Форум проекта ProTV.UA
http://protv.net.ua/

Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне
http://protv.net.ua/viewtopic.php?f=33&t=14120
Страница 1 из 3

Автор:  bonn1 [ 03 июл 2013, 17:38 ]
Заголовок сообщения:  Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Верховна Рада прийняла за основу урядовий законопроект «Про суспільне телебачення і радіомовлення України»
Цитата:
3 липня Верховна Рада прийняла за основу поданий урядом законопроект № 1076 «Про суспільне телебачення і радіомовлення України». За проголосували 353 народні депутати: 185 від Партії регіонів, 84 від «Батьківщини», 33 від «УДАРу Віталія Кличка», 28 від КПУ, 23 позафракційних та жодного голосу від «Свободи».

Законопроект передбачає створення в Україні Національної суспільної телерадіокомпанії України (НСТУ), яка є юридичною особою публічного права. Структурними підрозділами НСТУ є Суспільне телебачення (здійснює мовлення на двох загальнонаціональних телеканалах: суспільно-політичному та культурно-освітньому) і Суспільне радіо (здійснює мовлення на двох загальнонаціональних радіоканалах: суспільно-політичному та культурно-освітньому). При цьому в проекті не йдеться про створення НСТУ на базі існуючих державних мовників. Передбачена видача ліцензії НСТУ поза конкурсом.

Статут НСТУ має затверджуватися Кабінетом Міністрів України. Нагляд за діяльністю НСТУ здійснюватиме наглядова рада НСТУ із 17 членів (14 представників від всеукраїнських громадських об'єднань і 3 представники від Кабміну). Виконавчим органом НСТУ має бути правління, підзвітне наглядовій раді.

Фінансування НСТУ передбачено здійснювати за рахунок коштів Державного бюджету України протягом чотирьох років з дня набрання чинності законом. Після цього НСТУ може фінансуватися за рахунок абонентної плати, продажу власної теле- і радіопродукції, державного замовлення (не більш як 20 % загального обсягу мовлення НСТУ), добровільних і благодійних внесків, пожертвувань фізичних і юридичних осіб, крім анонімних та інших надходжень.

Верховна Рада розглядала 3 липня одразу два законопроекти «Про суспільне телебачення і радіомовлення України» – урядовий № 1076 та альтернативний № 1076-1, внесений народними депутатами Андрієм Шевченком («Батьківщина»), Тарасом Кутовим (УДАР) та Ігорем Мірошниченком («Свобода»).

Однак за процедурою, оскільки перший законопроект (урядовий) набрав достатню кількість голосів, другий на голосування не виносився, пояснив «Телекритиці» народний депутат Андрій Шевченко.

«"Батьківщина" та УДАР прийняли політичне рішення голосувати за ухвалення всіх законопроектів про суспільне мовлення. Без наших голосів урядовий законопроект би не пройшов», – зазначив він.

Тепер законопроект скерують на доопрацювання до профільного Комітету з питань свободи слова та інформації, який збиратиме поправки для розгляду проекту в другому читанні.

Народний депутат Ігор Мірошниченко, виступаючи з трибуни, заявив, що «Свобода» підтримуватиме депутатський законопроект, оскільки він передбачав перетворення НТКУ і регіональних телекомпаній на суспільного мовника, який фінансуватиметься за рахунок державного бюджету, а не абонентської плати.

Народний депутат Ганна Герман (Партія регіонів) нагадала, що три роки тому президент дав доручення Громадській гуманітарній раді розробити законопроект про суспільне телебачення.

«Цей законопроект був непростий. Було непросте його проходження через Кабінет Міністрів, дуже часто президент втручався і вимагав прискорення. І ось цей день прийшов», – сказала вона. Пані Герман погодилася з колегами з опозиційних фракцій, що створення суспільного мовлення розширить свободу слова в країні.

Народний депутат Ірина Геращенко (УДАР) повідомила, що її фракція підтримуватиме й урядовий законопроект, хоча вважає більш конструктивним законопроект депутатів з опозиційних партій, «тому що вважаємо, що в громадській раді мають бути представники громадськості».

Народний депутат Петро Симоненко (КПУ) заявив, що КПУ проголосує за законопроект, оскільки завжди підтримувала його. Але його фракція впевнена, що ухвалення закону не змінить ситуації в інформаційному просторі України, який захоплений «олігархічними кланами».

