Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 18 апр 2024, 11:39
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телеспутнику - 15 лет. Что для меня этот журнал ?
Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 20:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Сегодня купил сентябрьский Телеспутник.

Правда его не читал. Лежала охапка журналов ...

Смотрел на ноутбуке цикл передач "История российского шоу-бизнеса" со Шнуровым и Корчевниковым. Когда рассказывали про 1996 год, показали сюжет о создании канала Муз ТВ под президентские выборы. Лисовский сказал, что МTV не дало свой бренд под создание телеканала в России, поэтому создали телеканал Муз ТВ.... Поймал себя на мысли, что ведь точно, МTV Россия создали в конце сентября 1998 года на базе телеканала BizTV Бориса Зосимова... А ведь прочитал я про это в Телеспутнике. Октябрьский номер - первый мой номер Телеспутника, который я купил свежим.. а не архивным... Я вспомнил о том что есть сентябрь 2010, который я еще даже толком и не смотрел .. Взял в руки, открыл первые странички .. Николай Орлов - снова - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР.. заинтриговало .. заодно и обрадовало .. Потом прочитал вступительные слова главреда . .Телеспутнику - 15 лет . .Мы будем публиковать архивные статьи . что бы читалели прониклись тем временем... временем романтики и энтузиазма...

Решил вот написать, что же для меня журнал Телеспутник.....???

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Телеспутнику - 15 лет. Что для меня этот журнал ?
Сообщение Добавлено: 11 сен 2010, 20:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21678
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
Попробую быть пионером своего предложения и написать о том что для меня Телеспутник и чему я благодарен .

2010-й год . Я, Александр Глущенко - медиаэксперт, автор проекта ProTV.NET.UA - ТВ, технологии, телекоммуникации, издатель всеукраинского журнала Mediasat - ТВ, радиовещание и технологии, учредитель ежегодной Премии в области телевещания Media&Sat Leaders. Я являюсь соавтором передачи "Цифровые технологии" на Украинском Бизнес Канале, экспертом портала UBR.UA, комментатором событий отрасли ТВ в изданиях "КоммерсантЪ Украина", "Деловая столица", "Экономические известия", "Комментарии", "Галицкие контракты", "Компаньон", Телекритика...

А ведь всего этого я достиг благодаря журналу "Телеспутник". Я - продукт деятельности творчества Николая Орлова и его команды. Я вырос на журнале. Основные знания о ТВ я получил из журнала. Фундамент для того что я создал сейчас был заложен знаниями, которые я почерпнул из Телеспутника.

Впервые я увидел иностранное ТВ в далеком 1990м году. Когда мне было 8 лет. Сосед позвал меня к себе что бы показать иностранный канал Super Channel, который ретранслировался на одном из киевских каналов в рамках настройки частоты ... Тогда я загорелся ТВ. В 1992 году в Клайпеде в Литве я впервые увидел спутниковое ТВ. Я с изумлением смотрел на крыши домов, где были установлены спутниковые антенны и просто горел от интереса : как оно работает ? Что они смотрят ? Как это все работает ?

В 1994 году, окончив 7й класс, летом я просил у старших товарищей учебники по физике, которая должна была начаться только в 8 классе. Мне было интересно - как все работает ? Для этого нужно было начать с азов. Скажу по секрету, что интересного было мало, но я заставлял себя читать про Омы, Вольты, Амперы, свято веря, что в будущем я быстрее пойму, как же работает спутниковое ТВ. ...

Вспоминаю, как ходил и заглядывал на крыши с установленными спутниковыми антеннами и тихо завидовал их обладателям. Как сканировал киевский эфир в надежде настроиться на ретрансляцию иностранных каналов. Тогда я по незнанию не совсем понимал, что спутниковый сигнал на эфирную антенну не принять. Но я горел этим .. Я безумно хотел спутниковую антенну. Но в семье служащих этот вопрос не обсуждался, а стоимость комплекта была настолько баснословной суммой для тех времен, что оставалось только мечтать ...

