Форум проекта ProTV.UA


Цифровое эфирное ТВ, спутниковое, кабельное, IPTV, OTT, радиовещание
Форум ProTV Форум ProTV    Новости ProTV Новости ProTV    Форум Mediasat Форум Mediasat
Текущее время: 28 мар 2024, 17:04
* Вход   * Регистрация

MediaPlayer - интернет-магазин по продаже, установке, настройке, обслуживанию
медиаплееров, сет-топ-боксов, домашних кинотеатров
Розница/опт. Гибкая система скидок. Доставка по Киеву, Украине.
Тел. (+38 050) 130 86 81, (098) 151 30 51




Видео с Ex.UA, FS. UA, Вконтакт на экране телевизора
 
Спутниковое. кабельное, эфирное ТВ, Т2, Openbox, Киев и Украина Конверторы INVERTO, весь модельный ряд, прямые поставки от производителя,лучшая цена в Украине



Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радио фонтанка ФМ из питера прекращает жить в прежнем виде
Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 20:02 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:57
Сообщения: 3383
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
Экс-диджеи «Радио Рокс» уволились с «Фонтанки.FM»

Радиостанция «Фонтанка.FM» 6 июля лишится четырех сотрудников из-за грядущей смены формата. Обновленная сетка вещания будет в большей степени состоять из информационных программ, в которых диджеи, пришедшие на «Фонтанку.FM» с «Радио РОКС», по их словам, для себя не видят места. Руководить перезапуском будет ведущий радио «Зенит» Федор Погорелов.

Инициатором изменений концепции стал главный редактор Александр Горшков. Осенью на «Фонтанке.FM» развлекательных программ станет меньше, а эфир заполнят информационные и аналитические выпуски. Новую концепцию ее создатели называют «офисным радио». Как сообщил Лениздат.Ру председатель совета директоров холдинга «АЖУР-медиа», в который входит радиостанция, Андрей Константинов, именно так представляли себе создатели «Фонтанки.FM» формат еще во время запуска в декабре 2011 года. Однако проект создавался совместно редакциями «Фонтанки.ру» и «Радио РОКС», поэтому в эфире последние четыре года чаще звучали рок-музыка и блюз, а не новости. «Офисным радио» бывшие диджеи «Радио РОКС» становиться не захотели и приняли решение всем составом покинуть редакцию.

Новости и рок-н-ролл

Сотрудничество двух редакций началось осенью 2011 года после скандальной истории с исчезновением петербургского «Радио РОКС» из FM-диапазона вследствие войны акционеров (подробнее здесь). Сначала речь шла лишь о создании совместных эфиров, которые объединили бы аудиторию радиостанции и интернет-газеты, но позже журналисты решили создать отдельную радиостанцию. В 2014 и 2015 годах «Фонтанка.FM» получила награду «Лучшая онлайн-радиостанция» на всероссийской премии в области радиовещания Radio Station Awards 2015.

«Когда создавали "Фонтанку.FM", ее задумывали как некий вариант информационного радио для сотрудников офиса, — рассказал Лениздат.Ру Андрей Константинов. — Мы сразу сказали, что мы не очень хотим делать "Радио РОКС", мы хотим делать информационное радио. Будьте с нами, делайте что умеете, но настанет день, когда вам надо будет меняться. И такой день настал».

Уволившиеся сотрудники «Фонтанки.FM» объясняют неудавшуюся интеграцию музыкального и новостного контента ошибками менеджмента. «Руководство АЖУРа нанимало нас на работу как бывший коллектив "Радио РОКС", — вспомнил в беседе с Лениздат.Ру Александр Цыпин, ведущий и творческий руководитель радиоканала. — Концепция была сформулирована в слогане "Быстрые новости под вечный рок-н-ролл". Это была попытка объединить два формата. Мы в меру своих сил делали этот формат».

По мнению Цыпина, недопонимание между бывшими ведущими «Радио РОКС» и новым руководством началось спустя полтора года после запуска проекта. «Нас брали с любовью, все было дружно и шло хорошо примерно до половины срока нашего пребывания там, — вспоминает ведущий в беседе с Лениздат.Ру. — А потом началось охлаждение со стороны руководства. У нас был сайт радиостанции, например, но потом руки программистов никогда не доходили до обновлений. Такое ощущение, что мы перестали быть нужными. Хотя, на мой взгляд, мы были единственным светлым лучиком, противовесом всему тяжелому новостному и аналитическому контенту. Рос красивый цветок — "Фонтанка.FM", где была музыка, позитив, легкая подача».

Кроме того, не хватало радиостанции и профессиональных журналистов-новостников, способных помочь музыкальной редакции в создании информационного контента. «Мы просили дать нам людей, которые в курсе новостного фона, внутренней политики "Фонтанки.ру", — рассказал Цыпин. — Тогда мы бы понимали, что запланировано в ленте новостей на день, что корреспондентка в ЗакСе и можно сделать прямое включение, что есть аккредитация на какую-нибудь встречу с Медведевым. Но вся эта колесница мчалась мимо нас».

Новые времена

Переформатирование «Фонтанки.FM» Александр Горшков анонсировал в беседе с Лениздат.Ру еще в мае 2015 года. Тогда обновление планировалось в начале июня. Сейчас же сроки отодвинулись на конец лета. Кастинги новых ведущих начнутся в ближайшее время, обещает Горшков. Потом будет этап тренингов и подготовки новой редакции. Подробностей новой концепции главный редактор «Фонтанки.ру» пока не разглашает, но известно, что с 10:00 до 18:00 планируется заполнить вещание преимущественно информационным новостным контентом, а вечерний эфир будет отведен музыке. До перезапуска радио будет вещать в основном музыкальный контент в связи с уходом редакции.

«Руководство попросило нас высказать наше мнение по этому поводу, а наше мнение такое — мы уходим и в этой клоунаде участвовать не хотим, — рассказал Александр Цыпин. — Такой формат нам не нужен. Это или невыполнимая вещь, или выполнимая, но трудом очень большого коллектива. Притом, скорее всего, это провальный проект. Они это называют концепцией радио для офиса, но такое говорильное радио очень тяжело для восприятия. Но это мое оценочное мнение». Также ведущий сообщил, что в обновленной версии радиостанции зарубежную рок-музыку в эфире может заменить российская. Цыпин считает, что руководству «Фонтанки.FM» стоило конкретнее доносить до редакции свои пожелания в течение последних лет, а не объявлять о перезапуске в один момент. «Диалога не было вообще, никто за эти годы не говорил, что им что-то не нравится и нужно что-то улучшить, поменять, — сообщил он. — Рекламный отдел всегда говорил, что у нас все хорошо, что мы приносим нужную сумму».

Однако Александр Горшков рассказывает, что диджеям радиостанции предлагалось участвовать в разработке концепции, но они сами не посчитали это возможным. «Три месяца назад им было объявлено о готовящемся запуске нового формата, так что было время подумать, — сообщил главред. — Когда нами была сделана сетка вещания, коллегам было предложено включиться в ее доработку и предложить свое участие в рамках этой концепции. Коллеги посчитали, что для них эта миссия невыполнима. Не вижу никакого конфликта».

В первую неделю июля станцию покинут четверо сотрудников, несогласных с изменениями в редакционной политике. Александра Ромашова ушла 1 июля, 6 июля увольняются Александр Цыпин и Женя ГЛЮКК. Дмитрий Филиппов вслед за коллегами также написал заявление о прекращении сотрудничества с «Фонтанкой». Ведущие уходят в отпуск с последующим увольнением. Решение редакции было добровольным, и для руководства радиоканала оно стало неожиданностью. «Мы давно с ними работаем, у нас хорошие отношения. Но они категорически не хотели воспринимать концепцию информационного радио, — рассказал Лениздат.Ру Андрей Константинов. — Остались верны рокерскому формату. Мы ни одной их программы не выкидывали из сетки, но вольному воля. Их уход несколько удивил, никто их не гнал».

Одна из ведущих Женя ГЛЮКК рассказала Лениздат.Ру, что ей просто неинтересна работа в исключительно информационном радио. «Хозяевам всегда виднее, как лучше. Для меня было неожиданным, что после того, как мы стали во второй раз лучшим радио, они решили сменить формат и сделать офисное радио. Вот работала бы я в музее реставратором, а меня попросили вдруг стать экспертом — тоже ведь хорошая работа, но другая. Так и офисное радио: это тоже интересно, но я люблю заниматься другим, — прокомментировала свой уход журналистка. — У меня самые теплые и добрые воспоминания о работе на "Фонтанке". Я очень рада, что судьба свела нас на это время».

Пришлый человек

А вот Александр Цыпин в отличие от своей коллеги более резок в оценке событий. «Решение уйти мы приняли по причине нанесенной всему коллективу обиды», — сказал он. Обидой и даже оскорблением Цыпин считает назначение Федора Погорелова, ведущего радио «Зенит», координатором «перестройки» редакции. Цыпин уверен, что переход на информационный формат был инициирован именно Погореловым. «Оскорбление заключается в том, что с нами не поговорили, не посовещались. Будто мы дураки, а вот пришлый человек сейчас все разрулит, потому что мы-то неграмотные и ничего не понимающие в этой сфере люди, — высказал свое мнение Александр Цыпин. — А великий Погорелов нас на путь истинный наставит». Впрочем, ведущий добавляет, что конфликт назревал давно из-за недопонимания с руководством, а назначение Погорелова лишь поставило точку в работе бывших сотрудников «Радио РОКС» на «Фонтанке.FM».

Александр Горшков в свою очередь сообщил Лениздат.Ру, что концепция изменений на радиостанции была предложена не новым сотрудником, а командой «Фонтанки.ру». «Федор Погорелов приглашен нами для реализации той концепции, которая у нас есть, — рассказал главред в беседе с Лениздат.Ру. — Он будет воплощать наши планы в качестве руководителя проекта. На наш взгляд, профессиональные качества Федора Погорелова соответствуют тем задачам, которые мы ставим».

Опять с нуля

Несмотря на уход части редакции, Александр Горшков заявляет, что оставшаяся команда «полна решимости реализовать свои идеи». Ну а коллективно покинувшие холдинг «АЖУР-медиа» диджеи «Радио РОКС» уже задумались о создании своего проекта. «Мы взрослые люди. Не побоюсь этого слова, профессиональные, талантливые, харизматичные, с петербургским стилем подачи контента, — уверен Александр Цыпин. — Новостных СМИ у нас до черта, а приличных интеллигентных музыкальных радиостанций в городе нет. Рок, блюз — это только мы. Мы получили замечательную практику на "Фонтанке", и мы самые крутые в России специалисты по созданию интернет-станции с ведущими». Цыпин и ГЛЮКК уверены, что новый проект силами той же команды, когда-то покинувшей студию «Радио РОКС», удастся создать в «самое ближайшее время», и они с нетерпением ждут новых встреч со слушателями.
Наталья Гончарова
https://lenizdat.ru/articles/1130546/


Последний раз редактировалось germano 03 июл 2015, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 
Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Радио фонтанка ФМ из питера прекращает жить в прежнем в
Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 01:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 02:11
Сообщения: 21677
Images: 4
Откуда: Kyiv
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 166

Повысить репутациюПонизить репутацию
как-то пох...

пс. ссылка на новость где ?

_________________
с уважением, Александр Глущенко

Youtube-канал DX приема и ловли FEEd-ов - Телеграм-канал портала ProTV- t.me/protv_ua


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио фонтанка ФМ из питера прекращает жить в прежнем в
Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 18:17 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:57
Сообщения: 3383
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
www.protv.net.ua писал(а):
как-то пох...

пс. ссылка на новость где ?
кому как для меня Фонтанка была отдушиной после захвата питерского рокса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 
 

Спутниковый ресивет Violet

 

Журнал о спутниковом ТВ - MEDIASAT

 


Вернуться к началу  
 Заголовок сообщения: Re: Радио фонтанка ФМ из питера прекращает жить в прежнем в
Сообщение Добавлено: 27 авг 2015, 17:17 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:57
Сообщения: 3383
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 29

Повысить репутациюПонизить репутацию
Новое место жизни людей ,которые делали старый питерский Рокс а потом и фонтанку кто помнит заходим в гости http://imagineradio.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио фонтанка ФМ из питера прекращает жить в прежнем в
Сообщение Добавлено: 30 авг 2015, 22:01 
Не в сети
Ударник труда
Ударник труда

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:15
Сообщения: 879
Страна: Ukraine (ua)
Репутация: 9

Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот видите - зато там не будет никаких преград в виде формата и др...
Даже рекламы не будет вообще!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Администрация и владелец форума не несут ответственности за содержание рекламной информации,
а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.
Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск!
Администрация и владелец форума не несут ответственности за информацию и высказывания, размещённые в сообщениях пользователей форума.
Все высказывания и информация, размещённые на форуме и не имеющие ссылки на первоисточник,
выражают точку зрения исключительно автора конкретного сообщения на форуме
и никак не связаны с точкой зрения администрации или владельца форума.
Администрация старается удалять оскорбительные сообщения как самостоятельно, в процессе модерации, так и по конкретной претензии от третьего лица.
Однако удаление может происходить с некоторой задержкой. Надеемся на Ваше понимание.


© 2005 - 2024 . ProTV.NET.UA - ТВ, Технологии, Телекоммуникации