Микола Княжицький («Батьківщина») вказав на те, що законопроект депутатів є кращим, але його фракція прийняла рішення підтримувати урядовий законопроект лише в першому читанні. Урядовий проект, на думку «Батьківщини», має низку недоліків, які потребують доопрацювання до другого читання, зокрема документ не обумовлює ліцензування суспільного мовника, у ньому нечітко прописане фінансування тощо.

Нагадаємо, урядовий законопроект № 1076 було зареєстровано в парламенті 12 грудня 2012 року. А наступного дня, 13 грудня, свій законопроект внесли народні депутати від опозиційних фракцій. Комітет з питань свободи слова та інформації рекомендував парламенту ухвалювати саме депутатський проект.

Джерело: Суспільне мовлення

Автор:  blemishstar [ 21 авг 2013, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

Непогано, головне, щоб це ТВ по-украински було незалежне від політики, а особливо від провладної пропаганди!

Автор:  yorick [ 19 май 2015, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

Абонплата за пользование общественным ТВ составит 50-100 грн в месяц

Абонплата за пользование общественным телевидением будет составлять 50-100 грн в месяц. Об этом сообщил председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко.

По его словам, абонплата будет введена не ранее, чем через четыре года.

"Будет четыре года, которые должны пройти, чтобы занять свою нишу: по численности зрителей и бизнесовую. Почему четыре года? Потому что только четыре года будет поступать финансирование из бюджета. На пятый год или полноценно заработает абонплата, как в странах Европы, или это будут доходы от собственного производства и рекламы", - отметил Наливайко.

Напомним, ранее сообщалось, что общественная ТРК начнет работать с 1 января 2016 г.

Источник:
rbc

Автор:  Rooky [ 19 май 2015, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

yorick писал(а):
Абонплата за пользование общественным ТВ составит 50-100 грн в месяц

Абонплата за пользование общественным телевидением будет составлять 50-100 грн в месяц.
По его словам, абонплата будет введена не ранее, чем через четыре года.

Ще невідомо, звісно, що це будуть за гроші (50-100 грн) через 4-ри роки, а по-друге, то платити за УТ-1 і канал Культура навіть скількись грошей я відмовляюсь. :)

Автор:  avvkkk [ 19 май 2015, 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

а что значит "пользование общественным телевидением" ?

Автор:  Валериевич [ 19 май 2015, 21:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

avvkkk писал(а):
а что значит "пользование общественным телевидением" ?

Это значит, что у всех из зарплаты будут отчислять абонплату. Это ещё круче, чем афера с Зеонбудом. Те хоть сеть построили, а тут на ровном месте с каждого по 100 грн, при минимальной зарплате 1200.

Автор:  avvkkk [ 19 май 2015, 21:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

Валериевич писал(а):
avvkkk писал(а):
а что значит "пользование общественным телевидением" ?

Это значит, что у всех из зарплаты будут отчислять абонплату. Это ещё круче, чем афера с Зеонбудом. Те хоть сеть построили, а тут на ровном месте с каждого по 100 грн, при минимальной зарплате 1200.

пошли они на**й!
не дам! принципиальтно. а если будут силой отчислять - подам на них в суд

Автор:  avvkkk [ 19 май 2015, 22:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

не, ...если там будут последние фильмы, рейтинговые передачи, к примеру, от НатГео Уайлд или Хистори, топ-спорт ( Лига Чемпионов, Лига Европы, топ-чемпионаты, формула-1) и прочее т.п,... и такого не на 2-х каналах, а, как минимум, на 4-5 - то можно и заплатить. не жалко. есть за что
но я сомневаюсь, что это будет

а за двух доходяг с форматом позднего средневековья - увольте.

Автор:  yorick [ 05 июн 2015, 16:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

Юрий Бойчук – о технических нюансах создания Общественного телевидения Украины
Изображение

19 марта 2015 года Верховная Рада приняла во втором чтении закон о внесении изменений в некоторые законы Украины касательно общественного телевидения и радиовещания. Согласно этому закону, общественное телевидение и радиовещание образуется в форме публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины», 100% акций которого будут принадлежать государству.

Было решено, что Национальное общественное вещание будет создаваться на базе НТКУ, НРКУ, ГТРК «Культура», ОГТРК, ГТРК «Крым», государственных организаций «Киевская государственная региональная телерадиокомпания», «Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания», «Новгород-Северская региональная государственная телерадиокомпания "Северская"», «Криворожская региональная ГТРК "Криворожье"», ГП «Украинская студия телевизионных фильмов "Укртелефильм"», которые реогранизуются путем присоединения к НТКУ.

7 апреля 2015 года НТКУ сделала первый шаг - в прямом эфире на презентации обновленного вещателя, на которой присутствовали президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк, название и логотип Первого национального были заменены на новые – «UA: Перший».

О технической стороне создания Общественного телевидения в Украине, перспективах HD-вещания и сотрудничестве с датскими коллегами издание Broadcast.Telekritka поговорило с техническим директором Национальной телерадиокомпании Украины («UA: Перший») Юрием Бойчуком.

- Юрий, создание Общественного – это большая политическая, экономическая и организационная работа. Что являет собой присоединение к НТКУ всех этих организаций с технической точки зрения?
- В рамках работы рабочих групп были собраны и проанализированы данные по техническим средствам ОГТРК, были проанализированы все архивы, созданы несколько подгрупп, которые заняты выработкой общих технических и организационных решений для всех телекомпаний. Самые работающие подгруппы – «Обмен видео» и «Общий архив».

Одной из самых больших проблем является оцифровка контента и создание единого архива теле- и радиопрограмм. Дело в том, что у нас нет работоспособной техники, которая воспроизвела бы некоторые записи, сделанные в 70-80-е годы. Такая ситуация сложилась, в первую очередь, с двухдюймовым форматом Q (у нас его еще называли ТЛЦ), в котором самый большой и самый ценный архив. Пока у нас были видеоголовки к этим магнитофонам («Кадр-3ПМ» пр-ва СССР, г. Новосибирск), мы часть архива перегнали, но примерно две трети - еще не оцифрованы.

- Расскажите детальнее о проекте «Обмен видео».
- Самое востребованное направление – организация транспорта (передачи) видеосигналов из ОГТРК для «UA: Перший», в обратном направлении и напрямую между ОГТРК.

Из истории: обмен программами, включениями выполнялся с помощью сети магистральных РРЛ (радиорелейных линий). Несмотря на свою древность, система четко работала до последнего времени. Но в связи с переформатированием частного диапазона их эксплуатация была прекращена в начале года.

В качестве аварийного решения была развернута система передачи видео через публичные линии интернета, на основе бесплатных (или условно бесплатных решений Adobe Media Encoder, Wowza, VLC). В проекте приняли участия более 15 ОГТРК. К сожалению, у проекта есть ряд недостатков: отсутствие выделенных аппаратных средств (под эту задачу ОГТРК использовали задействованное в производстве или в вещании оборудование), нестабильность канала передачи (публичный интернет).

Практически сразу начали формировать ТЗ на новое решение. Два главных фактора – аппаратное решение и выделенные каналы. Кроме этих факторов, было учтено еще множество важных моментов. Мы сформировали ТЗ, получили от наших партнеров оборудование и провели тестирование, сначала на нашей базе, а через некоторое время еще и на базе Харьковской и Николаевской ОГТРК. Было протестировано оборудование Haivision, Matrox, PBI, Appear TV, Terracue, Terradek. На сегодня у нас есть готовое предложение на оборудование и выделенные каналы. В процессе тестирования проявился еще набор дополнительных функций системы:

-формирование мультиплексированого пакета (ASI);
-внутреннее IP телевидение (доступное и в центре, и в регионах);
-прием спутниковых сигналов;
-резерв спутникового приема (в центре и в Киеве);
-целый пакет функций в результате использования постоянно выделенного канала интернета (внутренняя IP телефония, передача файлов, служебная связь).

Мы предусмотрели два этапа реализации: первый – Киев плюс шесть самых больших городов, второй – 26 регионов. Для первого этапа мы ждем помощи от европейских грантодателей. К моему большому сожалению, мы уже не надеемся на государственную поддержку, вы знаете про состояние бюджета и финансирования нашей компании.

Отдельно хочу отметить, что уже со второго этапа система «Обмен видео» может работать в HD.

- Какие сроки? Будут ли они выдержаны, по вашему мнению?
- Мы ждем изменения формы собственности нашей компании к концу года. Очень хочется верить, что все успеем. Но это огромная организационная и политическая задача.

- Если говорить об HD, насколько реальна эта перспектива?
- Это наша головная боль. Но надо четко разделить на две части – производство и вещание.

Что касается производства, телекомпания будет вынуждена перевести его в HD в результате любой замены техники, потому что другой техники на рынке уже нет. Мы очень ждем этого перевооружения. Кроме того, весь эфирный комплекс нашей телекомпании рассчитан на формировании 4 телеканалов в HD-качестве. Для полного перехода нам необходимо заменить все съемочное оборудование (ТЖК и студийные камеры), монтажное оборудование, часть инженерной инфраструктуры.

Все проекты, которые мы готовим на будущее, учитывают оборудование только HD.

Что касается вещания, эфирный комплекс нашего телеканала теоретически готов к нему, но самому вещанию мешают следующие факторы:
-проблемы сопряжения с комплексом производства (при условии сохранения производства в SD, нам необходим целый комплекс оборудования для обработки видеосигналов);
-отсутствие контента: не смотря на то, что компания получает заметное количество материалов в HD, это только маленькая часть от необходимого;
-финансы: HD требует значительных затрат на спутниковое вещание, кроме того, необходимо учитывать, что телезрители смогут увидеть HD только на некоторых платформах (спутник, цифровой кабель, наземная цифра, IPTV).

В компании созрели планы на переход вещания в 16:9. Это менее затратный проект, и если мы найдем финансирование, то возможно уже в этом году сможем перевести «UA: Перший», Pershiy Ukraine и Pershiy Digital в широкоэкранный режим, что должно стать первым шагом к HD.

- Для создания такой мощной организации бюджет проекта «Обмен видео» выглядит достаточно скромно – $165 000. Это означает, что НОТУ будет работать большей частью на существующем оборудовании? Но стартовые возможности у всех перечисленных компаний разные. Планируется ли их аудит и обновление?
- Бюджет проекта «Обмен видео» с самого начала планировался минимальный, поэтому одним из условий была масштабируемость решения. Названный бюджет позволит запустить проект, наладить, обучить, внедрить, а в дальнейшем – он должен обрасти резервами, дополнительными функциями и сервисами.

Про весь технический комплекс НОТУ – к сожалению никаких заметных финансовых вливаний на перевооружение не предвидится. Мы не рассчитываем на помощь государства, поэтому так активно идет поиск грантов и альтернативных источников финансирования.

- Расскажите о сотрудничестве с датскими коллегами. О причинах и запланированных результатах.
- Это очень новый, свежий проект. Если коротко: два датских общественных вещателя DR и TV2, вместе с МИД Дании и НТКУ создали рабочую группу из журналистов и технических специалистов Украины и Дании. Задача группы – бизнес-план по созданию и поддержке нового мультимедийного (ТВ, Радио, Интернет) ньюзрума.

Коллеги из Дании делятся своими находками и решениями, по мнению Европейского вещательного союза (EBU), датская модель – самая совершенная и эффективная в Европе. Очень необычна для нас организация работы, даже не столько технические решения, сколько то, как они используют технику, как распределяют роли внутри новостийного производства.

Очень хочется, чтобы этот проект выстрелил, это гарантия сильных, современных новостей для Национального общественного телевидения Украины. В ближайшее время работа над бизнес-планом завершится, и он будет презентован медиаобщественности.

- Как будет построена работа с «проблемными компаниями» (Крым, Луганск, Донецк)?
- К сожалению, у меня пока нет ответа на этот вопрос.

Источник:
broadcast.telekritika

Автор:  yorick [ 21 ноя 2018, 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински

Изменение логотипов каналов

Уважаемые партнеры, добрый день!

Сообщаем Вам об изменении ряда логотипов каналов ЧАО НОТУ в соответствии с решениями Национального совета, а именно:

1. Тиса-1 (Закарпатская дирекция) - UA: ЗАКАРПАТЬЕ
2. ЦК (Центральная дирекция) - UA: Киев

Это закреплено в решении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.
Логотип телеканала UA: КИЕВ вышлем впоследствии (сейчас находится в разработке).

Источник:
рассылка

Автор:  санько [ 12 янв 2020, 23:53 ]
Заголовок сообщения:  Так звані суспільні ТБ і радіостанції та їх подальша доля

Кілька місяців вагався, відкривати цю тему чи ні. Бо вона була лише на forum.ukrtvr.org, і там регулярно відписувався на цю тему. Але захотілось мені дізнатися ваші думки щодо так званого суспільного мовлення, його теперішніх справ і майбутнього.

Чесно, не знаю, чи в підходящому розділі створив цю тему. Якщо ні, то хай хтось перенесе її, куди потрібно.

ПС. тема перенесена в существующую ( модератор )

Автор:  www.protv.net.ua [ 13 янв 2020, 00:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Так звані суспільні ТБ і радіостанції та їх подальша дол

Скоро будет ребрендинг телеканалов UA:
Видел уже обновленную стилистику
СИМПАТИЧНЕНЬКО

Автор:  Созерцатель [ 13 янв 2020, 12:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Зачем? Недавно же был ребрендинг. ИМХО UA: самый удачный из тех что был.

Автор:  www.protv.net.ua [ 13 янв 2020, 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Созерцатель, запустятся - увидишь

Автор:  avvkkk [ 13 янв 2020, 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Так звані суспільні ТБ і радіостанції та їх подальша дол

www.protv.net.ua писал(а):
Скоро будет ребрендинг телеканалов UA:

а как на счет поинсайдерничать? :roll:

Автор:  Валериевич [ 13 янв 2020, 22:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

В очередной раз поменяют название, сменят логотип и ещё сократят людей по филиалам и добавят себе любимым премии.

Автор:  Созерцатель [ 13 янв 2020, 22:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

На когда хоть дата смены лого?

Автор:  санько [ 25 янв 2020, 18:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Буде, як 5 років тому, тоді теж казали, шо 1-го січня все запустимо, а ребрендинг відбувся аж у квітні.
Ще бачив репортаж на Першому, де журналістка(майже моя ровесниця) розказувала таку маячню, що у 1965 р. запустили УТ1, а не просто УТ, а 1991 року, Карл, перейменували його в Перший Національний. В кінці сказали, що після перезапуску на Першому буде великий інформаційний блок з 9-00 по 18-00 з Гарячими..., вибачте, балакаючими головами.

Автор:  www.protv.net.ua [ 25 янв 2020, 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Никаких инсайдов
Будет перезапуск
Все должно быть красиво и кошерно
Делайте поправки на особенности государственной бюррократии, она из Украины никуда не улетучилась, ни из одной из отраслей

Автор:  avvkkk [ 26 янв 2020, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

главное, чтобы на "красиво и кошенно" потом поправок не случилось
:)

Автор:  www.protv.net.ua [ 26 янв 2020, 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Если что не так, устроим вас на НСТУ и все переделаете
Главное условие - понимание работы государства и механизмов

Автор:  Rublik [ 26 янв 2020, 14:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Понять того, чего нет....
Оригинально.

Автор:  санько [ 22 фев 2020, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Дивився у вівторок по Першому індивідуальну гонку в рамках біатлонного Мундіалю. Не вперше на Першому під час гонок ставлять часті реклами. Але в той день я порахував. Починається трансляція, йде включення з Італії. Загалом це було 2 хвилини, перервались на рекламу трьоххвилинну. Далі показують протягом 3 хвилин старти перших 6 біатлоністок, і ще реклама на 4,5 хвилин зі сраним Флексотринолом. Два рекламних блоки з перервою у 3 хв. протягом 10 хв.! Такого я навіть на Плюсах не бачив.

Ще минулої суботи сайт biathlon.com.ua жалівся на те, що на Першому недопоказали спринт, а там добігав останній наш представник. В НСТУ це пояснили "зобов'язаннями перед різними сегментами аудиторії"
https://telekritika.ua/news/ua-pershij- ... a-finishe/


Тобто, польський серіал, який десь 50 разів вже тут крутили, важливіший, ніж більш рейтинговий для каналу біатлон?

Я розумію, що програмну сітку складають мінімум на кілька тижнів наперед. Але сьогодні чоловіча естафета починається в 15-45. Трансляція, як і тиждень тому, починається о 15-40. І знову ж о 17-00 стоїть польський серіал, а о 18-50 щоденник нацвідбору на Євробачення. Так, як в попередній естафеті лідер фінішував за 1 год. 18 хв., а враховуючи результати нашої збірної, буде відставання мінімум на 2-3 хвилини, то на Першому можуть навіть і фініш не показати, бо поляків поставити важливіше.
Я не розумію, які там самураї працюють, якщо вони знову хочуть матюків на свою адресу отримати.

Розумними і пристойними словами це не опишеш. Так і хочуть закодуватись у Веріматрікс.

Автор:  avvkkk [ 22 фев 2020, 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

а чого це Ви вирішили, що біатлон більш рейтинговий, ніж польський серіал?

Автор:  санько [ 22 фев 2020, 18:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Общественное ТВ по-украински: УТ-1, UA:, Суспільне

Це не я вирішую, та показники Першого в небіатлонні і неспортивні місяці зазвичай гірші. Наприклад, в жовтні до 0,3 % падали.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/