В августе 1998 года за удачно сданную сессию на первом курсе института на пятерки мне была обещана антенна .. В каком-то сборнике прайсов я нашел предложения по установкам и определился. Первой системой была система МИТРИС. Сказано - сдеалано. Пока шла установка, я все время был на крыше и задалбывал установщиков вопросами : как работает, откуда идет ретрансляция, как формируется набор каналов ... ? После установки я сутками сидел возле телевизора и терроризировал ресивер в поисках новых телеканалов. В столе до сих пор лежит тетрадка, куда заносились все изменения эфира киевского МИТРИСА с августа 1998 года по октябрь 2001 года, времени его существования для меня, как абонента...

В то время я еще не знал о существовании журнала Телеспутник. И вот, в начале сентября того же 1998 года я поехал на киевский радиорынок на Караваевых дачах и случайно наткнулся на архивные номера.. Новый номер стоил 7грн, а старый, март 1997 года, я купил за 1грн. Как потом выяснилось, в этом номере и была описана система МИТРИС, которая тогда еще называлась Многоканальная микроволновая система распределения информации. КОгда я приехал домой с журналом, я сутки читал, перечитывал, пытался вникнуть в азы спутникового ТВ и разобраться что и к чему ? Помню как обалдел от таблички спутниковых частот, где были расписаны все принимаемые телеканалы и я четко мог узнать, откуда и какой канал вещает ? Как сразу же понял, какие каналы открытые, какие закодированные. Как узнал, что начинается эпоха цифрового ТВ и что на Западе каналы переходят с аналога на mpeg-2. После этого я каждые выходные сентября ездил на радиорынок и покупал старые номера.. Цена нового номера в 5$ была для меня непомерно высокой, я решил, что нужно скупать старые номера и черпать информацию из них.
В начале октября того же 1998 года я поехал на книжный рынок "Петровка" и там купил октябрьский номер. Благодаря августовскому кризису гривна упала по отношению к доллару, а цена журнала не изменилась. Вместо 5$ он начал стоить 2-3$. А эта сумма была уже подйомной для студента. С этого момента я в начале каждого месяца ездил на книжный рынок за журналом. Меня он прельщал больше, так как на радиорынке журнал стоил 10грн, а на книжном - 6-7. Бывало иногда ездил несколько раз. Обидно было осознавать, что проехал через весь город и безрезультатно. Журнала в продаже нет.
Каждый номер я читал от корочки до корочки. Больше всего меня прельщала информация о новых телеканалах, провайдерах платного ТВ, и конечно же табличка частот. Многие мои одногруппники не понимали моего увлечения. Во время переменок по аудитории по рукам ходил какой-нибудь журнал Cool, а я читал Телеспутник, который никому из моего окружения был не интересен.

Вспоминаю, как в 2000м году соблазнил соседа снизу разделить его кабель от антенны, настроенной на HotBird, а взамен пустить ему вниз кабель от МИТРИС. Помню, как жалел о том, что ресивер НТВ 2000, который мне установили в комлекте для приема МИТРИС не принимал верхний диапазон HotBird и я не смог видеть некоторые каналы ... Помню, как в октябре 2002 года я заработал первые деньги, которых хватало на покупку цифрового ресивера и обложившись стопками Телеспутников читал обзоры тестирования аппараратов, выбирая какой же себе поставить ? В итоге, выбор пал на Humax 5200. Первые мои антенны были установлены на HotBird и на БОнум в позиции 36гр.в.д. Как я сутками сидел с табличкой частот в руках и настраивал телеканалы... Смотрел их, сортировал, удалял .. В конце октября я поставил себе дополнительную антенну на Sirius, а в декабре на Amos. Очень хотелось смотреть не только российские и иностранные каналы, но и украинские. Не знаю, может это судьба, но установщиком оказался Сергей Альтуфьев, которого все знают, как создателя компании AG Satellite. А ведь не будь той встречи, могло бы и не быть этой компании ....

В сентябре 2000 года я впервые воспользовался всемирной паутиной и первый сайт на который я зашел был http://www.telesputnik.ru. Других доменых имен я не знал и зашел на тот единственный сайт, который мне был известен. В декабре 2002 года я в одном из номеров журнала увидел объявление о распродаже старых номеров. Через электронную почту заказал с возможностью оплаты в Киеве. Помню как в январе 2003 года со сломанной рукой в пургу ехал в офис компании Дженерал Сателлайт на ул.Грузинской и из рук Юрия Домбровского получил 20 архивных номеров. Радости тогда не было предела. Я неделю сидел дома и читал, перечитывал, просто упивался полученными знаниями. Тогда же, в январе 2003 года я познакомился с Андреем Ищенко, создателем сайта sat-digest, и мы с ним час в минус 10С стояли на улице и обсуждали спутниковое ТВ, новости и тенденции развития. Как же приятно было общаться со знающим человеком, профессионалом и знатоком, и чувствовать, что я уже на уровне. И все это благодаря журналу. Именно благодаря ему появился в сети интернет проект, который сейчас все знают как ProTV.NET.UA.

В апреле 2003 года, поработав экономистом и юристом, я понял, что полученные два образования финансиста и юриста - это немного не мое и нужно пробиваться в мир ТВ. Посидев в интернете, я нашел вакансии в компании Воля. Записался на собеседование. Снова обложился журналами и перечитал все статьи о кабельном ТВ и компаниях Воля и Сигма Блейзер. Каково же было мое удивление, когда на многоступенчастом отборе персонала после первого тура мне задали вопрос : а у тебя никто в компании Воля не работает ? Я понял, что благодаря журналу, я уже что-то знаю... Всех отправили в следующий тур, а мне сообщили, что я принят. Мне очень хотелось в отдел маркетинга, но там вакансий не было и пришлось поработать в отделе продаж цифрового ТВ - Воля Премиум и широкополосного интернета Воля Бродбенд. Прослыв в коллективе эдаким знатоком, на меня перключали самые сложные звонки и абоненты с легкостью получали вменяемые ответы на свои вопросы, особенно в частности спутниковых телеканалов... Осенью того же 2003 года меня заметили создатели выставки ЕЕВС и забрали к себе ... Только спустя несколько лет я узнал слово headhunting и понял его значение ))) В компании ТехЭкспо я прошел курс молодого бойца. Это и поездки на выставки в Москву, знакомства со многими участниками рынка, представителями компаний и по совместительству хорошими людьми. Работать приходилось очень много и это была практика и обучение одновременно. Одним из фронтов работ была PR компания, в ходе ее организации я общался со многими журналами, интернет проектами ..Если охарактеризовать одной фразой : время зря не терял...

В радостью вспоминаю свое знакомство на выставке в Киеве в 2001 году с Николаем Орловым и Романом Маградзе. Я, простой читатель, познакомился с выдающимися людьми, которые для меня были ГУРУ с большой буквы, которые для меня были дистанционными учителями. Даже сфотографировался с Романом на память. Фото в будущем на одной из выставок презентовал ему...Мне тогда казалось, что мечты сбываются и ГазПром тут вообще не при чем.. .))) Главное стремиться и учиться .. Уже работая в компании ТехЭкспо я на выставке в Москве познакомился с Алексеем Новоселовым - жизнерадостным и приятным в общении директором отдела рекламы и маркетинга журнала. Чертовски было приятно осознавать, что я потихоньку знакомлюсь со всеми, кто имеет отношение к изданию Телеспутника. И они не зазнавшиеся снобы, а простые и милые люди. В мае 2005 года я на выставке "СвязьЭкспоКом" пообещал Алексею, что напишу о том что журналу осенью исполняется 10 лет. Сказал и забыл. Через год на той же диалоге с ним мы сообща выяснили, что я забыл и пора наверстать упущенное... Не поздравил журнал с 10 летием, поздравим с 11 летием. Сказано - сделано. Я засветился в Телеспутнике - http://www.telesputnik.ru/archive/132/article/36.html. Мечта сбылась.
Цитата:
Изображение
Если анализировать ситуацию, то предысторией создание сайта protv.net.ua послужило, наверное, опубликованное «Теле-Спутником» письмо паренька из города Апатиты Архангельской области. Рассказывал он о своей ситуации. О своем интересе к ТВ. Он еще на фото был с муляжом антенны.
После этой статьи загорелся и я написать в редакцию письмо про прием, да и про ситуацию в Киеве и Украинев целом. И написал. Уже и не помню, по каким причинам я не отправил письмо, но родилась идея написать про развитие ТВ в Киеве, которая со временем переросла в идею сделать это не на бумаге, а в сети. Страничка была готова. Но опять же не попала в сеть в том виде, в котором я ее сделал. Зато я познакомился с Андреем Ищенко (Sat-digest), благодаря которому в будущем и появился мой ресурс.

Впервые такое желание возникло когда я прочитал статью о пареньке из города Апатиты. ... После публикации моего поздравления Телеспутника, он мне написал письмо электронной почтой. Точно не помню, что я ему ответил, могу сказать, что мыло его потерялось и я бы сейчас с удовольствием пообщался с ним, ведь он своей статьей сподвиг меня на такие действия...

Кстати, фото которое вышло в октябрьском номере за 2006 год сделано в тот день, когда я собрал пакет документов для регистрации в Министерстве юстиции журнала Mediasat, как средства массовой информации. Весной 2006 года я осознал, что накопленного багажа знаний уже хватает для издания собственного журнала, который будет знакомить читателя с ситуацией эфирного, кабельного, спутникового ТВ Украины...ВОзможно мы отбили у Телеспутника часть украинской аудитори ? Судить может редакция, но я никогда не отказывался от своих слов, что вырос на Телеспутнике и безгранично рад редакции в том, что благодаря им я есть тем кем я есть .. Создавая Mediasat, мы ровнялись на Телеспутник, как на эталон. И желание было создать журнал, как минимум не хуже...

В октябре выйдет уже 45й номер журнала Medisat, и даже выпуская свой журнал, я являюсь преданным читателм Телеспутника. В начале каждого месяца я еду на Петровку в магазин компании AG Satellite за своим свежим номером. Не для того что бы изучать конкурента. Просто это привычка, выработанная годами, получать знания из Телеспутника. Каждый номер я читаю от корки до корки, находя что-то новое и интересное...

Редакции желаю всех благ и процветания. Надеюсь, что в 2015 году я буду писать о вашем 20 летии ...

с уважением, Александр Глущенко

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телеспутнику - 15 лет. Что для меня этот журнал ?
Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 10:50 
Не в сети
полуПРОФИ
полуПРОФИ

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:00
Сообщения: 2559
Откуда: Крым
Страна: Russia (ru)
Репутация: 26

Повысить репутациюПонизить репутацию
Спутниковым начал заниматься с 1996 года...
Первый журнал " Телеспутник" , который я прочитал - №3(17) за 1997 год.
Сейчас глянул, валяется на полке. :D
До 2000г., читал запоем от корки до корки.
С 2001 года занялся кабельным, журнал покупаю, просматриваю, но мне больше интересен форум каб. операторов на Телеспутнике.
http://www.telesputnik.ru/forum/viewfor ... de15440fff
Первая антенна которую у себя установил- поворотка 1.4 метра. с двумя башками. Принимал НТВ+ ( 4,5 канала, Муз. ловилась плохо, спутники болтались) с Галсов и кажется TF1 еще французский потом повесили.НТВ чистое шло с 14 град, ОРТ с 11 и 53 (+2 ч.) град. РТР и Ren-tv с 40 град. Потом пошла цифра, купил Strong 4300 . Ну и т.д.
Сейчас в хозяйстве 2 поворотки -Мабо 1,9 м, и 1,4м, 2 офсетки 1,6 м, 1,2 м -1 шт.и
0,9м-3 шт!!! Так что оказался не совсем плохим учеником.

_________________
Все будет хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Телеспутнику - 15 лет. Что для меня этот журнал ?
Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 11:54 
Не в сети
Житель форума
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2005, 14:41
Сообщения: 1109
Откуда: Тернопіль
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 15

Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну у нас на западе Украины был всегда популярней польский Сат-Курьер ..там и списки каналов по спутникам были точнее..
А первый сат журнал--скорее "Радио" и самиздат Валдиса Кетнерса.. (занимаюсь саттв с 1989г активно)

С появлением НТВ+ интерес появился и к Телеспутнику..
После 2001 года однозначно интернет имел приоритет над журналами--тут помимо свежей спутниковой информации можна было найти и свежую прошывку и ключ.. :mrgreen:

пыс..кстате..у нас также популярен был телетекст на каналах как источник информации..

_________________
Амико 8900,Openbox S4 HD
форум рідного міста


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации