Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 29 мар 2024, 17:02
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 19:07 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 10:27
Сообщения: 2348
Откуда: Николаев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 52

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Вы, как провайдеры и лицензиаты Нацсовета, можете самостоятельно обратиться к своим представителям Национального совета на местах с запросом относительно механизма выполнения решения №1033 от 11.07.2012г.

В лесу появился Змей Горыныч и приказал всем зверям явиться к нему - записываться на съедение.
Первым пришел волк. После краткого инструктажа Змей Горыныч говорит:
- Приходи завтра в 12 засов, я тебя съем. Вопросы есть?
- Нет,- заплакал волк и ушел. Следущей пришла лиса. С ней такая же история.
Змей Горыныч объяснив ей всё как следует спросил:
- Вопросы есть?
- Нет, -ответила лиса, и ушла вся в слезах.
Потом появился заяц. После непродолжительного диалога Змей Горыныч интересуется:
- Вопросы есть?
- Есть.
- Какие?
- Можно не приходить?
- Можно. Так... заяц - вычеркиваю.

:wink:

_________________
За деньги даже слон в степи замёрзнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 19:44 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:00
Сообщения: 2559
Откуда: Крым
Страна: Russia (ru)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
:lol:

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 20:47 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Глобально - оффтоп. Но не могу оставить без внимания. Некрасиво получится... :)
Цитата:
В чем Вы усматриваете некорректность этой оценки? В том, что эфирное (пусть даже цифровое, и, о ужас! многоканальное) вещание в устах упомянутого юриста не признается эфирным? Как такое утверждение можно еще назвать? Бред, хоть с точки зрения здравого смысла, хоть с точки зрения психиатрии.
В законе определены типы лицензий. Лицензия на эфирное вещание - это название такое... А не суть. Ибо суть в законе не определена. Смех. Правда. (Но Вы сами же чуть ниже пишите, что доказали Нацраде, что Гамма - "эфирный" вещатель, хотя в лицензии написано - "многоканальное вещание".)
Но тем не мене в законе есть более точные определения - например от фразы "з використанням радіочастотного ресурсу"...
В определении сути УПП в законе говорится о типе лицензии в стиле "які відповідно до ліцензій здійснюють наземне ефірне мовлення". Та же Гамма в соответствии "с буквой" лицензии осуществляет "багатоканальне мовлення з використанням радіочастотного ресурсу" но не "ефірне мовлення"...
Некорректность оценки? Вы смотрите с технической точки зрения. И это правильно. Но юрист читает закон. А там такого понаписано :)
Цитата:
Как минимум, могу допустить, что он, будучи гуманитарием по образованию, слабо представляет себе чем отличается эфир от кабеля.
Если дело в отличие эфира (как Эфира) от кабеля, то под понятие "эфирное" поподает и MMDS и МИТРИС и спутниковое...
Уж лучше тогда определение "с использованием радиочастотного спектра" таких-то диапазонов...

Цитата:
Но нам пришлось еще доказывать в Нацраде, что мы такие же эфирные вещатели, как и любой "аналоговый". Тем более, что в законе нет различия между типами модуляции сигнала.

Различия в модуляции-то в законе естественно не прописаны. Есть различие в типе лицензии.
Доказывать... Ну что ж... Нацрада взяла на себя трактовку закона... Почему бы и нет?
Цитата:
Судя по Вашим стараниям найти криминал там, где его нет, другого подхода я не вижу.

Не криминал, а произвол.
Вот только не понятно почему именно в такой способ. Почему нельзя подкрутить закон к реалиям и здравому смыслу, а также учесть ошибки.
Ибо получается странная вещь - для одинаковых по классификациям участников рынка выдаются раз комплекты разрешительных документов и разным способом.

Цитата:
Если бы Вы действительно интересовались КАК принимались те или иные решения, я бы с удовольствием ответил бы. Здесь или в личку.

Спасибо. Действительно, интересовался. Просто уже один раз напоролся на ответ "Нацраде виднее"...

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 17:52 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
В законе определены типы лицензий. Лицензия на эфирное вещание - это название такое...
Если быть до конца точным, то типов лицензий всего два: "М" (мовник) и "П" (провайдер). Так вот, "Гамма" имеет две лицензии типа "М" (на наземное и спутниковое вещание). Номера я приводил раньше. В частности, в приложении 6 лицензии
Изображение

есть слова "наземне ефірне мовлення". Так что, соблюдены не только буква, но и дух.
Цитата:
(Но Вы сами же чуть ниже пишите, что доказали Нацраде, что Гамма - "эфирный" вещатель, хотя в лицензии написано - "многоканальное вещание".)
Вот именно на основании приложения 6 и здравого смысла это удалось доказать.
Цитата:
Но тем не мене в законе есть более точные определения - например от фразы "з використанням радіочастотного ресурсу"... В определении сути УПП в законе говорится о типе лицензии в стиле "які відповідно до ліцензій здійснюють наземне ефірне мовлення". Та же Гамма в соответствии "с буквой" лицензии осуществляет "багатоканальне мовлення з використанням радіочастотного ресурсу" но не "ефірне мовлення"...
И Вы туда же. Вы юрист? Если да, то это разговор слепого с глухим. Если технарь, то логику моих рассуждений должны понимать.
Цитата:
Но юрист читает закон. А там такого понаписано :)
Разумеется. Но не мы, грешные, законы пишем и принимаем. Наша задача находить в них лазейки :-)
Цитата:
Если дело в отличие эфира (как Эфира) от кабеля, то под понятие "эфирное" поподает и MMDS и МИТРИС и спутниковое...
Само собой.
Цитата:
Уж лучше тогда определение "с использованием радиочастотного спектра" таких-то диапазонов...
Для этого законодатель должен как минимум знать какая технология какой диапазон использует. Ну не дано им это понять. Как и юристам.
Цитата:
Почему нельзя подкрутить закон к реалиям и здравому смыслу, а также учесть ошибки.
Я уже упоминал о том, что темпы развития технологий значительно превышают темпа нашего законотворчества. Добавить, увы, нечего. Приходится пользоваться теми дырами в законе, которые есть сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 28 июл 2012, 08:41 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
В частности, в приложении 6 лицензии есть слова "наземне ефірне мовлення". Так что, соблюдены не только буква, но и дух.
Ого!
Да это не лицензия (приложение), а подарок от нац-рады со всеми нужными словами!
С таким-то текстом - действительно грех не доказать своё право на УПП!
Спасибо за образчик.
И вот тут могу не удивиться, что и у вновь-явленных цифровещателей подобные тексты лицензий, несмотря на то, что в самих решениях текст довольно понятен и доступен в интернете на их странице. И в решениях нет таких подарков как "эфирное вещание"...
Нужна "аппеляция" к здравому смыслу :lol:

Цитата:
Цитата:
(Но Вы сами же чуть ниже пишите, что доказали Нацраде, что Гамма - "эфирный" вещатель, хотя в лицензии написано - "многоканальное вещание".)
Вот именно на основании приложения 6 и здравого смысла это удалось доказать.

Да, с такими доводами...
Странно, что раньше у Гаммы это не получилось. Видать не очень нужно было.

Цитата:
не мы, грешные, законы пишем и принимаем. Наша задача находить в них лазейки :-)
Как-то так :)

Цитата:
Для этого законодатель должен как минимум знать какая технология какой диапазон использует. Ну не дано им это понять. Как и юристам..
.. Я уже упоминал о том, что темпы развития технологий значительно превышают темпа нашего законотворчества. Добавить, увы, нечего. Приходится пользоваться теми дырами в законе, которые есть сегодня.
С одной стороны - да...
Да и с другой стороны - тоже да...
:write:
Хотя если посмотреть на количество поправок/изменений/дополнений в Закон - то могли бы это уже 5 раз сделать.

Зачётная практика конешна для вещателя. Искать лозейки и дыры для своего существования - притом, что другая сторона из-за подобной лозеичности может успешно тридцать три раза объяснить "почему может быть да или может быть нет" :lol:

Спасибо.
За то, что дали осознать широту души нац-рады при заполнении лицензий и их приложений и тут же их скупость на принятие решений в соответствии с их же текстами.

Жаль нет общедоступных текстов лицензий на цифровое вещание в зеонбуде...

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 28 июл 2012, 10:12 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
Да это не лицензия (приложение), а подарок от нац-рады со всеми нужными словами! С таким-то текстом - действительно грех не доказать своё право на УПП! Спасибо за образчик.
Будете удивлены, но такой текст у всех лицензиатов цифрового вещания. Ибо лицензии имеют утвержденную форму и соответствующую инструкцию по заполнению. Нацрада, в отличие от некоторых юристов, с умным видом рассуждающих о видах вещания, понимает, что цифровое наземное вещание не может быть каким-либо иным, кроме как эфирным. Что и отражено в соответствующем пункте лицензии. У меня с самого начала дискуссии возникло стойкое подозрение, что Вы "живой" лицензии ни разу в глаза не видели, поэтому и разводили здесь словоблудие по поводу неких двойных правил игры, и искали подвох там, где его не может быть по определению. Рад, что поспособствовал Вашему просветлению.
Цитата:
И вот тут могу не удивиться, что и у вновь-явленных цифровещателей подобные тексты лицензий
Именно так и есть.
Цитата:
несмотря на то, что в самих решениях текст довольно понятен и доступен в интернете на их странице.
Кроме интернета, оказывается, есть и другие источники информации. И далеко не все документы выкладываются в сеть.
Цитата:
Странно, что раньше у Гаммы это не получилось. Видать не очень нужно было.
Нужно было. Но с прежним (от определений цветовой гаммы воздержусь) составом Нацрады действительно не получилось. В новом оказались более адекватные люди. Отсюда и результат.
Цитата:
Жаль нет общедоступных текстов лицензий на цифровое вещание в зеонбуде...
И не должно быть. С какой радости вещатель/провайдер должен выкладывать свои служебные документы на всеобщее обозрение? Только для того, чтобы удовлетворить чье-то нездоровое любопытство? Открытость информации должна иметь свои рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 28 июл 2012, 17:08 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
.
Цитата:
.такой текст у всех лицензиатов цифрового вещания. Ибо лицензии имеют утвержденную форму и соответствующую инструкцию по заполнению. Нацрада, в отличие от некоторых юристов, с умным видом рассуждающих о видах вещания, понимает, что цифровое наземное вещание не может быть каким-либо иным, кроме как эфирным. Что и отражено в соответствующем пункте лицензии.

Ну... тут на юридические чтения закона сложно кивать...
Ибо когда "Hаправляем Вам двух одногорбых верблюдов и Гималайского" естественно встаёт вопрос "А где гималайский?"
Если читаешь в законе, что лицензии выдают на такие виды вещания как:
супутникове, ефірне; кабельне; проводове; багатоканальне...
Кто ж мог подумать, что в лицензии могут написать и то и другое... :roll: Хоть и с технической точки зрения в данном случае более чем разумно.

Цитата:
У меня с самого начала дискуссии возникло стойкое подозрение, что Вы "живой" лицензии ни разу в глаза не видели
Ну Боже упаси, откуда я мог держать в руках гаммовскую живую лицензию.

Цитата:
поэтому и разводили здесь словоблудие по поводу неких двойных правил игры, и искали подвох там, где его не может быть по определению.
Ну с концепцией я вообщем согласен. А с терминами - не очень.
Скорее слово-вопрошание... Будьте справедливы. У меня ж - в основном вопросы...
Насчет подвоха и двойных правил игры.
Да, у меня было несколько самых изначальных вопросов.
Например - Почему Нацрада создала мультиплескы (телесети) на основания поручения президента, а не на основаннии Плана развития, как предусматривает Закон?
Или например как План развития был зарегистрирован в Минюсте и вступил в действие позже, чем на его основании были выданы лицензии...
Ну и пример с той же Гаммой... Почему у Гаммы может не быть лицензии Провайдера программной услуги... а у новоиспеченных - должна...
Ведь Зеон подобен КРРТ... Разве у КРРТ есть лицензия Провайдера программных услуг для цифры?

Ну и еще один вопрос из последних: Почему вдруг телеканалы вспомнили о включение себя в УПП почти год спустя как получили лицензию? И Гамма здесь не прецедент, она получила лицензию через почти 5 лет.... :) а не через 1 год... :)
И особенно тем более, что у всех (с Ваших слов) в лицензии эфирное вещание прописано.

Цитата:
Рад, что поспособствовал Вашему просветлению.

Благодарен. И за информацию. И за терпение.

Цитата:
Кроме интернета, оказывается, есть и другие источники информации. И далеко не все документы выкладываются в сеть.
Цитата:
Жаль нет общедоступных текстов лицензий на цифровое вещание в зеонбуде...
И не должно быть. С какой радости вещатель/провайдер должен выкладывать свои служебные документы на всеобщее обозрение?

Ну лицензия на вещание - это разрешительный документ, а не государственная тайна.
Заглавный лист лицензии - думаю не может представлять тайны для общественности.
А вот то, что касается приложений (подобных тому, что Вы привели) - да, их вещатель публиковать никому не обязан. А в них как правило всё самое интересное...

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 09:51 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
Скорее слово-вопрошание... Будьте справедливы. У меня ж - в основном вопросы...
Есть такая восточная мудрость (ничего личного!) "Один дурак может задать столько вопросов, что тысяча мудрецов будет не в силах на них ответить".
Цитата:
Например - Почему Нацрада создала мультиплескы (телесети) на основания поручения президента, а не на основаннии Плана развития, как предусматривает Закон?
На днях один мой знакомый прислал такой себе афоризм: "Иногда, решительный шаг вперёд - следствие хорошего пинка под зад". Если вспомнить многострадальную историю украинской "цифры", "10 котигорошков", планирование сети под одного "вітчизняного виробника" и т.д., следует признать, что пинок в виде поручения президента оказался вполне своевременным. Иначе говорильня на тему "как строить мост - вдоль или поперек реки" продолжалась бы и поныне. А план развития, в силу инертности и лени чиновников, опять же не успевает за темпами развития технологий. Поэтому, на мой взгляд, иногда стоит допустить отклонение от заскорузлого закона, если его никто не почесался актуализировать к реалиям, чем топтаться в хвосте цивилизации. Чем, в частности, грешили прошлые правители, для которых трипольские черепки были важнее цифрового ТВ...
Цитата:
Или например как План развития был зарегистрирован в Минюсте и вступил в действие позже, чем на его основании были выданы лицензии...
По причинам, изложенным выше.
Цитата:
Ну и пример с той же Гаммой... Почему у Гаммы может не быть лицензии Провайдера программной услуги... а у новоиспеченных - должна...
Масштабы деятельности разные. У "Гаммы" (и еще двух других компаний) лицензия на экспериментальное вещание. У Зеона - на коммерческое. У УЦТМ, кстати, тоже есть провайдерская и даже операторская лицензии - а толку?
Цитата:
Ведь Зеон подобен КРРТ... Разве у КРРТ есть лицензия Провайдера программных услуг для цифры?
Не путайте грешное с праведным. КРРТ - оператор связи, действующий на основании лицензии НКРЗ. Лицензии Нацрады у них нет и, вероятно, не будет ибо не нужна.
Цитата:
Почему вдруг телеканалы вспомнили о включение себя в УПП почти год спустя как получили лицензию?
Вопрос не ко мне.
Цитата:
Ну лицензия на вещание - это разрешительный документ, а не государственная тайна. Заглавный лист лицензии - думаю не может представлять тайны для общественности.
Если Вы олицетворяете себя с общественностью, то могу только позавидовать Вашему самомнению. Для общественности вполне достаточно публикуемого текста решения, удостоверяющего факт выдачи лицензии. А ее содержание предназначено для лицензиата, проверяющих и партнеров. Не более того. Мне когда-то довелось подержать в руках лицензию "Интера". Это книга толщиной в "Капитал" товарища Маркса. Потому что в известном приложении №6 перечислены все 420 передатчиков, с которых в тот момент осуществлялось вещание. С мощностями, частотами и местонахождением. Общественности эта информация нужна?


Последний раз редактировалось DVB_FAN 29 июл 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 12:33 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:00
Сообщения: 2559
Откуда: Крым
Страна: Russia (ru)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Мудро !!!

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 14:14 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Есть такая восточная мудрость (ничего личного!) "Один дурак может задать столько вопросов, что тысяча мудрецов будет не в силах на них ответить".
:jokingly:

Цитата:
На днях один мой знакомый прислал такой себе афоризм: "Иногда, решительный шаг вперёд - следствие хорошего пинка под зад". Если вспомнить многострадальную историю украинской "цифры", "10 котигорошков", планирование сети под одного "вітчизняного виробника" и т.д., следует признать, что пинок в виде поручения президента оказался вполне своевременным. Иначе говорильня на тему "как строить мост - вдоль или поперек реки" продолжалась бы и поныне. А план развития, в силу инертности и лени чиновников, опять же не успевает за темпами развития технологий. Поэтому, на мой взгляд, иногда стоит допустить отклонение от заскорузлого закона, если его никто не почесался актуализировать к реалиям, чем топтаться в хвосте цивилизации. Чем, в частности, грешили прошлые правители, для которых трипольские черепки были важнее цифрового ТВ...
Вот что-то примерно такое я и хотел услышать. И это даёт ответ сразу на все мои вопросы. Без мудрецов.

Цитата:
Масштабы деятельности разные. У "Гаммы" (и еще двух других компаний) лицензия на экспериментальное вещание. У Зеона - на коммерческое. У УЦТМ, кстати, тоже есть провайдерская и даже операторская лицензии - а толку?
Никогда не нравились подобные сравнения с теми кто был раньше и теми кто был хуже... (Хотя бы по простой причине - время идёт, условия меняются)
И особенно в данной ситуации ... ибо всё то же самое как Вы и написали, только соус чуть другой...
Котигорошки также продолжают быть, "вiтчизнаний виробник" поменялся на перепродавцов, а пинок под зад дал такой решительный шаг вперед "по тарифам КРРТ в частный карман", что все остальные факторы "многострадальной истории украинской цифры" становятся просто скромными предвестниками success story...
Вы же понимаете какие ежемесячные эксплуатационные затраты на один передатчик и как они в случае с Зеоном соотносятся к тарифам...
Вот было б интересно какой тариф у КРРТ на цифру... Это секретная информация? Не вкурсе?

Цитата:
е путайте грешное с праведным. КРРТ - оператор связи, действующий на основании лицензии НКРЗ. Лицензии Нацрады у них нет и, вероятно, не будет ибо не нужна.
Зеонбуд на текущий момент - такой же оператор связи (телекоммуникаций), как и КРРТ. У телеканалов с ним договор как с оператором, а не провайдером.

Цитата:
Если Вы олицетворяете себя с общественностью, то могу только позавидовать Вашему самомнению.
Ох как мне "нравится" любая фраза начинающаяся с "Если Вы..."
Хочу сразу уточнить, это Вы по какой-то своей привычке решили так написать? Или предлагаете принять такую практику остальным?

Цитата:
Для общественности вполне достаточно публикуемого текста решения, удостоверяющего факт выдачи лицензии. А ее содержание предназначено для лицензиата, проверяющих и партнеров. Не более того.
Не хочу утопать в этом. Просто отмечу, что лицензия - обыкновенный вид разрешительных документов. Так как лицензия определяет не только обязательства вещателя перед государством в виде технических или юридических норм, но и перед основным потребителем (информационных) услуг вещателя - перед зрителем, поэтому именно в этом я не вижу особой разницы между лицензией любого магазина, которая общественно-доступна... на стенах того же магазина и лицензией вещателя...
Хоть надобность и той и другой для общественности в обыкновенной жизни стоит на последних местах списка "нужной информации"...

P.S. Кстати, а существует ли у Гаммы такая возможность (как впрочем и желание) вести экспериментальное вещание только уже не в DVB-T, а в DVB-T2?

UPD:
Цитата:
Мне когда-то довелось подержать в руках лицензию "Интера". Это книга толщиной в "Капитал" товарища Маркса. Потому что в известном приложении №6 перечислены все 420 передатчиков, с которых в тот момент осуществлялось вещание. С мощностями, частотами и местонахождением. Общественности эта информация нужна?
В самой лицензии... в ее заглавном листе, в том, что является самой лицензией, а не её приложениями (которые конечно же неотъемлемы) - так где написано какая фирма является обладателем - разве не указано на что именно лицензия и какого она типа?

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 29 июл 2012, 16:33 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
Никогда не нравились подобные сравнения с теми кто был раньше и теми кто был хуже... (Хотя бы по простой причине - время идёт, условия меняются)
А вот это зря. Иначе трудно избегать ошибок предшественников. Если не сказать жестче.
Цитата:
только соус чуть другой...
Котигорошки также продолжают быть, "вiтчизнаний виробник" поменялся на перепродавцов, а пинок под зад дал такой решительный шаг вперед "по тарифам КРРТ в частный карман", что все остальные факторы "многострадальной истории украинской цифры" становятся просто скромными предвестниками success story...

1. Было 10 каналов в сети, из них - 8 "котигорошков". Сейчас 32, из них "котигорошков" аж 3 или 4. Пропорции ощущаете?
2. Компания "Ромсат" ни в коем случае не является перепродавцом. Зеон напрямую закупал передатчики и пассивное оборудование у производителей. "Ромсат" делал проекты, комплектовал сайты, монтировал и налаживал оборудование (кроме антенных систем, которые монтировали специализированные организации, имеющие право выполнять высотные работы). Я лично знаю и дорожу добрыми отношениями с теми, кто непосредственно строил сеть. Ребята год не жили дома, мотаясь по всей стране. Поэтому назвать их торгашами может только очень далекий от реальности.
Цитата:
Вы же понимаете какие ежемесячные эксплуатационные затраты на один передатчик и как они в случае с Зеоном соотносятся к тарифам...
Я вот никак не пойму - что за дурная манера считать деньги в чужом кармане? Каналы платят? Значит это их устраивает. Те, кто не платит - пусть выясняет отношения с Зеоном. Вам-то что за забота?
А если конкретно коснуться экономики, то должен заметить, что Вы находитесь под гипнозом магии цифр. О, какой ужас, канал должен платить Зеонбуду МНОГО денег! Да, должен. За вполне конкретную услугу. Но чтобы оказать эту услугу, Зеонбуд тоже ведь платит. Тому же КРРТ:
-- за каждое (!) место под передатчик и антенну;
-- за то, что персонал КРРТ присматривает за их передатчиками (ибо назвать то, что делает персонал КРРТ полноценной эксплуатацией как-то сложно);
-- за потребленную передатчиками электроэнергию.
-- Платит спутниковому оператору за подъем сигнала и емкость на спутнике (знаете сколько стоит 1 МГц полосы на спутнике?);
-- Платит кому-то за доставку сигнала из Киева в Люксембург, где находится аплинк (ну не удосужилась страна за 20 лет построить не только собственный спутник, но даже наземную станцию для подъема на Астру. Так и продолжаем кормить иностранцев.).
-- Оплачивает работу головной станции пакетирования (помещение, люди, та же электроэнергия).
-- Содержит колл-центр, отвечающий на звонки не всегда вменяемых зрителей.
-- Платит зарплату своим сотрудникам (тоже ведь не марсианам в офшоре, своим же гражданам);
-- Прибыль. Куда же без нее? Из прибыли ведь будут покрываться инвестиции, потраченные на строительство сети. Других источников нет.
Разумеется, конкретных цифр по каждой статье никто не даст, на то и коммерческая тайна. Но мне почему-то кажется, что от тех астрономических сумм, которые Вас так раздражают, в "карман" неким частным лицам падает не так чтобы очень много. И т.д.
Цитата:
Вот было б интересно какой тариф у КРРТ на цифру... Это секретная информация? Не вкурсе?
Отнюдь. Конечно, в курсе, поскольку сами платим КРРТ ежемесячно. Тарифы вполне открытые: http://rrt.ua/news/120.htm
Цитата:
Зеонбуд на текущий момент - такой же оператор связи (телекоммуникаций), как и КРРТ. У телеканалов с ним договор как с оператором, а не провайдером.
Зеонбуд осуществляет ПАКЕТИРОВАНИЕ программ. А это функция провайдера и регулируется лицензией Нацрады. В этом его принципиальное отличие от КРРТ, который пакетированием программ никогда не занимался.
Цитата:
это Вы по какой-то своей привычке решили так написать? Или предлагаете принять такую практику остальным?
Здесь я высказываю свое личное мнение и никому его не навязываю.
Цитата:
обязательства вещателя перед государством в виде технических или юридических норм, но и перед основным потребителем (информационных) услуг вещателя - перед зрителем,
Вот именно эти обязательства среднестатистического зрителя колебут меньше всего. Ему достаточно программы передач в газете.
Цитата:
P.S. Кстати, а существует ли у Гаммы такая возможность (как впрочем и желание) вести экспериментальное вещание только уже не в DVB-T, а в DVB-T2?
В процессе обсуждения.
Цитата:
В самой лицензии... в ее заглавном листе, в том, что является самой лицензией, а не её приложениями (которые конечно же неотъемлемы) - так где написано какая фирма является обладателем - разве не указано на что именно лицензия и какого она типа?
На заглавном листе есть номер из 4-х цифр и одна буква: "м" или "п" в зависимости от типа лицензии (вещательная или провайдерская). Не более того. Поэтому никакой особой информации он не несет. Все подробности - как раз в приложениях, которые, как Вы справедливо заметили, являются ее неотъемлемой частью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 10:05 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Цитата:
Никогда не нравились подобные сравнения с теми кто был раньше и теми кто был хуже... (Хотя бы по простой причине - время идёт, условия меняются)
А вот это зря. Иначе трудно избегать ошибок предшественников. Если не сказать жестче.
Ну вот я даже стал не удивляться: учиться на ошибках и рекламировать себя наверное разные вещи...
На тему: Тут вот по телевизору к выборам рассказывают про 120 гривен повышения пенсии про сравнению... к чему-то там... К предшественникам. Учёба говорите?
И не совсем понятно чем не устраивают предшественники: Гамма вот удачно справляется. И передатчики Роде и Шварц... И Вы там есть... Ну разве что DVB-T и клиентов другое количество... Но какое это имеет отношение к технической части?

Цитата:
Цитата:
Вот было б интересно какой тариф у КРРТ на цифру... Это секретная информация? Не вкурсе?
Отнюдь. Конечно, в курсе, поскольку сами платим КРРТ ежемесячно. Тарифы вполне открытые: http://rrt.ua/news/120.htm
Вы видите там тарифы на цифровое вещание? Я - нет.

Цитата:
Зеонбуд осуществляет ПАКЕТИРОВАНИЕ программ.
А... вот это куда ведет. Хорошо.

Цитата:
Цитата:
"Если Вы.."
это Вы по какой-то своей привычке решили так написать? Или предлагаете принять такую практику остальным?
Здесь я высказываю свое личное мнение и никому его не навязываю.
Да про мнение никто ничего и не говорит, а очень даже внимают ему...
Я про другое. "Если бы бабушке .., она была бы дедушкой." Ву компроне? Может обойдемся без практики "Если..."?

Цитата:
Цитата:
P.S. Кстати, а существует ли у Гаммы такая возможность (как впрочем и желание) вести экспериментальное вещание только уже не в DVB-T, а в DVB-T2?
В процессе обсуждения.
Спасибо

Цитата:
На заглавном листе есть номер из 4-х цифр и одна буква: "м" или "п" в зависимости от типа лицензии (вещательная или провайдерская). Не более того. Поэтому никакой особой информации он не несет. Все подробности - как раз в приложениях, которые, как Вы справедливо заметили, являются ее неотъемлемой частью.
Спасибо

P.S. Насчет "кармана" и подобного - позже. Не переключайтесь :)

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 12:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
в любой проблеме есть минус и плюс ....

ПЛЮС для кабельщика : Дискавери, Виасаты и прочие Евроспорты теперь могут уменьшить аппетит и получить от кабельщика депешу о том, что либо давайте будем вам платить меньше либо давайдосвидания с нашего рынка ..
ну не верю я, что кабельщики не попробуют заработать ? попробуют ..
украинским нишевым телеканалам поднимут планку по оплате за вход и нахождение, зарубежным - предложат снизить роялти ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

вот такой вот ГОНДУРАС!!!

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 12:45 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Внимание! Держите себя в руках!
Щас Остапа будет нести...

Цитата:
Цитата:
Вы же понимаете какие ежемесячные эксплуатационные затраты на один передатчик и как они в случае с Зеоном соотносятся к тарифам...
Я вот никак не пойму - что за дурная манера считать деньги в чужом кармане? Каналы платят? Значит это их устраивает. Те, кто не платит - пусть выясняет отношения с Зеоном. Вам-то что за забота?
Почему в чужом кармане? В очень даже своём. И Вы в своем. И все в своём.

Объясню свою позицию.

Все находящиеся на территории Украины чловеки покупают товары, в стоимость которых включена реклама, за которую производитель заплатил телеканалам, которые в свою очередь платят Зеону.

Кроме того.
Все находящиеся на территории Украины, покупают товары, в стоимость которых входят все прямые и косвенные налоги плюс все те налоги, которые платят помимо включенных в стоимость товаров - вот ЭТИ все деньги идут на содержание государственных телекомпаний, которые в свою очередь также платят Зеону "закупая услугу у одного продавца".

Теперь к каналам. Которые платят.

Возращаясь к теме "ошибок прошлого".
Мне видится, что в 2006 году, когда до ASO оставалось практически 9 лет (соизмеримо с длительностью лицензии) "бизоны" национального вещания могли не усмотреть необходимым и столь вожделенным афёру по началу цифрового вещания. Ну например фишку по обеспечение абонентов приемниками за свой счет :)...
НО сам старт - был дан. И обыкновенная алчность воплотилась в Котигорошках, которые думали, что они думали, предположив перепродажу позже своих мест "бизонам" или даже составить им конкуренцию.
Но цвЕтность власти ко всему видАть не особо способствовало хотению. Со своих брать деньги вроде как не по фень-шую, а другие вообще висели на волоске... ну или думали, что висели...
Но настал конец 2010 года и практически 2011 год, когда остается уже почти 4 года до ASO...
И вот тут бизонов погнали... И так все плотно собрались и помчались... шо даже Котигорошкам в плотных рядах места не понашлось то...
Поэтому приведенные Вами пропорции наверно важны, но суть не в них, а в самих виртуальных компаниях, для которых Нацсовет нашел оправдания для получения лицензий... как и нашел оправдания для не-получения лицензий не-виртуальными компаниями....

Так вот. Если частные каналы платят и их это устраивает (деваться не куда с подводной лодки)... То это конечно их дело.
Но справедливости (общественной) ради - можно было бы тарифы монополии регулировать государственным способом. А не принуждать всех к ним предварительно подписанным договором.

А вот что касается государственных телекомпаний. То уж наверно извините. Если взять одну государственную телекомпанию НТКУ и к ней по всем 25 областям добавить еще по одной областной, то получается, что за услуги Зеонбуда, закупленные у одного продавца, государство заплатило 2 тарифа по всем передатчикам. (1 за НТКУ и 1 за обласное в каждой области).
А тут, извините, залезли к каждому в карман.

Можно уверенно предположить, что уже только эти 2 суммы, оплачиваемые государством, значительно снижают риски Зеона по не-оплатам.

Ко всему стоит отметить, что Нацрада наделена полномочиями распоряжаться общественным достоянием. Эфиром.

На конкурс было выставленно требование про DVB-T и 8 каналов на 1 мукс. Всего 4 мукса.
Претендент согласно условиям должен был предоставить свой бизнес план.
Не сомневаюсь, что он был предоставлен.
И чтобы претендент победил, уж очевидно в бизнес-плане было указано, КАК при условиях DVB-T, 8 телеканалав на мукс и вложениях в 1 млрд гривен - всё это имеет смысл для инвестора и выгодно для государства. Ведь государство со слов г-на Шумилова искало инвестора.

Но вот весной вдруг появляется DVB-T2. Очевидно новая радиотехнология. И обычно, по Закону, имплементация новой радиотехнологии требует особого (дополнительного) согласования. Но это как-то проходит мимо телевещания. Вроде как только для сотовых сетей или для передачи данных...

И государство, в лице Нацрады, с заказом на 4 мукса по 8 программ, простым росчерком пера дарит Зеону практически 40% общественного достояния - эфира.
Ведь по новой радиотехнологии под названием DVB-T2 - все 32 программы практически (при скажем использовании статистического мультиплексирования) вместились бы в 2 мультиплекса вместо 4-х. Можно также предположить, что сумма инвестиций в данном случае сократилась бы на 40 процентов от 1 миллиарда гривен.
Уменьшив тем самым нагрузку на вещателей в виде тарифов Зеонбуда... ну и дальше по тексту про чей-то карман...

Прикинем. Помагайте.

Цитата:
А если конкретно коснуться экономики, то должен заметить, что Вы находитесь под гипнозом магии цифр.
Заметить можете конечно. Ща поделюсь с Вами своей магией цифр. И гипнозом. Ну шоб Вы не с пустого место говорили про на-меня-действующий-гипноз.

Цитата:
О, какой ужас, канал должен платить Зеонбуду МНОГО денег! Да, должен. За вполне конкретную услугу. Но чтобы оказать эту услугу, Зеонбуд тоже ведь платит. Тому же КРРТ:
Ну ужас - не ужас... Ща "понавыдумываем"... Почему всем можно, а тут - нельзя?! :)
Цитата:
-- за каждое (!) место под передатчик и антенну;
-- за то, что персонал КРРТ присматривает за их передатчиками (ибо назвать то, что делает персонал КРРТ полноценной эксплуатацией как-то сложно);
Давайте так. По 1 тысяче долларов в месяц за 4 места под передатчики, 1 место под сложитель, 1 место за подвес антенны.
Итого 6 мест. По 1 тыс долл. 6 тыс долл на 1 сайт вещания.
Сайтов 167. Итого 1 млн долл в месяц. Я думаю это щедрая сумма. И могу предположить, что как для оптового покупателя - существуют специальные скидки.
Цитата:
-- за потребленную передатчиками электроэнергию.
Полная мощность всех (4*167) передатчиков (по заявленным в договоре показателям) составляет почти 245 киловатт.
Можно было бы исходить из заявленной 23% эффективности... Но возьмем даже 20% с учетом приемников, мультиплексеров...
Потребляемой электроэнергии - 1225 квт в час... по (даже) 1,5 гривны за 1 квт - это сумма 230 долл в час
Умножаем на 24 часа и 31 день. Итого: 171 тыс долл в месяц
Цитата:
-- Платит спутниковому оператору за подъем сигнала и емкость на спутнике (знаете сколько стоит 1 МГц полосы на спутнике?);
Могу предположить 4 тысячи долл за 1 МГц. Не уверен в цене при покупке 2-ух транспондеров по 36 МГц.
Согласны в расчет взять 4 тысячи?
4*36*2 = 288 тыс долл в месяц
Цитата:
-- Платит кому-то за доставку сигнала из Киева в Люксембург, где находится аплинк (ну не удосужилась страна за 20 лет построить не только собственный спутник, но даже наземную станцию для подъема на Астру. Так и продолжаем кормить иностранцев.).
А я вот не знаю. Поидее это головная боль спутникового оператора - как удержать такого клиента.
И даже могу предположить, что им это включено в стоимость.
Но давайте посчитаем и определим в виде суммы в 50 тысяч долл в месяц.
Цитата:
-- Оплачивает работу головной станции пакетирования (помещение, люди, та же электроэнергия).
50 тысяч долл в месяц с зарплатами хватит?
Цитата:
-- Содержит колл-центр, отвечающий на звонки не всегда вменяемых зрителей.
Эту цифру даже представить не могу. И не понимаю, зачем оператор телекоммуникаций должен иметь отношение со зрителями. У них нет со зрителями договоров.
Но если это наработка наперёд, чтоб люди знали куда звонить, чтоб к платному пакету подключиться, то это конечно - другое дело. Но причем это к тарифам на вещание телеканалов?
Цитата:
-- Платит зарплату своим сотрудникам (тоже ведь не марсианам в офшоре, своим же гражданам);
Предыдущих 50 тысяч - не хватает? Ну давайте еще 50 тыс.
Цитата:
-- Прибыль. Куда же без нее? Из прибыли ведь будут покрываться инвестиции, потраченные на строительство сети. Других источников нет.
Разумеется, конкретных цифр по каждой статье никто не даст, на то и коммерческая тайна. Но мне почему-то кажется, что от тех астрономических сумм, которые Вас так раздражают, в "карман" неким частным лицам падает не так чтобы очень много. И т.д.

Давайте иначе.
Инвестиции - 134 млн долл. Износ (аммортизация) на 5 лет.
Итого 2,24 млн долл в месяц.

Итак:
КРРТ .. 1 млн долл в месяц
Эл-энергия .. 171 тыс долл в месяц
Спутник .. 288 тыс в месяц
Доставка к спутнику 50 тыс дол в месяц
Головная станция .. 50 тыс долл в месяц
Зарплата .. 50 тыс долл в месяц
Износ (амортизация) 2,29 млн долл в месяц
ИТОГО "затрат": 3,9 млн долл в месяц

С прибылью в 20 процентов эта сумма составит: 4,6 млн долл в месяц

Оплата же каналов (32 штуки по тарифам) предполагается следующая:
со скидкой в 50 процентов - 5,9 млн долл в месяц
со скидкой в 25 процентов - 8,9 млн долл в месяц

А теперь насчет подарка государства Зеонбуду под простым словом DVB-T2. В какую цифру он выражается.

Концерну за его услуги - уже не 6 мест, а в лучшем случае 4. По 1 тыс долл. Итого 668 тыс долл в месяц
За электроэнергию - половинная сумма. 86 тысч долл в месяц.
Спутник. Остается. 288 тыс долл в месяц.
Доставка к спутнику - 50
Зарплата с головной - 50
Зарплата без головной - 50
И инвестиции уже не 134 млн, а на поцентов 40 меньшие. 80 млн. Или 1,34 млн в месяц.
ИТОГО "затрат": 2,55 млн долл в месяц вместо 3,9

С прибылью в 20 процентов эта сумма составит всего 3 млн долл в месяц, а не 4,6...

А оплата телеканалов осталась всё та же:
со скидкой в 50 процентов - 5,9 млн долл в месяц
со скидкой в 25 процентов - 8,9 млн долл в месяц

Так вот возвращаясь к "лазанию по карманам налогоплательщиков", то 2 суммы, оплачиваемые за все точки вещания государственных телеканалов составляют 370 тысяч долл в месяц при 50 % скидке или 560 тысяч долл в месяц при 25% скидке долл в месяц
Можно так же не забыть Банк-ТВ Государственного Национального Банка...
Только эти 3 канала из кармана граждан возвращают Зеонбуду от 15 до 20 процентов "затрат" Зеона..

А если убрать подарки и вместить всех желающих в реальных 2 мультиплекса, а не 4 виртуальных, то суммы из кармана налогоплательщиков в процентном соотношении составляли бы от 22% до 35% "затрат".

Поэтому так уж и быть, нет никаких забот по поводу того что бизоны коммерческого вещания согласны платить по надуманным тарифам...

А вот то, что по придуманным с потолка тарифам государство покупает услуги у естественной монополии, которая не подвержена контролю антимонопольного комитета...
Даже не знаю что Вам сказать... Вы считаете дурной манерой, чтобы на подобные действия не спрашивать "А Вам что за забота?"...

Хм. Да, чьорт побери, я - дурно-манер!

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 13:04 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:11
Сообщения: 3712
Откуда: Kiev
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 33

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
Внимание! Держите себя в руках!
Щас Остапа будет нести...
...
Хм. Да, чьорт побери, я - дурно-манер!

БРАВО :!: :!: :!: :bomb:

_________________
DVB-S/S2/S2X, DVB-T/T2, DVB-C/С2, IPTV. FTTB 1 Gbit/s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 16:15 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
Внимание! Держите себя в руках! Щас Остапа будет нести...
Даже не буду пытаться комментировать Ваши среднепотолочные цифры. Привык оперировать конкретными. Поскольку ими не располагаю - обсуждать нечего. Ибо с Вашей графоманией тягаться лично я не в силах. Посему умолкаю и предоставляю возможность подискутировать другим. Если таковые найдутся, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 17:52 
Не в сети
Активный писатель
Активный писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:38
Сообщения: 624
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 20

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
2. Компания "Ромсат" ни в коем случае не является перепродавцом. Зеон напрямую закупал передатчики и пассивное оборудование у производителей. "Ромсат" делал проекты, комплектовал сайты, монтировал и налаживал оборудование (кроме антенных систем, которые монтировали специализированные организации, имеющие право выполнять высотные работы). Я лично знаю и дорожу добрыми отношениями с теми, кто непосредственно строил сеть. Ребята год не жили дома, мотаясь по всей стране. Поэтому назвать их торгашами может только очень далекий от реальности.
Перепродавец -> -> торгаш. Хотел бы сказать "торгаш" - так бы и написал. Приписать кому-то гадость и демонстративно повозмущаться... :unknown:
Цитата:
Заходит в трамвай мужик и говорит девушке: А ну-ка, подвинься, рыбка.
Девушка сидит и рассуждает: рыбка - это щука, щука - это зубы, зубы - это собака, собака - это сука.
- Граждане, он меня бл***ю назвал!

Вам это будет не интересно. Так, немного из практики
В свое время в "свободные (неограниченные ничем) сроки" Stitch-у удавалось подготавливать по 3 передающих вещательных сайта в месяц включая проектирование, монтаж и "сдачу измерений".
Поэтому уж извините - "год не жили дома"... Ну что скажешь? Была работа. Наверное это нормально когда она есть. У кого-то.
У нас же не рабский строй, чтоб не жить дома год и тебе ничего кроме еды и жилья не давали.
Более того, люди в частности занимающиеся строительством, а не руководство высшего полёта, очень нормальные. Ну человеки разные конечно бывают, но те, которые носы заносят среди них редкость.

А теперь обстрагируемся от "созидателей".

И вдруг оказывается что эксклюзивных поставщиков на рынке приемников - только два. Продолжать не буду...

Или заработки должны быть всегда "прямыми"?

P.S. А вот если Вы мне наполегливо даете понять, что те, кого Вы знаете и дорожите добрыми отношениями - на самом деле не зарабатывали выполняя определенную работу, а "отрабатывали"... то я тогда могу понять всю остроту Вашего со-чувствия, со-понимания и со-переживания в высказываниях.

P.P.S. И ще одна вещь. Вот не могу понять, в чем смысл оправдывать тарифы и высмеивать "гипноз магии цифр" и обволакивать это в "не так страшен чёрт, как его малюют" и тут же сетовать на то, что мол "точных цифр не имею и разговор не уместен"... [Понять могу. Просто слово-оборот такой.]

Почему бы не написать ровно так же как делали, в стиле: "иногда стоит допустить отклонение от заскорузлого закона".
Сказали бы: "Тарифы такие - потому что так хотят и всё тут!" Было б честно и без "стыд-ления про заглядывание в карман с аппеляцией к не-определяемым затратам".

_________________
“Aia ke ola i ka waha; aia ka make i ka waha”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:38
Сообщения: 19
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
И государство, в лице Нацрады, с заказом на 4 мукса по 8 программ, простым росчерком пера дарит Зеону практически 40% общественного достояния - эфира.
Ведь по новой радиотехнологии под названием DVB-T2 - все 32 программы практически (при скажем использовании статистического мультиплексирования) вместились бы в 2 мультиплекса вместо 4-х. Можно также предположить, что сумма инвестиций в данном случае сократилась бы на 40 процентов от 1 миллиарда гривен.

Це зараз 40%, а коли запустять всі 8 каналів в HD, то буде вже набагато менше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 09:41 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Stitch писал(а):
В свое время в "свободные (неограниченные ничем) сроки" Stitch-у удавалось подготавливать по 3 передающих вещательных сайта в месяц включая проектирование, монтаж и "сдачу измерений".
О, коллега! Так с этого надо было начинать! Вы - "представник єдиного вітчизняного виробника"? Тогда мне понятны мотивы Ваших многословных рассуждений. Национальная украинская рептилия

Изображение

покою не дает?

Ну что поделать? Каждому времени присущи свои герои. А в наше переменчивое время такой инструмент

Изображение

всегда должен быть под рукой. Слишком уж "єдиний вітчизняний виробник" был уверен в своей эксклюзивности. И тут такой облом! Какой-то там несчастный R&S с подачи никому неизвестного Зеонбуда обломал такой бизнес! Есть от чего расстроиться и начать копаться в грязном белье. Правы были древние римляне: ответь на вопрос "Cui prodest?" и все мотивы становятся понятными. Так и Ваши, на первый взгляд независимые "исследования" сразу становятся очень даже мотивированными. Могу только посочувствовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 16:50 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:57
Сообщения: 3383
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
www.protv.net.ua писал(а):
в любой проблеме есть минус и плюс ....

ПЛЮС для кабельщика : Дискавери, Виасаты и прочие Евроспорты теперь могут уменьшить аппетит и получить от кабельщика депешу о том, что либо давайте будем вам платить меньше либо давайдосвидания с нашего рынка ..
ну не верю я, что кабельщики не попробуют заработать ? попробуют ..
украинским нишевым телеканалам поднимут планку по оплате за вход и нахождение, зарубежным - предложат снизить роялти ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

вот такой вот ГОНДУРАС!!!
У нас так много своих качественных нишевых каналов?? я знаю всего несколько. Ивыбразыать футболы не будут ибо себе дороже а вот поднять плату для хлама типа эко вполне возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 17:11 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:00
Сообщения: 2559
Откуда: Крым
Страна: Russia (ru)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Обязательна ли ретрансляция «Банк-ТВ» в кабельных сетях, если Нацсовет провайдеров ни к чему не обязывал?

Сложно сказать, какой месседж хотели донести товарищи из «Триолана» своей пресс-конференцией на тему отключения TBi из кабельных сетей, но впечатление оставили более чем глубокое. Однако среди той лавины глупости и флуда, которым оказалась столь богата информативная часть пресс-конференции, есть еще и определенная доля банальной безграмотности, главной чертой которой является ее простота и заразительность.
Итак, «Триолан» утверждает, что он обязан ретранслировать «Банковское телевидение» без каких либо условностей, а значит, он не может выключить этот БТБ и вернуть TBi.
На самом деле всё ровно наоборот, и далее мы попробуем более подробно об этом рассказать.
Правовые основы ретрансляции в кабельных сетях
Для начала нужно напомнить, что любая телепередача является объектом интеллектуальной собственности. Изначальные права на трансляцию и ретрансляцию этой передаче принадлежат телеканалу (вещательной организации), которая и имеет право предоставить кабельному провайдеру возможность ретранслировать свои передачи в кабельных сетях (статья 41 Закона об авторском праве). Аналогичное разъяснение так же дал и Верховный Суд, который в пункте 32 своего постановления от 4 июня 2010 года дополнительно разжевал, что ретрансляция допускается только при наличии согласия от правообладателей, одним из которых и выступает телеканал.

Таким образом, по закону, кабельный провайдер вправе ретранслировать в своих сетях только те телеканалы, в отношении которых он заключил лицензионные договоры на ретрансляцию. В силу Закона, ретрансляция телеканала при отсутствии такого договора допускается только в одном случае - если канал входит в состав универсальной программной услуги.
И теперь главный вопрос:

Входит ли «Банковское телевидение» (канал БТБ)
в универсальную программную услугу?
Как известно, и «Триолан», и само «Банковское телевидение» - все уверены, что БТБ является телеканалом из универсальной программной услуги (сокращенно УПУ).
Для того чтобы убедиться в спорности этого утверждения, достаточно открыть определение УПУ, которое дает статья 1 Закона о телерадиовещании.
Так, Закон о телерадиовещании дает такое определение: «Універсальна програмна послуга - обов'язкове забезпечення абонентам можливості перегляду пакета програм у складі програм телерадіоорганізацій, які відповідно до ліцензій здійснюють наземне ефірне мовлення на території розташування відповідної багатоканальної телемережі, за винятком випадків застосування абонентами індивідуальних приймальних приладів або систем».
Иными словами, «Банковское телевидение» может войти в состав универсальной программной услуги только в том случае, если этот канал владеет лицензией на эфирное вещание

Теперь открываем лицензию «Банковского телевидения» и смотрим, право на какое вещание она предоставляет:
Как видно, в лицензии нет ни слова о том, что «Банковское телевидение» осуществляет эфирное вещание. Вместо этого лицензия дает право осуществлять «многоканальное» телевизионное вещание, которое всё же принципиально отличается от эфирного.
Для примера продемонстрируем, как выглядит лицензия на эфирное телевещание, обладание которой и предоставляет право войти в пакет универсальной программной услуги:
Приведенные примеры вполне доходчиво показывают, что если компания имеет лицензию на эфирное телевещание, то об этом прямо указывается в лицензии.
Но при этом закон не отождествляет «эфирное» телевещание и вещание «многоканальное». О том, что это принципиально разные лицензии, прямо сказано как в Законе о телерадиовещании, так и в отчете самого Национального совета за 2011 год (страницы 55-56), а потому проводить какие-либо дискуссии на этот счет бессмысленно.
Какие выводы можно сделать из приведенного выше?
Во-первых, «Банковское телевидение» (телеканал БТБ) не имеет лицензии на эфирное вещание (см. графу «вид вещания» в лицензии, а так же перечень лицензий в реестре).
Во-вторых, отсутствие у БТБ эфирной лицензии не дает ему права находиться в универсальной программной услуге (статья 1 Закона о телерадиовещании).
В-третьих, невозможность нахождения канала в составе универсальной программной услуги означает, что канал БТБ может ретранслироваться в кабельных сетях только при наличии договора между самим каналом БТБ и кабельным провайдером (статья 41 Закона об авторском праве и смежных правах).

В-четвертых, ретрансляция канала БТБ без лицензионного договора на такую ретрансляцию является нарушением со стороны провайдера прав интеллектуальной собственности (статья 50 Закона об авторском праве и смежных правах).
А теперь стоит задаться еще одним вопросом:

Каковы возможные последствия для провайдера

от ретрансляции «Банковского телевидения» (канал БТБ) без договора.
Все эти последствия четко выписаны в Законе об авторском праве и смежных правах.
Прежде всего стоит указать, что ретрансляция кабельщиком телеканала при отсутствии соответствующего лицензионного договора является нарушением прав интеллектуальной собственности (статья 50 Закона об авторском праве).
За нарушение правил ретрансляции (то есть ретрансляцию канала БТБ без договора), кабельный провайдер может быть привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 52 Закона от авторском праве. Чаще всего суд присуждает взыскать с нарушителей компенсации в размере от 10 до 50 000 минимальных заработных плат. В пересчете на более понятные цифры и деньги - от 11 020 гривен и до 5 510 000 гривен.
Иными словами, заблуждение провайдера, что «Банковское телевидение» внесено в состав универсальной программной услуги, может привести к наложению на провайдера санкции в несколько миллионов гривен.
Стоит ли напоминать, что в абсолютном большинстве случаев, взыскание 5 миллионов с провайдера означает банкротство и закрытие бизнеса?
Еще важно то, что провайдер не сможет для оправдания своих действия сослаться на решение Национального совета от 11 июля. Напомню, что именно на это решение и ссылается «Триолан», оправдываясь за выключение TBi и появление на его месте БТБ.
Решение Нацсовета от 11 июля 2012 года
Для начала открываем решение Нацсовета от 11 июля, на которое ссылаются как в «Триолане», так и в Банке. И, открыв решение, попробуем найти ответ на вопрос: распространяется ли решение на провайдеров? Кто именно должен это решение выполнять?
Ответ на этот вопрос можно найти в пункте 3 решения. Каждый, кто умеет читать, может убедиться, что решение должно исполняться не провайдерами, а внутренними подразделениями Национального совета (управление научно-технического и частотного развития, лицензирования, правового обеспечения итд).
В переводе на обычный язык это означает, что даже если на провайдера будут наложены санкции, он не сможет перенести их на Нацсовет. Совсем иначе было бы, если б Нацсовет в своем решении написал, к примеру, «обязать провайдеров ретранслировать в составе установленных им универсальных программных услуг канал "Банковское телевидение"». В таком случае провайдер действительно мог бы ссылаться на то, что он «просто исполняет приказы», а значит отвечать должен тот, кто эти приказы издавал. Но Нацсовет провайдеров ни к чему не обязывал, а значит, речь идет о личной инициативе провайдера, который, в нарушение требований Закона, стал ретранслировать канал БТБ при отсутствии договора.
Также стоит учесть, что комментарии отдельного члена Нацсовета не имеют никакого юридического значения, так как в силу Закона о Нацсовете ни один член этого органа не может выполнять функции всего Нацсовета (статья 3). Потому какие-либо ссылки на слова председателя Нацсовета либо на какие-либо иные документы, которые не голосовались этим органом, также не смогут стать основанием для снятия ответственности с провайдера.
Таким образом выходит, что Нацсовет просто переложил вопрос ответственности за трансляцию канала БТБ на плечи провайдеров, а сам «умыл руки».
Здесь также не лишним будет напомнить, что сам Нацсовет стабильно применяет санкции к тем провайдерам, что ретранслируют каналы, которых нет в их провайдерской лицензии. А «Банковское телевидение» может появиться в лицензии только после того, как провайдер ее переоформит, и произойти это может только по инициативе самого провайдера.
Так что выходит, что провайдер никак не может ретранслировать «Банковское телевидение» (как и любой другой канал, у которого нет эфирной лицензии) без лицензионного договора с этим каналом, а также до момента, когда Нацсовет внесет этот канал в провайдерскую лицензию.
Любое другое понимание - это сознательный или бессознательный шаг против требований закона. И, как это часто бывает, о таком нарушении в Украине рано или поздно вспомнят и поступят по всей строгости закона.
Описанная выше ситуация отнюдь не нова. Так случилось, что в Украине основные месседжи принято искать не в законах, как это написано в Конституции, а в записках на салфетках министерских столовок и в телефонных беседах с «кем-то из главка». Самое удивительное, что уровень наивности нашего человека столь высок, что он готов поставить на кон весь свой бизнес ради того, чтобы не расстроить кого-то важного с большой должности. Но за наивность в этом государстве рано или поздно приходится расплачиваться, и примеры таких расплат, увы, известны многим.
Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической компании Jurimex, специально для «Телекритики»
Коментарі наших відвідувачів:

мнение // 31.07.2012 17:42:40
обязательна ли ретрансляция коммерческого нишевого канала ТВі, коммерческим провайдером услуг кабельного ТВ? деятелям с ТВі порекомендовал бы прекратить заниматься фарсом. Коммерческий провайдер услуг, один из десятка, имеет полное и законное право сам формировать наполнение своей сети без каких-либо пояснений и пресс-конференций и оправданий. Канал ТВі не входит в обязательный по закону список "универсальной программной услуги", таким образом не является обязательным для ретрансляции в сети. Далее рынок и желания зрительской аудитории определяют: нравится ли предложение данного провайдера телевизионных услуг с таким-то набором каналов или зрителям (потребителю) нравится другой провайдер, где есть канал ТВі. Большинство зрителей, где работает "ТРИОЛАН" имеют возможность выбора провайдера услуг. Если окажется, что всем прямо так принципиально наличие данного канала ,то у "Триолана" начнется отток абонентов к конкурентам, у которых канал ТВі есть... Фарс же ситуации состоит в том, что когда лица, которым активно до неприличия симпатизирует ТВі, находились при власти и, собственно, и явились инициаторами создания и внедрения закона про "обязательный к ретрансляции перечень каналов", то канал ТВі, активно это поддерживающий, как-то тогда не думал, что может оказаться на месте тех небольших компаний, которых элементарным "квотированием" лишили бизнеса и эфира. Нормальной была и реакция на принудительное и вопреки мнению большинства зрителей выбрасывание из сетей якобы "неадаптированных" каналов...При этом тогда же много говорилось в комментариях, что подобная нецивилизованная практика может бумерангом обернутся в равной степени и по отношению к сторонникам подобных нововведений, что в мире нет такой практики ни в одной нормальной стране. Но ТВі и оранжевые ораторы кричали тогда, что всё это демократически и классно. Так нате и давитесь теперь тем, что допустили и чему способствовали и рукоплескали сами. Законы просунуты, придуманы и приняты вашими же "апазыцианерамы",когда они были при власти....

http://www.telekritika.ua/media-rinok/c ... 7-31/73774

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 17:43 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Rublik писал(а):
Иными словами, «Банковское телевидение» может войти в состав универсальной программной услуги только в том случае, если этот канал владеет лицензией на эфирное вещание
Цитата:
Теперь открываем лицензию «Банковского телевидения»

Юрист продолжает жечь! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 17:54 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:00
Сообщения: 2559
Откуда: Крым
Страна: Russia (ru)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Закон о УПП,а вдогонку и о конвертации каналов УПП в начало списка ,все таки принимали с учетом теликов Знамя 58. :D А сейчас не каждый захочет брать приставку за 600 грн.А тут на халяву сразу столько каналов. :D

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 18:08 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Rublik писал(а):
Закон о УПП,а вдогонку и о конвертации каналов УПП в начало списка ,все таки принимали с учетом теликов Знамя 58. :D А сейчас не каждый захочет брать приставку за 600 грн.А тут на халяву сразу столько каналов. :D
Да, было такое, когда УПП заставляли размещать исключительно на метровых каналах. А их-то всего 12, минус местные эфирные, минус пораженные. И что остается? Воистину нельзя впихнуть невпихуемое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мелкий кабельщик, давай досвидания
Сообщение Добавлено: 31 июл 2012, 18:17 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:11
Сообщения: 3712
Откуда: Kiev
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 33

Повысить репутациюПонизить репутацию
DVB_FAN писал(а):
Да, было такое, когда УПП заставляли размещать исключительно на метровых каналах. А их-то всего 12, минус местные эфирные, минус пораженные. И что остается? Воистину нельзя впихнуть невпихуемое...

Это почему нельзя? С ПТК конечно сложновато... а с синтезатором учитывая СК каналы :wink:
Но есть предложение круче... 12 кадров отдаёт канал А и 12 Б последовательно :mrgreen: Всё равно контент того стоит :)

_________________
DVB-S/S2/S2X, DVB-T/T2, DVB-C/С2, IPTV. FTTB 1 Gbit/s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации