Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 19 мар 2024, 10:55
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 12 мар 2018, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2017, 21:01
Сообщения: 26
Страна: Netherlands (nl)
Репутация: 2

Повысить репутациюПонизить репутацию
Валериевич писал(а):
Интересно, есть те, кто смотрел в 2001 на польском канале TV4 с Hot Bird, реалити шоу Гладиаторы, Амазонки, Лысые и блондинки?
Это потом уже появились такие же шоу на российском ТВ.


Помню эти польские реалити шоу. У меня где-то с 2000 года стояла тарелка на аналоговый Hot Bird и польские каналы я часто смотрел, правда в основном несуществующий уже RTL7, на котором классные фильмы, сериалы и аниме в то время крутили (аниме "Dragon Ball" на этом канале смотрел с упоением). Понимал по-польски тогда не всё, но более менее смысл улавливал (многие слова в польском языке похожие на наши).

Не скажу, что смотрел постоянно эти реалити-шоу (никогда такого рода передачи не любил), но пару раз глянул ради интереса. Ещё на каналах TV4 и Polsat показывали реалити-шоу "Два мира" ("Dwa światy"), это было весной 2001 года. "Гладиаторы", "Амазонки" и "Лысые и блондинки" были уже после "Двух миров". А на канале TVN тоже весной 2001 года впервые шла польская адаптация шоу "Big Brother" (позже были очередные сезоны этого реалити-шоу). Это были пожалуй первые реалити шоу на польском телевидении.

На российском ТВ похожее шоу появилось осенью 2001 года на покойном уже ТВ-6, называлось оно "За стеклом" (после закрытия ТВ-6 в январе 2002 года шоу перекочевало на ТНТ). А на Первом канале (тогда ещё ОРТ) с осени 2001 года впервые показывали "Последнего героя" (но это уже немного другое шоу, участники жили на необитаемом острове, а не в доме).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 13 мар 2018, 19:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Александр Глущенко: Спутниковое ТВ – как хобби


У каждого человека есть хобби. Не все люди рассказывают о своих увлечениях, но есть любители, которые могут гордиться своим увлечением. В мире спутникового ТВ и приёма мало кто не знает Александра Глущенко. Разносторонне развитый человек, увлекающийся многими вещами. Но сегодня мы поговорим об одном из его главных хобби – спутниковом телевидении. В 2018 году исполняется ровно 20 лет, как Александр активно реализует своё увлечение на практике. На сегодняшний день, Александр и его партнеры являются обладателями чуть ли не самого крупного в Украине частного спутникового поля. И не скрывают, что приём сигнала с дальних спутников – их хобби. Кто-то собирает марки, кто-то аквариумных рыбок, а трио из Киева, Шепетовки и Борисова (Республика Беларусь) – коллекционируют спутниковые антенны.

С чего всё началось и почему именно спутниковое ТВ, мы попробуем узнать в процессе диалога непосредственно у Александра. Ведь ему есть, что рассказать читателям Mediasat


Mediasat: Александр, с чего началось ваше увлечение спутниковым ТВ?

Увлечение спутниковым ТВ началось не сразу. Точнее, совсем не сразу, и самому увлечению предшествовала длинная предыстория.

В 1990 году, когда мы жили в пригороде Киева в городе Ирпень, я учился во втором классе, мой друг Александр Ковалев, а дружим мы и сейчас, пригласил меня к себе в гости под предлогом: «А пошли Саня ко мне домой на иностранное ТВ посмотрим».

И я честно, искренне ему благодарен за события почти 30 летней давности. Александр был более продвинут нежели я, всё же на год старше (смеётся). Он с детства был дотошным и настырным, и в отличие от меня, очень послушного ребенка, прознал, что крышка настроек в телевизоре «Электрон» открывается, и каналы можно настраивать в ручном режиме. Чем он успешно и занимался.

О том, что в Ирпене может работать иностранное ТВ, – я не поверил. Познания о загранице у меня, как и у большинства советских детей, ограничивались исключительно «страшилками» о жизни там, и перелистыванием советского атласа стран мира. И вот наступил час «Х». Я впервые в жизни увидел иностранное ТВ. Не такое, как советское, вообще не такое. Разноцветное, с рекламой, заставками. Такое ощущение, что в воздухе запахло Pepsi и жвачками Donalds и Turbo. Смотрели мы тогда телеканал из Великобритании «SuperChannel» с логотипом в виде планеты Сатурн и буквы «S» внутри. За что он сразу получил от нас название «Сатурн». А ретранслировала его – одна из самых первых частных студий в СССР – с таким же названием «Сатурн» из Бучи. Приём вёлся при помощи антенны 2.5 м, переделанной из армейской. Её было видно, если ехать на электричке из Бучи в сторону Ворзеля. Кстати, несколько лет назад я её чуть ли не купил.

Super ChannelСмотрели я на иностранное ТВ, и меня охватывало чувство озарения. Как в космос слетал. Не совсем понятно было, как у соседа Саши дома работает иностранный телеканал? И хотелось получить дома аналогичный приём. Скажу честно, именно в тот апрельский вечер тема ТВ меня очень сильно зацепила и заинтересовала. Как говорится: «торкнула».

Вы только представьте, какой это был прогресс? Иностранное ТВ. Не советское. Было ЦТ-1, ЦТ-2, УТ-1, 4-й канал и появился ещё один, и при этом – импортный. Прогресс очевиден! Было о чём поговорить, да не с кем.

Mediasat: Увлечение ТВ началось с поиском эфирных каналов?

Можно сказать и так. В январе 1991 года мы переехали в Киев, на Святошино. Не очень далеко от Ирпеня. Но телевышку я уже видел из окна.

Киев тогда так безбожно не застраивали как сейчас. И мне с крыши 16 этажа было видно башню на Сырце, телецентр, Лавру, гостиницу «Украина», тогда она называлась «Москва», стадион «Динамо», «Республиканский», Софию, Родину-Мать, шпиль ВДНХ. Киев был как на ладонях. Иногда с братом поднимались и с биноклем лицезрели все прелести вечного города, самолеты, которые садились в Борисполе и Жулянах. Со Святошино было видно весь Правый берег, за исключением Оболони и Левого берега, которые намного ниже по уровню.

Тогда, кстати, я впервые увидел вживую спутниковую антенну. На башенке административного здания завода АТЕК была установлена спутниковая антенна диаметром 2 м. Первая, которую я увидел вблизи и живьём. Только приехал в Киев в качестве аборигена и на тебе, сразу такое потрясение (смеётся). В позапрошлом году мне её отдавали, но я отказался. Антенна из стеклопластика, уже начала расслаиваться, с приличной дыркой в матрице. Удивительно, как на неё пытались принимать диапазон Ku, если антенна предназначена для C-диапазона? Я даже не могу представить, каких ДЕНЕГ она обошлась заводу «Красный экскаватор» в 1990 году…

В Киеве первым делом, в отсутствие родителей, – конечно же, прокрутил настройку телевизора. В новом доме была установлена коллективная антенна, но она носила скорее бутафорский характер, и эффекта от неё не было никакого. Не уверен, что кто-то при сдаче дома в эксплуатацию проверял её на работоспособность. Спасала комнатная антенна, размещенная на подоконнике. Телевизор, как правило, в то время был один в семье, поэтому никаких разводок по квартире не было, хватало антенны и нескольких метров коаксиального кабеля.

После первой проверки эфира меня постигло разочарование. В Киеве студия «Сатурн» стала мне недоступна. Антенну необходимо было устанавливать на крыше, одну в сторону Бучи, вторую в сторону телецентра. Но о таком я не помышлял. Знаний не было. Довольствовался тем, что было под рукой. Крутил настройки телевизора в поисках новых каналов. Отмечу, что мало кто помнит, но первое вещание «Сатурна» было на 34 ДМВ канале, с увеличением количества каналов в киевском эфире – он мигрировал на 23 ДМВ, и остановился на 27 ДМВ в 1995 году, где до этого вещал ТОНИС.

Зарождение украинского коммерческого вещания произошло на моих глазах.

Прекрасно помню появление 1 июня 1991 года студии «Мегапол» на 7 МВ канале с вещанием через день. Тогда в Киевском эфире, на заре рождения ТВ, тестировались частоты, передатчики, чего только в эфире не было: SuperChannel, TV5 France, Star-1 Турция, CNN, Eurosport, CMT.

Телеканал ЮТАР, который расшифровывался, как United TV and Radio появился в декабре 1991 года на 32 ДМВ канале, где сейчас находится ICTV, начавший вещание 15 июня 1992. А сам ЮТАР переехал на 37 ДМВ канал, добавив к своему названию приставку «плюс», став ЮТАР+.

Студия «Тет-А-Тет» появилась на 4-м Образовательном канале на 30 ДМВ в январе 1992 года с включениями в 19:00. Вместо передач какие-то там университеты показывали музыкальные клипы, мультфильмы про каких-то космических роботов и нападение на Землю.

«Гравис» на 35 ДМВ канале, который появился 1 апреля 1993 года в дополнение к вещанию на 7 МВ. ТОНИС, который появился в марте1995 года на 25 ДМВ, а до этого вещал на 27-ом.

Слушайте, да я такой «старый», что помню как в августе 1996 года общенациональные сети поменялись логотипами (смеётся):

На 2 МВ канале вещало ЦТ-1, потом Останкино, стал вещать УТ-1. Сейчас UA: Перший.

На 4 МВ канале вещало ЦТ-2, потом РТР, потом УТ-2/УТ-3, УТ-2/1+1. Сейчас 1+1.

На 9 МВ канале вещало УТ-1. Стало вещать «Останкино». Сейчас «Интер».

В те годы я просто не отлипал от телевизора. Мониторил всё, что показывали. Качество контента конечно было не на высоте. Но зато это было честное и искреннее ТВ. Эпоха аматорства, романтики. Денег не было, творчество процветало. Первые передачи, первые новости. Фильмы из соседнего киоска с видеокассетами с гнусавым переводом с прищепкой на носу.

Мне кажется, что в начало 90-х показали практически всё, что мы в СССР пропустили за «железным» занавесом. Видеоряд передачи «Экспресс Видео» с Юрием Минзяновым помню до сих пор… «Терминатор-2» ждали с братом целую неделю. А фильм Роберта Земекиса «Назад в будущее» в июне 1992 года на телеканале «ТеТ» заставлял три дня подряд в обед сбегать из летнего пионерлагеря в школе. Он оставил неизгладимые впечатления в детстве и числится даже сейчас одним из лучших киношедевров личной видеотеки.

Вспомнилось несколько курьезных случаев. Летом 1991 года был в селе в Черкасской области. Забава была такая – ссылать детей к дедушкам и бабушкам. Страдал там жестко без отсутствия контента. У родни работали УТ-1 и ЦТ-1, антенна была простая, телевизор без ДМВ блока. Хотя у продвинутых односельчан было три канала – ещё и ЦТ-2. Как-то завёл я разговор с местными старшими ребятами о ТВ. Я им начал рассказывать за каналы, за ретрансляцию, за логотипы, за то, что в Киеве принимается. Смотрю – заинтересовались, тема живая, новаторская, интересная. Поддерживают диалог. Мол, да, в курсе. У нас на чердаке антенна спутниковая спрятана и мы тоже что-то такое подобное принимаем… и спутниковое и эфирное – прямо из Киева. И немного из космоса. Разводили меня, наивного. Одним словом – обманули (смеётся). Принципы работы спутникового вещания я тогда не особо понимал, но вот тяга к коммуникациям, обмену опытом и мнениями, уже тогда присутствовала (смеётся).

Второй облом был в районе 1 июля 1991 года. Всё в том же селе в Черкасской области я двоюродному брату рассказывал о существовании канала «Сатурн», о том, что там диковинные мультфильмы показывают и разные интересности. Звал в гости, приезжай – покажу, удивлю. И вот, вожделенное посещение двоюродным братом Киева. И как назло, канал меняет логотип на надпись SuperChannel. Было очень неудобно. Хотел удивить, а получилось, удивился сам (смеётся). А что поделать? «Сатурн» стал «Супер каналом» (смеётся).


Mediasat: Когда произошло ваше первое знакомство непосредственно со спутниковым телевидением?

Скорее это можно назвать предварительным знакомством. В июне 1992 года мы с братом поехали в пионерлагерь солнечной Литвы в пригород Клайпеды–Гируляй. Лагерь располагался в непосредственной близости от телевышки. Так что рассмотреть все прелести передающих антенн и радиорелеек можно было вблизи. В эфире ничего особо интересного не было: Останкино, РТР и канал литовского ТВ. Из развлечений были собрания у телевизора и просмотр по Останкино в 18:00 диснеевских мультфильмов. И советские мультики на литовском… когда рядом с телевизором ставили носителя языка, который в режиме реального времени переводил на русский (смеётся).

В лагере была солянка: украинцы, литовцы, белорусы. Так как жители Бобруйска и Барановичей ничего интересного рассказать о ТВ не могли, особое внимание я уделял местным, чтобы пообщаться с ними насчёт спутникового ТВ. Жаждал новых знаний. Прибалтика в те времена была флагманом. Не побоюсь того слова – лидером. Сюда добивали лучи европейских спутников, близость Европы и Скандинавии сыграли свою роль. Завёл дружбу с местным парнем, который рассказывал, что у его соседа стоит на крыше антенна и ловит около 30 каналов. Магическая цифра, что каналов несколько десятков – бередила сознание.

Литва в то время для «хомосоветикус» была реальной заграницей. Как сейчас поехать из села Черкасской области в Дубаи или Сингапур с Токио. В 1992 году даже провинциальная Клайпеда впечатляла. Иномарки, черепичные крыши, ухоженные домики, спутниковые антенны на крышах. Красота, одним словом. Можно было глазеть и рассматривать все эти красоты. В Киеве в то время такой радости не было. Антенны были штучным товаром размером с астрономический телескоп и стоимостью самолёта. Когда уезжали из Клайпеды, а поезд был вне графика, часа два торчали на ЖД-вокзале, лило как из ведра, погода дрянь, не погуляешь и я напросился в видеосалон. Ну как напросился, просочился скорее. Обычная комната, телевизор, видик, штук 20 стульев. Обеденное время, внутри клиентов не было. Шаг за шагом сначала в дверном проёме, потом за последним рядом, я очутился внутри. А там по телевизору крутят канал с логотипом похожим на Cartoon Network. Мой детский наивный вопрос: «Что это?», так заинтересовал собственника, что он усадил меня совершенно бесплатно в кресло и разрешил смотреть телеканал МУЛЬТИФИЛЬМОВ! Это был культурный шок похлеще первого впечатления от видика в 1989 году с фильмами о Брюс Ли. В голове не укладывалось: канал сплошных мультфильмов. КАК? Домой я ехал в поезде под яркими впечатлениями. Как от Литвы, так от технологий и увиденного там.

Mediasat: Откуда черпались знания о спутниковом ТВ?

Как таковых, изданий, посвященных спутниковому ТВ, не было. «Телеспутник» появился в России только в ноябре 1995 года. Был информационный вакуум. Возможно, какие-то статьи проскакивали в журнале «Радиоаматор», но ТВ мне было ближе, и радиоувлечение закончилось кручением настроек радиолы и поделками антенн из проволоки.

Как-то, будучи в гостях, я увидел в толстенном немецком каталоге ОТТО рекламу спутникового комплекта за скромные 10 000 дойчемарок. Был впечатлён (смеётся). Я понимал, что дорого. Очень дорого. И мне остается только фантазировать и мечтать. Чем я активно и занимался. Глазея по крышам в поисках антенн и рисуя их в тетрадках и дневнике.

Неплохо выручала газета «Пятница». В те буремные 90-е телеканалы иногда у изданий просили денег за публикацию их телепрограммы. Надеюсь, никто с дивана не упал, читая эти строки? (смеётся)

Газета выходила с 1 января 1993 года, и каждую пятницу я утром топал в газетный киоск для её покупки. Парадокс, но стояла очередь и иногда приходилось побегать по Святошино, чтобы её приобрести. Тираж быстро раскупали. В «Пятнице» печатали телепрограмму на все киевские каналы, даже на радио «Рокс» в УКВ. Бывало, проскакивали позитивные статьи о спутниковом ТВ. В сентябре 1993 года я прочитал статью о многоканальном ТВ в Британии. О том, что на спутниковую антенну диаметром до 1 м бритиши принимают 40-50 телеканалов. Разрыв шаблона. Кнопок на телевизоре – 8, а каналов 50. Как принимать? О существовании ресиверов написано не было (смеётся).

продолжение - http://mediasat.info/2018/03/13/aleksan ... kak-xobbi/

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 15:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию


Rijn Muntjewerff давно умер, но антенное хозяйство очень и очень впечатляет

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 16:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию


Fox Kids остался только в памяти))

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 16:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 16:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 27 сен 2020, 16:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 27 сен 2020, 16:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 27 сен 2020, 17:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как это было ?
Сообщение Добавлено: 27 сен 2020, 17:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации