Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 19 апр 2024, 04:09
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DVB-T. MPEG-2 vs MPEG-4
Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 21:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
В Украине эфирная цифра работает в мпег-2. Россия сразу переходит на мпег-4.

Какие будут соображения по этому поводу? Не кажется ли вам, что мы идем экстенсивным путем ?

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 23:11 
Не в сети
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:29
Сообщения: 385
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 12

Повысить репутациюПонизить репутацию
Моё мнение - обязательно нужно принимать MPEG-4 как обязательное требование для ресиверов украинского DVB-T, иначе потом прийдётся пожалеть. Подробнее я написал здесь: http://www.hdtv-ukraine.com/2007/05/sdt ... peg-4.html

_________________
www.hdtv-ukraine.com - Про цифровое телевидение и HDTV в Украине и не только


Последний раз редактировалось HDTV-Ukraine 05 июн 2007, 23:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Чтобы потом не жалеть (про SDTV DVB-T в MPEG-4)
Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 23:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Чтобы потом не жалеть (про SDTV DVB-T в MPEG-4)

Скоро нас всех ждёт перевод эфирного телевидения (т.е. "обычного", не кабельного и не суптникового) с аналоговых стандартов SECAM и PAL на цифровой DVB-T. В некоторых странах этот процесс уже заканчивается, а у нас он только начинается. Нужно это прежде всего для того, чтобы более рационально использовать частотный ресурс: там, где сейчас помещается один аналоговый канал, могут поместиться несколько цифровых в DVD-качестве (телевидение обычной чёткости, SDTV), или (ориентировочно) от одного до трёх каналов HDTV.

То, что мы немного отстаём от наиболее развитых стран в вопросе перевода телевидения на "цифру", может стать нашим преимуществом. Дело в том, что страны, уже начавшие процесс перехода некоторое время назад, используют уже устаревший способ сжатия видео - MPEG-2 (тот, который используется в DVD-дисках). Актуальный стандарт - это MPEG-4 (точнее, его подраздел, называющийся h.264). Он позволяет либо уместить в один частотный канал ещё больше телеканалов, чем с MPEG-2 (при одинаковом качестве изображения), либо повысить качество изображения при том же количестве каналов (разница будет особенно заметна на плоскопанельных телевизорах, которые рано или поздно неизбежно вытеснят традиционные ЭЛТ). Даже при высоком сжатии, помехи в h.264 проявляются в основном не "квардатиками", а "смазыванием", что раздражает намного меньше (пользователи спутникового ТВ знают, что за "квадратики" я имею в виду). Те страны, которые уже начали переход на цифровое телевидение, рады бы сменить стандарт сжатия на более современный, но они не могут этого сделать, потому что тогда у тех, кто уже купил цифровые приёмники, понимающие только MPEG-2, телевизор перестанет показывать.

Догадываетесь, к чему я веду? Так как у нас люди ещё массово не начали покупать DVB-T телевизоры и приставки к старым телевизорам, можно (и нужно!) ориентироваться на использование именно более современного стандарта MPEG-4. Именно так уже сделали Литва, Эснония, Бразилия, Словения и другие страны, которые, так же как и мы, запоздали с переходом на "цифру".

Зачем я тогда пишу всё это, если и так очевидно, что у нас должен использоваться h.264? Потому что у нас (это касается и Украины, и России, ведь менталитет чиновников-то похожий) не всё и не всегда бывает так, как должно быть. Нужно проследить, чтобы было принято правильное решение, потому что потом будет поздно - выбранный стандарт будет использоваться десятки лет, без возможности сменить его даже при большом желании.

В последующих заметках я расскажу больше о преимуществах h.264 перед MPEG-2.

Хочу ещё раз напомнить, что я говорю об использовании MPEG-4 для каналов обычной чёткости (в том, что для HDTV нужно использовать h.264, никого убеждать и так не надо). А чем меньше места будут занимать обычные каналы, чем больше останется места для HDTV.

Upd: В России как раз недавно официально утвердили использование MPEG-4 для цифрового телевизионного вещания. Это очень позитивно! Думаю, Україна теж не забариться ;-)

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 23:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Однозначно мпег-4 - перспектива.. за ним будущее.. тут вам и ТВЧ и более граммотное и экономически выгодное использование частотного ресурса..

если у нас будет мпег-2.. это не шаг вперед . а скорее назад

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 23:21 
Не в сети
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:29
Сообщения: 385
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 12

Повысить репутациюПонизить репутацию
Scrambler писал(а):
Толку от того MPEG-4, если студии производят контент в MPEG-2? От пережатия качество только пострадает.
Ааа, мой моск! Студии не "производят контент в MPEG-2", из студии сигнал выходит в виде цифрового несжатого потока (SDI). Вместо MPEG-2-кодера подаём этот поток на MPEG-4-кодер - качество только улучшается. Точнее, даже не вместо, а одновременно на MPEG-2-кодер для спутника и на MPEG-4-кодер для эфира...

_________________
www.hdtv-ukraine.com - Про цифровое телевидение и HDTV в Украине и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 05 июн 2007, 23:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
для HDTV тоже нет контента ... но каналы то запускают и пытаются создавать ...

а перевод из мпег-2 в мпег-4 на практике не так сложен как кажется...

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 07:16 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
HDTV-Ukraine писал(а):
Ааа, мой моск! Студии не "производят контент в MPEG-2", из студии сигнал выходит в виде цифрового несжатого потока (SDI).

Я имею в виду на эфир. SDI - используется не всегда и не на всех этапах (фиды, купленный/смонтированный контент всё равно идет в MPEG-2, и оттого, что его разожмут и пустят по SDI, никому легче не станет); MPEG-2 > 6-8 Mbit/s на P-кадрах - дёшево, сердито и удобно для монтажа, и такой подход часто используется.

Цитата:
Вместо MPEG-2-кодера подаём этот поток на MPEG-4-кодер - качество только улучшается.

Блин! Тебе бы в PR'щики! :lol:
Куда оно улучшается?
В сравнении с MPEG-2 - возможно, будет разница, если использовать один и тот же высококачественный прототип. Но ведь MPEG-4 пользуется для того, чтоб на меньшем битрейте впихнуть в полосу больше каналов, в сравнении с MPEG-2. Так что разницы особой не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 18:46 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
Для тех, кто хотел, но боялся спросить: Вот, как выглядит MPEG-4 AVC (h.264) на низких битрейтах:

Изображение

Изображение

MPEG-2 и MPEG-4 напрямую сравнивать нельзя, т.к. используются принципиально разные техники обработки изображения, но до определённого (критического) момента "артефакты" MPEG-4 может увидеть тот, кто знает куда смотреть, или, если есть возможность сравнить с оригиналом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Трохи не в тему...
Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 21:16 
Не в сети
Продвинутый пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2006, 16:33
Сообщения: 293
Откуда: Житомир
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
http://24news.in.ua/news5898.html

Як роздати по території сигнал в МПЕГ4? Коли вже працює система доставки в МПЕГ2...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 20:45
Сообщения: 10
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Scrambler писал(а):
Для тех, кто хотел, но боялся спросить: Вот, как выглядит MPEG-4 AVC (h.264) на низких битрейтах:

Средний битрейт 2МБита... PAL
AVC/Н264 (без CABAC-a и Deblocking-a)
Изображение
MPEG-2
Изображение
Сравнение на софт-кодеках, но тем не менее, думаю, разницу прочуствовать можно. А скрины приведенные выше, я бы не оценил битрейтом выше 500кбит. Это больше похоже на DVB-H трансляцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трохи не в тему...
Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 22:32 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
eses писал(а):
http://24news.in.ua/news5898.html

Много слов и нет смысла совсем.
Чуваки хотят продать кота в мешке.

Цитата:
За рахунок потужного процесора спектр кольорів досягає 16 мільйонів, що до сьогодні було неможливим.

Я просто рыдаю. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 06 июн 2007, 22:35 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
tymoxa писал(а):
А скрины приведенные выше, я бы не оценил битрейтом выше 500кбит. Это больше похоже на DVB-H трансляцию.

Те скрины были сделаны специально на низких битрейтах, чтоб показать, как выглядят артефакиты h.264.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 22:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
tymoxa писал(а):
Scrambler писал(а):
Для тех, кто хотел, но боялся спросить: Вот, как выглядит MPEG-4 AVC (h.264) на низких битрейтах:

Средний битрейт 2МБита... PAL
AVC/Н264 (без CABAC-a и Deblocking-a)

MPEG-2


Давайте определимся.
1. Какие версии кодеков в обоих случаях?
2. h264 получался пережимом MPEG-2 или аналога?
3. Длина и формат GOP.
4. На каком типе фрейма (I, P, B) сняты скриншоты?

насчет артефактов - если знаешь куда смотреть - то их можно заметить практически на любой картинке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 20:45
Сообщения: 10
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Globus писал(а):
Давайте определимся.
1. Какие версии кодеков в обоих случаях?
2. h264 получался пережимом MPEG-2 или аналога?
3. Длина и формат GOP.
4. На каком типе фрейма (I, P, B) сняты скриншоты?

1. x264 core:54 svn-652 и hank MPEG-2 encoder 0.21
2. В обоих случаях DiVX+FFT3DFilter+Resize>RAW>AVC или MPEG-2
3. MPEG2-autogop=15, AVC-min.gop size=25
4. х.з., для вывода взял определённый кадр особо не присматриваясь к его типу.
Н264 лучше "сжимается" и используй его вместо МПЕГ2 на тех же битрейтах мы безусловно получили бы лучшую картинку. Я не говорю об увеличении каналов за счёт понижения битрейта для них.
Единственное место где Н264 пасует - это передача grain-эффекта, но и то только потому, что оговоренный стандартом FGM (film grain support) пока не реализован насколько я знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 17:40 
Не в сети
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:29
Сообщения: 385
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 12

Повысить репутациюПонизить репутацию
Scrambler писал(а):
Те скрины были сделаны специально на низких битрейтах, чтоб показать, как выглядят артефакиты h.264.
И заметьте, они выглядят гораздо менее раздражающе, чем MPEG-2-шные. При появлении артефактов, MPEG-2 "квадратит", а MPEG-4 - "мутит", что гораздо естественнее.

Я вот тут обдумывал, что ещё написать в свой блог про h.264. Привести, что ли, примеры сжатия? А потом понял, что на самом деле, никому не надо доказывать, что h.264 лучше - это, блин, просто общеизвестный факт. По любой логике - начиная с того, что MPEG4 являеся именно сильно доработанной версией MPEG2 (а не конкурентом), заканчивая тем, что сейчас практически каждый знает, что фильм с DVD можно поместить на CD, если его пережать в более эффективный формат DivX (а h.264, в свою очередь, ещё более эффективен, чем дивикс). И недаром НИ ОДНА страна, запускающая сейчас DVB-T, не выбирает MPEG2 (насколько я знаю). И недаром немногочисленные оппоненты использования h.264 приводят только аргументы типа цены/ресурсоёмкости, но не качества.

Scrambler, ну ты и консерватор... Дай угадаю, Windows Vista ты считаешь худшей операционной системой, чем Windows XP, да? :wink:

_________________
www.hdtv-ukraine.com - Про цифровое телевидение и HDTV в Украине и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 20:45
Сообщения: 10
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
HDTV-Ukraine писал(а):
... MPEG-2 "квадратит", а MPEG-4 - "мутит", что гораздо естественнее.

AVC - не "мутит". Это свойство формата, вернее встроенный inloop deblocking. Отключение deblocking-а делает Н264 похожим на МПЕГ-2 по артефактам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 18:58 
Не в сети
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:29
Сообщения: 385
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 12

Повысить репутациюПонизить репутацию
tymoxa писал(а):
AVC - не "мутит". Это свойство формата, вернее встроенный inloop deblocking. Отключение deblocking-а делает Н264 похожим на МПЕГ-2 по артефактам.
Я знаю про деблокинг, я просто пытался выражаться попроще, понятными всем словами. Или как это ещё можно описать?

Кстати, inloop deblocking, в обличие от простого деблокинга, нельзя отключить для уже сжатого видео. Inloop означает, что следующий кадр высчитывается из уже отдеблоченного предыдущего, а простой деблокинг работает просто как постпроцессинг-фильтр.

_________________
www.hdtv-ukraine.com - Про цифровое телевидение и HDTV в Украине и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 21:04 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
HDTV-Ukraine писал(а):
И заметьте, они выглядят гораздо менее раздражающе, чем MPEG-2-шные. При появлении артефактов, MPEG-2 "квадратит", а MPEG-4 - "мутит", что гораздо естественнее.

Здесь можно долго рассуждать на тему того, что и кого больше раздражает, т.к. это субъективно.

Я не берусь проводить прямых сравнений MPEG-4 с MPEG-2 - они принципиально слишком разные, поэтому эти скрины сделаны лишь, чтоб показать, артефакты для любознательных.

Цитата:
По любой логике - начиная с того, что MPEG4 являеся именно сильно доработанной версией MPEG2

Я расцениваю h.264 как совершенно другую ветвь эволюции кодеков, если сравнивать с MPEG-2.
У MPEG-2 гораздо больше общего с h.263. С h.264 - лишь какие-то совсем основополагающие вещи общие.

Цитата:
(а не конкурентом)

По-моему, только совсем оторванные от жизни люди могут считать их конкуретами. Из MPEG-2 уже давно выжали всё, что можно. Он стар, ему нужно отдохнуть, он уходит, и на замену ему приходит h.264.

Цитата:
заканчивая тем, что сейчас практически каждый знает, что фильм с DVD можно поместить на CD, если его пережать в более эффективный формат DivX

Ну, не могу я мимо такого пройти!
Полуторачасовый фильм в хорошем качестве можно затолкать на CD, пожмакав в DivX, уменьшив размер кадра, причём, не только для того, чтоб скомпенсировать разность в PAR (Pixel Aspect Ratio).

Увы, h.263, как себя ни PR'ят DivX'овцы, даёт порядка 20%-30% выигрыша (по потоку) (ладно, если подрюкаться с очень тонкими настройками в XViD, можно добиться ещё немного более значимого выигрыша), в сравнении с MPEG-2, при прочих равных.


Цитата:
И недаром немногочисленные оппоненты использования h.264 приводят только аргументы типа цены/ресурсоёмкости, но не качества.:

Увы, эти аргументы довольно весомые. Деньги правят миром.

Цитата:
Scrambler, ну ты и консерватор... Дай угадаю, Windows Vista ты считаешь худшей операционной системой, чем Windows XP, да? :wink:

Не считаю Висту никакой, т.к. не работал за нею. На данный момент она мне принципиально неинтересна, т.к. под неё пока не написаны драйверы под всё нужное мне железо.
XP - фекалии редкостные. Я на XP перелез только в январе с.г., т.к. значительная часть нужного мне софта стала саппортиться только под XP/Vista.
До этого 6 лет сидел на Win2K, которая меня полностью устраивала. За 6 лет она ни разу не переустанавливалась. Она пережила 3 винчестера (мигрируя с одного на другой) и 2 разных аппаратных конфигурации, при этом была очень стабильной.

Насчёт консерватора - ты прав. Но это не относится к цифровому видео.


Последний раз редактировалось Scrambler 07 июн 2007, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 21:25 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
Globus писал(а):
Давайте определимся.
1. Какие версии кодеков в обоих случаях?
2. h264 получался пережимом MPEG-2 или аналога?
3. Длина и формат GOP.
4. На каком типе фрейма (I, P, B) сняты скриншоты?

насчет артефактов - если знаешь куда смотреть - то их можно заметить практически на любой картинке.


1. x264 core:55 svn-658
2. "Friends", так или иначе, когда-то были в MPEG-2. В моём случае - запись со спутника, Channel 6, vbr 2MBit/s, 544x576, 25 fps, interlaced.
Выбор был сделан сугобо по критериям:
1) Чтоб было панормаирование.
2) Чтоб были кадры, насыщенные мелкими деталями.

Я сделал деинтерлейсинг, выровнял PAR и сделал кадр кратным 16-ти по размерам, сохранил это всё, пожав HuffYUV 2.1.1
Потом через AviSynth 2.5 затрамбовал результат в MeGUI 0.2.4.1041.
Жал в 3 прохода с параметрами:
Код:
-bitrate 100 --stats ".stats" --ref 5 --mixed-refs --no-fast-pskip --bframes 3 --no-b-adapt --subme 6 --trellis 1 --analyse all  --8x8dct --ratetol 4.0 --merange 32 --threads auto --thread-input --progress --no-psnr --no-ssim --output NUL ""

3. min.gop size=25
4. ХЕЗ. Скриншот делал в PowerDVD 7.3
Только сейчас вспомнил программу, в которой можно посмотреть тип кадра для MPEG-4...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 23:40 
Не в сети
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:29
Сообщения: 385
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 12

Повысить репутациюПонизить репутацию
Scrambler писал(а):
Ну, не могу я мимо такого пройти!
Полуторачасовый фильм в хорошем качестве можно затолкать на CD, пожмакав в DivX, уменьшив размер кадра, причём, не только для того, чтоб скомпенсировать разность в PAR (Pixel Aspect Ratio).
Тьфу, да я же не буквально, а типа "каждый школьник скажет, что...". Я сам не люблю дивиксовые пережатки. Но всё же дивикс таки явно эффективней мпег2, как ни крути.

_________________
www.hdtv-ukraine.com - Про цифровое телевидение и HDTV в Украине и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 09 июн 2007, 09:07 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 14:27
Сообщения: 61
Откуда: Киев
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 1

Повысить репутациюПонизить репутацию
НАРОД!!!!
вопрос: как получены скрины? (Скорее всего - декодировали спутниковый сигнал встроенными карточками).
Если кто знает, есть такая выставка ТЕЛЕРАДИОЯРМАРКА. Так вот, в этом году на стэнде Квант-Эфира был представлен ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ кодер Н.264, который в реал-тайме кодировал сигнал, принимаемый со спутника. На плазму рядышком выводились изображения - исходный MPEG-2 и полученный MPEG-4. Разница в битрейте 5.5 Мбит/с и 1.8 Мбит/с соответственно. Программа: OTV.
НЕБОЛЬШАЯ разница была - менее четкий (и то не всегда) задний фон у MPEG-4.
В общем, после кодера картинка очень даже соответствовала исходной по качеству.
Принималось это добро тюнером DVB-T KAON.
Там поспрашивал, почему же цифра до сих на MPEG-2? Оветили, что не готовы не операторы, не рынок тюнеров - на рынке вообще их нет, а цена такого H.264 HD KAONа около $130-$150.

_________________
ТЕЛЕФИЗОР - ЗЛО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 июн 2007, 07:00 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
Ghostt писал(а):
Оветили, что не готовы не операторы, не рынок тюнеров - на рынке вообще их нет, а цена такого H.264 HD KAONа около $130-$150.
Вот и я - о том же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 июн 2007, 18:41 
Не в сети
Продвинутый пользователь

Зарегистрирован: 30 май 2007, 16:29
Сообщения: 385
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 12

Повысить репутациюПонизить репутацию
Scrambler писал(а):
Ghostt писал(а):
Оветили, что не готовы не операторы, не рынок тюнеров - на рынке вообще их нет, а цена такого H.264 HD KAONа около $130-$150.
Вот и я - о том же.
Ghostt написал "HD KAONа"! А речь идёт о SD. Когда пойдут массово SD-ресиверы для h.264, они будут лишь незначительно дороже MPEG-2-шных (предполагаю, что процентов на 30). И государству будет выгодно субсидировать эту разницу, потому что выгода от большей плонтости каналов будет несоизмеримо большей, и если затраты на субсидирование ресиверов единоразовы, то эту самую выгоду страна будет получать десятилетиями.

_________________
www.hdtv-ukraine.com - Про цифровое телевидение и HDTV в Украине и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 10 июн 2007, 18:51 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2006, 23:22
Сообщения: 1035
Откуда: Мать городов русских
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 5

Повысить репутациюПонизить репутацию
HDTV-Ukraine писал(а):
Scrambler писал(а):
Ghostt писал(а):
Оветили, что не готовы не операторы, не рынок тюнеров - на рынке вообще их нет, а цена такого H.264 HD KAONа около $130-$150.
Вот и я - о том же.
Ghostt написал "HD KAONа"! А речь идёт о SD.

Я выделил то, о чём я говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 июн 2007, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2005, 22:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)
Репутация: 0

Повысить репутациюПонизить репутацию
Статьи , вот:

http://www.videsignline.com/howto/180207350
http://www.videsignline.com/howto/199601773
http://www.videsignline.com/howto/199500920
http://www.videsignline.com/howto/184417216
http://www.videsignline.com/howto/181503023
http://www.videsignline.com/howto/174900464
http://www.videsignline.com/howto/169500059


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации