Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 24 апр 2024, 05:17
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:40 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 10:27
Сообщения: 2348
Откуда: Николаев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 52

Повысить репутациюПонизить репутацию
большинство mpeg2-каналов триколора имеют горизонталь 480 пикселей. это не есть гут.

опять же, есть много технических фенечек, с помощью которых на низких битрейтах можно получить субъективно нормальное качество. одна из них - деинтерлейсинг перед подачей на кодер.

_________________
За деньги даже слон в степи замёрзнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
snejkin писал(а):
большинство mpeg2-каналов триколора имеют горизонталь 480 пикселей.
это не есть гут.


говоря народным языком : качество Триколора в мпег-2 - полное унылое "Г"... на телике больше 21* уже видны артефакты и прочие баги полухалявного просмотра...

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 22:11 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Виталий писал(а):
Соглашусь, картинка НТВ+ оставляет желать лучшего. Сужу как зритель, без техники и анализа!
Это очень мягко сказано. То, что я вижу на "Воле" из пакета НТВ+, кроме омерзения никаких других эмоций не вызывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:29
Сообщения: 28
Страна: Latvia (lv)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
H.264/MPEG-4 AVC писал(а):
flox писал(а):
snejkin писал(а):
какого типа антенна на крыше?
на каком этаже квартира?

DTX-48F
(см. мой пост выше)
Антенна на крыше 5 этажа. Квартира на 1 этаже.

Уважаемый flox, вам гораздо дешевле будет, тем жителям дома кто хочет смотреть такое DVB-T купить комнатную антенну http://www.funke.nl/site/index.php?opti ... Itemid=212 , стоит она 7 - 8 Евро в опте. Вы в ЕС, пересылка по почте стоит копейки. Эта антенна в состоянии решить ВСЕ проблемы индивудуального приёма при приёме цифры в вашей стране. Сам ею пользуюсь на даче на расстоянии 62 км по прямой от Киевской ТВ башни, не жалусь.

Шутить изволите, уважаемый?
Не смешно-как то, знаете.
Ну представьте же: дом НЕ стоит один единственный в поле. Дом в микрорайоне из пяти и девяти этажек. Вокруг много- не много растут сосны до пятого этажа.
Хотел бы я посмотреть, что бы вы принимали на комнатную FUNKE, если бы окна вашей квартиры на первом- третьем этаже выходили бы не в сторону передатчика, а в противоположную :!:
Воможно как-то какие-то не кодированные каналы. Но не планые, закрытые CONAX :evil:
Насчет антенн.
Ну не такая уж Латвия и бедная страна. Антенны продаются везде и всякие. Ненадо ничего заказывать из Европы.
Даже сам оператор предлагает от себя эти FUNKE всякие:
http://www.lattelecom.lv/majai/virszeme ... iekartas/#

Просто отбросьте лет 20 назад.
Все смотрели себе спокойненько госканалы на коллективную антенну. Заплатив копейки за абонетскую плату.
Смотрели кстати более- менее качественно. Если и были помехи, так только из-за некоторых умников, которые в подъездах подрубались ''на скрутку'' друг к другу как пауки.
И ни у кого голова не болела, какую-то личную антену на балконе или на крыше городить.

Так вот, наступает время, что-бы коллективки возобновить.
Естественно уже в новом качестве, на новой элементной базе и в соответствии со временем.
Может быть в дополнение к DBV-C. А может и как альтернативу. Где как.
И рано или поздно, вы в Киеве я думаю с этой проблемой (колл. антенн) столкнётесь.

А тут, писали писали три страницы, и вдруг профессионал, ведущий специалист, предлагает мне проблему коллективной антенны в многоэтажном доме решить покупкой жильцам... комнатных антенн. :shock:
Уж лучше бы просто на хр. меня послали, честное слово.
Не так обидно бы было... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 23:56 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
flox писал(а):
Я ответил на все вопросы от количества абонентов в квартире, кончая уровнем сигнала на выходе, со всеми MER-ами и BER-ами. А также уровнем мощности передатчиков, типом модуляции и величиной битрейта.
Но оказывается этого, для построения коллективной антенны не достаточно... Заренее ясно, что послеледние данные, которые Вы запросили, мне не добыть. Значит, что? Тему можно закрывать?
Вполне допускаю, что Вы можете спроектировать домовую сеть на основе имеющихся у Вас данных. К сожалению, я уже очень давно вышел из радиолюбительского возраста и к любой работе отношусь ответственно. И прежде чем дать какой-то совет или предоставить решение, привык проверять его обоснованность. Если бы такая задача встала здесь, я бы выехал на место с необходимым комплектом измерительной аппаратуры и собрал нужные мне данные самостоятельно. Хороший доктор диагноз заочно не ставит. Если Вы хотите потратить деньги и время на эксперименты - флаг Вам в руки.
Цитата:
Если сейчас у меня на крыше стоит реально работающая антенна. Её тип известен.
Тип антенны кроме как о коэффициенте ее усиления (и то - очень приблизительном значении, т.к. он для каждого канала разный), больше ни о чем не говорит. Реальная АЧХ и ДН в прилагаемой документации сейчас большая редкость.
Цитата:
Сигнал на выходе известен.
При мокрой листве или сухой? :-)
Цитата:
Минимальный уровень сигнала для приёма качественного изображения -известен.
А вот с этого места поподробнее... Вы эту цифру не приводили.
Цитата:
Может быть можно обойтись без научных изысканий типа измерения напряженности поля в точке приёма и потерь в фидере на передающей стороне и пр.? Ведь не диссертацию же я защищаю по DVB-T !
Можно, конечно. Но и результат будет не совсем однозначный. И мои вопросы - не тема для диссертации, а нормальные инженерные требования для вполне конкретного проекта. Если Вы не в состоянии предоставить правильно измеренные значения, есть вариант их рассчитать, но для этого нужны исходные данные, которые я запросил.
Цитата:
Кстати, координаты передающей и приёмной стороны легко можно посмотрет по GPS на карте. А это так важно?
Легко! Начнем с того, что я был вынужден "вычислить" по перечню каналов и сайту Латтелекома то, что Вы собираетесь принимать сигнал именно с Рижского передатчика. Во вторых, Вы сказали, что расстояние до передатчика - 45 км. Учитывая, что с одной стороны Риги море, нужно было пройти по дуге 3/4 окружности радиусом 45 км и угадать, где вы живете. Потом высчитать координаты. Не много ли пустой работы?
Цитата:
Когда что-то получиться, попробую её здесь выложить схему для обсуждения и исправления, если можно
Конечно можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:29
Сообщения: 28
Страна: Latvia (lv)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Вполне допускаю, что Вы можете спроектировать домовую сеть на основе имеющихся у Вас данных. К сожалению, я уже очень давно вышел из радиолюбительского возраста и к любой работе отношусь ответственно. И прежде чем дать какой-то совет или предоставить решение, привык проверять его обоснованность. Если бы такая задача встала здесь, я бы выехал на место с необходимым комплектом измерительной аппаратуры и собрал нужные мне данные самостоятельно. Хороший доктор диагноз заочно не ставит. Если Вы хотите потратить деньги и время на эксперименты - флаг Вам в руки.

Спасибо за флаг.
Ув. DVB_FAN, я не в коем случае не хочу принизить значение теории в распространении радиоволн и выборе антенны.
Но скажите, разве в Вашей практике (с антеннами) не было случаев, типа : по теории должно бы работать на все 100%. А оно не работает.
А потом вы с антенной делаете десять шагов в лево - и все прекрасно работает ( а ведь не должно бы...)
Это я к тому, что можно сделать 30 страниц расчетов и выкладок, а в конечном итоге, на месте прийдётся всё равно сделать иначе.
Цитата:
Тип антенны кроме как о коэффициенте ее усиления (и то - очень приблизительном значении, т.к. он для каждого канала разный), больше ни о чем не говорит. Реальная АЧХ и ДН в прилагаемой документации сейчас большая редкость.

Если не верить производителю (а не продавцу)
http://www.iskra-tela.si/img/pc/DTXantene_%20Slo.pdf
Кому тогда вообще можно верить?
Цитата:
А вот с этого места поподробнее... Вы эту цифру не приводили.

Извините, приводил.
Об этом меня спрашивал snejkin, и я ответил сразу же:
Для открытых каналов около 50dB; Для кодированных - не меньше 65dB.
Вот здесь: viewtopic.php?f=61&t=12052&start=25
Цитата:
При мокрой листве или сухой?

При cухой.
Кстати про это. На своём небольшом опыте, тоже заметил отрицательное влияние на качество сигнала после дождя.
Что происходит с сигналом? И почему это не влияло на аналоговый сигнал?
Что конкретно ухужшается? Сам уровень, MER? BER?
Если можно подробнее про это.
Цитата:
Легко! Начнем с того, что я был вынужден "вычислить" по перечню каналов и сайту Латтелекома то, что Вы собираетесь принимать сигнал именно с Рижского передатчика. Во вторых, Вы сказали, что расстояние до передатчика - 45 км. Учитывая, что с одной стороны Риги море, нужно было пройти по дуге 3/4 окружности радиусом 45 км и угадать, где вы живете. Потом высчитать координаты. Не много ли пустой работы?

Нет, нет, извиняюсь, Вы не так поняли.
Все координаты я бы посчилал сам. Просто я подумал, что это не так важно.
А принимаю я конечно же из Риги.
Там кто-то здесь уже вылаживал сайт Латттелекома на русском, с частотами. Там можно было видеть, что эти каналы, какие я указал -идут однозначно с Закюсылы (Рига)
Цитата:
Конечно можно.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:29
Сообщения: 28
Страна: Latvia (lv)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Вполне допускаю, что Вы можете спроектировать домовую сеть на основе имеющихся у Вас данных. К сожалению, я уже очень давно вышел из радиолюбительского возраста и к любой работе отношусь ответственно. И прежде чем дать какой-то совет или предоставить решение, привык проверять его обоснованность. Если бы такая задача встала здесь, я бы выехал на место с необходимым комплектом измерительной аппаратуры и собрал нужные мне данные самостоятельно. Хороший доктор диагноз заочно не ставит. Если Вы хотите потратить деньги и время на эксперименты - флаг Вам в руки.

Спасибо за флаг.
Ув. DVB_FAN, я не в коем случае не хочу принизить значение теории в распространении радиоволн и выборе антенны.
Но скажите, разве в Вашей практике (с антеннами) не было случаев, типа : по теории должно бы работать на все 100%. А оно не работает.
А потом вы с антенной делаете десять шагов в лево - и все прекрасно работает ( а ведь не должно бы...)
Это я к тому, что можно сделать 30 страниц расчетов и выкладок, а в конечном итоге, на месте прийдётся всё равно сделать иначе.
Цитата:
Тип антенны кроме как о коэффициенте ее усиления (и то - очень приблизительном значении, т.к. он для каждого канала разный), больше ни о чем не говорит. Реальная АЧХ и ДН в прилагаемой документации сейчас большая редкость.

Если не верить производителю (а не продавцу)
http://www.iskra-tela.si/img/pc/DTXantene_%20Slo.pdf
Кому тогда вообще можно верить?
Цитата:
А вот с этого места поподробнее... Вы эту цифру не приводили.

Извините, приводил.
Об этом меня спрашивал snejkin, и я ответил сразу же:
Для открытых каналов около 50dB; Для кодированных - не меньше 65dB.
Вот здесь: viewtopic.php?f=61&t=12052&start=25
Цитата:
При мокрой листве или сухой?

При cухой.
Кстати про это. На своём небольшом опыте, тоже заметил отрицательное влияние на качество сигнала после дождя.
Что происходит с сигналом? И почему это не влияло на аналоговый сигнал?
Что конкретно ухужшается? Сам уровень, MER? BER?
Если можно подробнее про это.
Цитата:
Легко! Начнем с того, что я был вынужден "вычислить" по перечню каналов и сайту Латтелекома то, что Вы собираетесь принимать сигнал именно с Рижского передатчика. Во вторых, Вы сказали, что расстояние до передатчика - 45 км. Учитывая, что с одной стороны Риги море, нужно было пройти по дуге 3/4 окружности радиусом 45 км и угадать, где вы живете. Потом высчитать координаты. Не много ли пустой работы?

Нет, нет, извиняюсь, Вы не так поняли.
Все координаты я бы посчилал сам. Просто я подумал, что это не так важно.
А принимаю я конечно же из Риги.
Там кто-то здесь уже вылаживал сайт Латттелекома на русском, с частотами. Там можно было видеть, что эти каналы, какие я указал -идут однозначно с Закюсылы (Рига)
Цитата:
Конечно можно.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллективная антенна DVB-T
Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 00:09 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:30
Сообщения: 1637
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
flox писал(а):
... я не в коем случае не хочу принизить значение теории в распространении радиоволн и выборе антенны.
Это не теория, теории давно уже за нас созданы. Это обычный инженерный расчет.
Цитата:
Но скажите, разве в Вашей практике (с антеннами) не было случаев, типа : по теории должно бы работать на все 100%. А оно не работает. А потом вы с антенной делаете десять шагов в лево - и все прекрасно работает ( а ведь не должно бы...) Это я к тому, что можно сделать 30 страниц расчетов и выкладок, а в конечном итоге, на месте прийдётся всё равно сделать иначе.
Бывало, конечно. Но ежели вообще без просчета делать, шагов придется сделать не десять, а гораздо больше. :-)
Цитата:
Если не верить производителю (а не продавцу) http://www.iskra-tela.si/img/pc/DTXantene_%20Slo.pdf
А раньше ссылочку можно было дать? Искать самому-то лениво...
Цитата:
Извините, приводил. Об этом меня спрашивал snejkin, и я ответил сразу же: Для открытых каналов около 50dB; Для кодированных - не меньше 65dB. Вот здесь: viewtopic.php?f=61&t=12052&start=25
Откуда такая информация? Чувствительность приемника не зависит от того, кодированный канал или открытый. Тем более - разница в 15 дБ. Если влияет на качество дескремблирования - значит сигнал на нижнем пределе. Но разница почти в 6 (!) раз по уровню - это уже слишком.
Цитата:
При cухой. Кстати про это. На своём небольшом опыте, тоже заметил отрицательное влияние на качество сигнала после дождя. Что происходит с сигналом? И почему это не влияло на аналоговый сигнал? Что конкретно ухужшается? Сам уровень, MER? BER? Если можно подробнее про это.
ДМВ волна - поверхностная, она распространяется вдоль подстилающей поверхности. И условия распространения очень сильно зависят от ее проводимости. Сухая поверхность - диэлектрик. От влажной, проводящей поверхности волна отражается вверх и рассеивается в атмосфере. Плюс дополнительно поглощается в парах воды в приземном слое. Отсюда и падение напряженности поля в точке приема. И это снижение нужно компенсировать запасом по усилению приемной системы. Снижение уровня полезного сигнала приводит к ухудшению отношения сигнал/шум, соответственно - снижению MER и BER. И на аналоговый сигнал тоже влияет, но цифра, в отличие от аналога, обладает пороговым эффектом: при определенном отношении сигнал/шум картинка быстро рассыпается и исчезает. А качество аналогового сигнала спадает плавно и глаз успевает адаптироваться к увеличению уровня шумов + фильтрация в мозгах человеческих. Поэтому ухудшение субъективного восприятия не так заметно. Именно об этом я постоянно твержу: сигнал цифрового ТВ должен иметь очень приличный запас по уровню, поэтому и хочу все просчитать по максимуму.
Цитата:
Нет, нет, извиняюсь, Вы не так поняли. Все координаты я бы посчилал сам. Просто я подумал, что это не так важно.
Не было бы важно - не спрашивал бы.
Цитата:
А принимаю я конечно же из Риги. Там кто-то здесь уже вылаживал сайт Латттелекома на русском, с частотами. Там можно было видеть, что эти каналы, какие я указал -идут однозначно с Закюсылы (Рига)
Да я и выкладывал. Но мы же не в Латвии живем. Я служил в Латвии, в Вентспилсе, поэтому географию тамошнюю немного знаю. Это помогло легче сориентироваться. НО вот где Вы находитесь - так и не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации