоприемником, за счет которой финансируется общественно-правовое телевидение ФРГ, сообщает Spiegel.

С 2013 года плата, взиманием которой занимается специальное агентство по сбору пошлин (GEZ), будет взиматься не с устройства (телевизора или радиоприемника), а с домохозяйства. При этом сборы должны будут уплачиваться вне зависимости от того, есть ли в домохозяйстве телевизор или радиоприемник.

Размер платы, как отмечается, не будут превышать сегодняшней суммы, которая составляет 17,98 евро. При этом эксперты надеются, что общий объем сборов в связи с реформой не снизится, а останется на прежнем уровне - около 7,5 миллиардов евро в год. Они рассчитывают на укрепление динамики роста числа частных домохозяйств, которых в настоящие время насчитывается 40 миллионов.

Авторы реформы отмечают, что она "положит конец вынюхиванию сотрудниками GEZ", сколько телевизоров или радиоприемников находится в квартире или в доме. Сотрудники GEZ могут устраивать выборочные проверки в квартирах, правда, на добровольной основе: пускать их в дом никто не обязан. Кроме того, GEZ часто прибегает к услугам частных агентов для выявления неплательщиков.

Такая практика уже неоднократно приводила к недоразумениям. В августе этого года GEZ прислала уведомление на имя умершей пять лет назад жесткошерстной таксы Бини с требованием зарегистрировать свой телевизор. В 2009 году извещение об уплате взноса за пользование телевизором и радиоприемником пришло на имя немецкого математика Адама Риса (Adam Ries), скончавшегося еще в 1559 году. А в В 2008 году на имя Фридриха Шиллера пришло уведомление, в котором поэту и драматургу, скончавшемуся в 1805 году, настоятельно рекомендовали задекларировать все имеющиеся у него телевизоры.

http://westsat.com.ua/showthread.php?p=61041


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 17:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21369
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Размер платы, как отмечается, не будут превышать сегодняшней суммы, которая составляет 17,98 евро. При этом эксперты надеются, что общий объем сборов в связи с реформой не снизится, а останется на прежнем уровне - около 7,5 миллиардов евро в год.

я бы за такое бабло телик в каждую хату провел бы ... :D

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 18:01 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:00
Сообщения: 2549
Откуда: Крым
Страна: Russia (ru)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Категорически против!!! Деньги не известно на что и не известно кому....
Вот пусть соберутся все эти геращенки, шевченки и ксендзоры со зварычами и за свои бабки запустят канал. И назовут " Общественный " :D И все успокоятся.
Вот все есть на Украине, но нет общественного ТВ.

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общественное телевидение: попытка №2
Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 18:06 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
www.protv.net.ua писал(а):
я бы за такое бабло телик в каждую хату провел бы ... :D
Сослагательное наклонение - великая вещь. Если бы, да кабы... Только вот в Германии ВВП на душу населения $39 442 в год. В нашей стране - $3 995 на нос. Т.е. в 10 раз меньше. А население Германии - всего в два раза больше, чем здесь. Вот и считай...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2021 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации